Шесть ягнят для тренировки пастушьих собак родились в ВГМХА

statics/images/arcticles/052019/15052019x0fd3938e.jpg
Новорожденный ягненок.
Фото пресс-центра Вологодской ГМХА
Три овцы курдючной породы, содержащиеся при факультете ветеринарной медицины и биотехнологий Вологодской государственной молочнохозяйственной академии, впервые дали потомство.
Ягнята появились на свет в Вологодской ГМХА в начале мая. У двух овец ягнение прошло относительно легко - они произвели на свет одного и двух ягнят. Третьей овце понадобилась помощь, поскольку ей пришлось родить сразу троих. Роженице помогала третьекурсница ветеринарного факультета. Из шестерых ягнят четверо - барашки и две овечки. Овцам-роженицам по четыре года, а барану-производителю - всего год, сообщает пресс-центр вуза.
В Вологодской ГМХА на сегодняшний день содержится семь голов овец романовской и курдючной породы. Студенты изучают овцеводство, учатся ухаживать за животными.
Курдючные овцы используются и для тренировок пастушьих собак: эта порода наиболее покладистая и лучше подходит для тренировки пастушьего инстинкта.
Ягнята хорошо себя чувствуют и уже гуляют вместе с мамами. Малышей полностью обследовали и провели профилактические мероприятия, направленные на предупреждение заболеваний. Ягнята останутся в академии и уже через месяц смогут вместе с родителями участвовать в тренировках пастушьей службы.
Алексей СМИРНОВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: