Шекснинский проспект расширили до шести полос

statics/images/arcticles/112021/17112021x63618d6b.jpg
После открытия моста через Шексну в 2022 году обновленный путепровод соединит четыре района Череповца: Северный, Заягорбский, Зашекснинский и Индустриальный.
Фото Андрея Шилова
statics/images/arcticles/112021/17112021x49cc6853.jpg
Губернатор Олег Кувшинников, председатель ЗСО Андрей Луценко и мэр Череповца Вадим Германов открывают движение по путепроводу.

В Череповце завершена реконструкция моста-путепровода через железнодорожные пути на улице Архангельской. Также в городе металлургов и химиков расширили одну из важных магистралей города - Шекснинский проспект.

Путепровод находился в неудовлетворительном состоянии, больше 30 лет. Решение о его реконструкции было принято на Градсовете в 2019 году. На эти цели выделили более 250 миллионов рублей из областного и городского бюджетов, напоминает пресс-служба главы региона.

- Мы понимали, что до ввода в эксплуатацию нового моста через реку Шексну необходимо привести в порядок подходы к нему, ведь с августа 2022 года в городе существенно изменится транспортный поток. В 2018-м мы закончили ремонт Северного моста через Ягорбу, сейчас практически заново построили путепровод. Реконструкция потребовала кропотливой и напряженной работы от строителей, которые выполнили ее успешно. Уверен, что шесть полос обновленного мостового сооружения будут служить долгие годы, - отметил губернатор Олег Кувшинников.

Протяженность путепровода составляет 126 метров, ширина - 25. Строители отремонтировали балки пролетного строения и опоры, укрепили конусы насыпей и сделали лестничные сходы. До конца года на путепроводе установят освещение. 

- Ремонт длился два года, и водителям приходилось терпеть некоторые неудобства. Однако теперь движение, уверен, вызовет только положительные эмоции, - говорит мэр Череповца Вадим Германов.

Еще одно важное для промышленного центра региона событие произошло в Зашекснинской части города: губернатор дал старт движению по расширенному до шести полос Шекснинскому проспекту. 

- Сегодня мы видим пример комплексного подхода к решению проблемы транспортного сообщения. Во-первых, создается дублирующий маршрут высокой пропускной способности. А во-вторых, с вводом в работу Архангельского моста Череповец получит транспортное кольцо, которое позволит череповчанам без пробок добираться в разные концы города в объезд центральных улиц, - поясняет председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко. - Уверен, что это даст новый импульс развитию всех районов города, особенно Зашекснинского.

По поручению губернатора области проработаны вопросы безопасности пешеходов и водителей. На Шекснинском проспекте установлены «умные» пешеходные переходы, сделаны места для разворотов и заезды во дворы.

Однако работы на Шекснинском проспекте на этом не завершатся. Сейчас реализуется первый этап строительства от улицы Рыбинской до Южного шоссе. Протяженность нового участка - 1,55 километра. Строители планируют сделать его также в шестиполосном исполнении, провести работы на инженерных сетях, обустроить освещение. Работы завершатся в августе 2022 года, синхронизировав ввод первого этапа строительства Шекснинского проспекта с вводом в эксплуатацию моста через реку Шексну.

- Это важный шаг на пути открытия Архангельского моста. Летом следующего года участки дорог, которые ремонтируются и строятся в городе, сомкнутся в одно большое транспортное кольцо, - поясняет губернатор.
 

Путепровод Транспорт Череповец Губернатор Шекснинский проспект

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: