Шекснинская птицефабрика встает на крыло

statics/images/arcticles/042019/10042019xe4c4690a.jpg
Фото Сергея Юрова
На минувшей неделе губернатор области Олег Кувшинников совершил рабочую поездку в Шекснинский муниципальный район. Глава региона посетил птицефабрику, работа которой была восстановлена в том числе и при участии областных властей. Олег Кувшинников побывал на предприятии спустя четыре месяца с момента символической отправки первой партии продукции, которая после простоя предприятия вновь поступила на прилавки региональных торговых сетей. Также губернатор заехал на требующую реконструкции ледовую арену, а кроме того, обсудил вопросы капитального ремонта центральной районной больницы и провел встречу с местными жителями, речь на которой шла о самых острых проблемах муниципалитета. 

Производство

Птицефабрика мясного направления стала первым объектом в графике рабочего визита губернатора Олега Кувшинникова в Шекснинский район. 
Напомним, что из-за неэффективного менеджмента бывшего собственника ООО «Паритет Вятка» в августе прошлого года фабрика замкнутого цикла (от производства яйца до выпуска готовой продукции) приостановила свою работу на два месяца. Благодаря оперативным действиям правительства области и губернатора Олега Кувшинникова на предприятие пришел стратегический инвестор - ООО «Шекснинская птицефабрика», которое возглавляет один из череповецких бизнесменов, имеющий опыт в птицеводстве. 

5 октября производственный процесс был восстановлен. Среди главных вопросов сегодня - не только выход предприятия на проектные мощности, но и развитие направления глубокой переработки.
Шекснинская птицефабрика производит 25%  от объема всего мясного рынка Вологодчины. 
За первый квартал выпущено три тысячи тонн мяса птицы в живом весе. Сейчас нужно проанализировать спрос и сконцентрироваться на глубокой переработке. В тренде - экологически чистая продукция. Максимальный ассортимент предприятия - 180 наименований.
В феврале 2019 года, помимо мяса бройлеров, на Шекснинской птицефабрике наладили выпуск колбас, в середине марта - восстановили производство консервов, в апреле на прилавках торговых сетей и магазинов появится несколько видов колбас.  Для расширения продуктовой линейки и увеличения объемов производства, по словам исполнительного директора предприятия Владимира Носальского, необходимо полностью заменить оборудование птицефабрики. Работы будут вестись поэтапно при финансовой помощи правительства региона.
- Сейчас вносятся изменения в перечень субсидируемого оборудования и техники. В список дополнительно включены загрузчики сухих кормов, телескопические погрузчики, цыплятовозы, прицепы тракторные грузоподъемностью 10 тонн и более. Решается вопрос с субсидированием оборудования для убойного цеха, - пояснил начальник департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергей Поромонов.
В настоящее время на предприятии проводится ремонт птичников. В здании одного из них уже заменены кровля и вентиляция, прошло первое заселение. В конце апреля будет сдан еще один объект. В плане на этот год - реконструкция пяти-шести зданий. Таким образом, поголовье птицы 
в ООО «Шекснинская птицефабрика» составляет 716 тысяч голов.  Для поддержания полного цикла производства на предприятии работает 441 человек, с начала года коллектив увеличился на 37 сотрудников.
- Сложно представить, что еще совсем недавно мы остались в практически разрушенном здании, без коллектива и птицы. Нам не на что было содержать семьи. Но благодаря инициативной группе и вашей, Олег Александрович, поддержке нашлись настоящие патриоты Вологодчины, люди «вологодского замеса», которые не отказались от нас. Они восстановили производство буквально из руин, выплатили долги по зарплате. Сейчас у нас масса планов, впереди - реализация новых проектов, выпуск востребованной продукции и освоение актуальных рынков сбыта, -  от имени коллектива поблагодарила Олега Кувшинникова старший ветеринарный врач Надежда Ракитина. 
Несмотря на небольшой период работы предприятия в новом режиме, продукция птицефабрики пользуется спросом. 30% ассортимента находит своих покупателей в Архангельской, Ленинградской, Мурманской и Московской областях. В перспективе продукция предприятия может выпускаться под брендом «Настоящий Вологодский продукт».
- Нам нужно продвигать нашу вологодскую продукцию в других регионах, поэтому подключайтесь 
к проекту. И давайте организуем бизнес-кооперацию, - порекомендовал руководству птицефабрики 
глава региона.

Ледовая арена: ремонт кровли

Также губернатор посетил ледовую арену «Лидер». Она была построена более 10 лет назад. Причем возвели ее способом, который категорически не подходит для северных регионов: не учтены большая снеговая нагрузка, сильные ветра. Несколько раз из-за этого арену приходилось закрывать. Специалисты признали: тросовая обвязка купола пришла в негодность, что может привести к аварийному обрушению крыши. При этом ледовая арена очень востребована у местных жителей. В год ее посещает порядка 45 тысяч человек.

На базе арены действуют секции пауэрлифтинга, хоккея с шайбой, баскетбола, легкой атлетики, пулевой стрельбы. А с сентября прошлого года функционирует структурное подразделение «Спортивная школа», которое занимается подготовкой сборных команд района для участия в соревнованиях. Поэтому в декабре 2018 года на заседании Градсовета было принято решение о проведении полноценной реконструкции арены. 
- Главная проблема - кровля. Мы ее несколько раз заклеивали. Кроме того, из-за нее мы несем большие финансовые затраты: только на поддув ежемесячно тратится около 50 тысяч рублей. Сейчас уже проведены конкурсные процедуры, определен подрядчик, который готовит проектно-сметную документацию, - рассказал глава Шекснинского района Виктор Кузнецов.
Документация будет разработана до конца июня этого года, после чего ее направят на государственную экспертизу. Необходимые металлоконструкции будут поставлены с «Северстали». Начать непосредственно ремонтные работы планируется весной будущего года. Ожидается, что они займут порядка полугода. Общий объем финансирования реконструкции ледовой арены составит 60 миллионов рублей. Большая часть этих ассигнований - средства из областного бюджета. 

ЦРБ: реконструкция продолжается

Очередная остановка Олега Кувшинникова - центральная районная больница. В прошлом году прошел ремонт в здании поликлиники, в нынешнем - запланирован в ЦРБ.
- В поликлинике мы сосредоточили внимание на входной группе: заменили двери, окна, планируем обустроить пандус для людей с ограниченными возможностями. Регистратура работает по принципу бережливой поликлиники, закуплена новая техника, - рассказал о проведенных работах главный врач ЦРБ Евгений Рузанов.
Кроме того, закуплена новая современная техника в стоматологический и офтальмологический кабинеты. Врачи рассказали губернатору, что благодаря этому стало не только удобнее работать, но и само лечение пациентов вышло на более высокий уровень.
В Шекснинской ЦРБ успешно решается кадровый вопрос. Зная о мерах господдержки, местные школьники берут целевые направления в медицинские вузы, получают повышенную стипендию. За последние четыре года в Шекснинскую ЦРБ пришел работать 
31 врач, в том числе только в минувшем году - пять специалистов. За пять лет единовременные выплаты в один миллион рублей получили 25 медиков.
- Самое главное сейчас - обеспечить шаговую доступность медицины. Наша задача на ближайшую перспективу - проведение текущих капитальных ремонтов, внедрение принципа «бережливой поликлиники». Впереди - цифровизация данных, закупка современного оборудования. 
На сферу здравоохранения в последние годы не выделялось достаточно средств, но сейчас ситуация изменилась. Перед нами стоят масштабные задачи по наведению порядка в этой сфере, - заявил Олег Кувшинников.
В минувшем году в ЦРБ были заменены все 120 коек, в реанимации установлены многофункциональные кровати с электроприводом. Плюс к этому начат масштабный ремонт терапевтического отделения, частично заменена кровля. 
В нынешнем году очередь дойдет и до окон. Кроме того, в прошлом году Шекснинская ЦРБ получила мобильный ФАП.
- За два месяца проехали больше двух тысяч километров. Выезжаем каждый день, посещаем все отдаленные деревни и поселки. Делаем ЭКГ, берем кровь на уровень сахара и холестерина, выписываем рецепты на лекарства, делаем прививки, назначаем лечение. Люди очень довольны и благодарны. 
В машине есть все необходимое: кушетка, оборудование, холодильник для вакцин, горячая вода, отопление, - рассказала фельдшер Шекснинской ЦРБ Ольга Буксирова.
Кроме того, во время рабочей поездки в Шекснинский район Олег Кувшинников встретился с воспитанниками спортивного клуба «Пионер», взявшими шефство над памятником воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, а также провел встречу с населением муниципалитета. В ее рамках в формате «вопрос-ответ» были обсуждены актуальные проблемы жителей Шекснинского района. Среди них - состояние дороги к населенным пунктам вблизи Сизьмы. Проезжую часть к самому селу в нынешнем году отремонтируют, а вот других близлежащих дорог в плане реконструкции пока нет.
- Внимание к Сизьме обусловлено туристическим потоком. Дороги к соседним населенным пунктам находятся на муниципальном балансе. 
В бюджете каждого района есть статья «Содержание». Вот по этой статье мы и проведем их грейдирование, - пояснил Олег Кувшинников.
На встрече поднималась и проблема обманутых дольщиков (ее планируется решить уже в нынешнем году), обеспеченность дровами, а также вопросы оплаты квитанций по вывозу мусора без комиссии. 

Губернатор Рабочая неделя Шекснинский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: