«Северсталь» продолжает укрепляться

Континентальная хоккейная лига подводит итоги первого месяца переходов. «Красный Север» разбирался в том, как в начале трансферной кампании усилился главный хоккейный коллектив области.

Континентальная хоккейная лига подводит итоги первого месяца переходов. «Красный Север» разбирался в том, как в начале трансферной кампании усилился главный хоккейный коллектив области.
После того как «черно-желтые» определились с тренерским составом, менеджеры команды начали планомерное усиление коллектива. Правда, еще до назначения Вацлава Сикоры на тренерскую позицию в череповецком клубе стало известно, что «Северстали» удалось сохранить некоторых из своих лидеров прошлого сезона. Так, для начала семь игроков получили квалификационные предложения от хоккейного клуба. 
Руководство решило заполучить на следующий сезон защитников Даниила Арефьева, Захара Арзамасцева, Андрея Конева и Николая Стасенко, а также троих форвардов - Павла Бучневича, Дениса Вихарева и Сергея Купцова. Не особо сомневаясь, предложение «металлургов» приняли Николай Стасенко, Павел Бучневич, Денис Вихарев и Сергей Купцов. В частности, решил пока ничего не менять в своей карьере одна из главных молодых звезд отечественного хоккея - воспитанник череповецкой спортивной школы Павел Бучневич. Решение вполне логичное, если посмотреть, как развивается карьера талантливого игрока. Так, в минувшем сезоне нападающий стал серебряным призером молодежного чемпионата мира, дебютировал в составе главной сборной страны.
В составе череповецкого клуба Павел выступает уже три сезона. За это время он надел свитер «металлургов» 112 раз, набрав в этих поединках вполне приличные для своего статуса 52 очка (22 гола и 20 результативных передач). 
Еще одним успехом череповецкого хоккейного менеджмента стоит признать сохранение в составе «Северстали» белорусского защитника Николая Стасенко, который этой весной успел отлично отыграть в составе своей сборной на чемпионате мира в Праге и Остраве. Новый контракт рассчитан на два сезона. Стасенко можно назвать уже старожилом команды - в Череповце он с 2011 года. За это время сыграл за «черно-желтых» 169 матчей, в которых отметился четырьмя заброшенными шайбами и 11 результативными передачами на партнеров по звену. Кстати, по итогам прошлого сезона, как информирует пресс-служба ХК «Северсталь», Николай Стасенко занял третье место в опросе череповецких болельщиков при определении лучшего игрока года.
Также удалось сохранить нашей команде в своем составе и кумира череповецких болельщиков - Юрия Трубачева. Юрий подписал с клубом новый двухлетний контракт и сможет еще больше увеличить рекордный показатель по сыгранным поединкам в составе «Северстали» в чемпионатах страны. Сейчас на счету форварда 540 матчей. Кстати, Трубачев вдобавок к этому еще и держит рекорд по количеству шайб в истории «черно-желтых» - 97, также на его счету фантастические 217 очков.
Не подтвердились и слухи об уходе «на повышение» Дмитрия Кагарлицкого. Заняв в опросе болельщиков второе место в категории «Игрок сезона», он также продлил свои отношения с «Северсталью» на два года.
Но не только сохранением состава занималась в мае череповецкая команда. Пополнили клуб и несколько новичков. Практически сразу после назначения Сикоры в него пришел защитник сборной Чехии. Ондржей Немец возвращается в «Северсталь» из столичного ЦСКА. Напомним, что чешский защитник выступал в цветах клуба из города металлургов в сезонах 2010/11 и 2011/12. За это время он сыграл 108 матчей и забросил 15 шайб. Согласно условиям обмена Ондржей Немец вернется в «Северсталь», а московские «армейцы» получат право выбора в первом раунде Ярмарки юниоров Континентальной хоккейной лиги 2016 года.
Также в команде будет еще один «возвращенец». После десятилетнего перерыва, в который уместились выступления, к примеру, в Челябинске, Ханты-Мансийске и Уфе, в Череповец возвращается воспитанник региональной хоккейной школы Игорь Скороходов.
Хоккейные эксперты пока не берутся прогнозировать, как перестановки в командах КХЛ скажутся на результате следующего сезона. Трансферная кампания только началась, так что у всех команд еще будет не по одному приобретению. Планирует укрепляться и «Северсталь». Делать это действительно нужно, так как конкуренция за выход в плей-офф сезона 2015/2016 обещает быть очень сильной.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: