«Северсталь» оспорит пошлины в суде

Две ведущие отечественные сталелитейные компании - «Северсталь» и Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) - подали иски к Еврокомиссии, которая нынешним летом ввела антидемпинговые пошлины на холоднокатаный прокат из России.

Две ведущие отечественные сталелитейные компании - «Северсталь» и Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) - подали иски к Еврокомиссии, которая нынешним летом ввела антидемпинговые пошлины на холоднокатаный прокат из России.
Промежуточные пошлины, ограничивающие поставки на европейский рынок российской стальной продукции, Еврокомиссия установила еще в феврале нынешнего года, а затем в августе окончательно утвердила долгосрочные санкции сроком на пять лет. При этом для «Северстали» пошлина составила 34%, для НЛМК планка была поднята до 36,1%. Наименьшая пошлина была установлена для Магнитогорского меткомбината (ММК) - 18,7%. По данным «Ведомостей», если в 2015 году «Северсталь» отгрузила в 
Евросоюз порядка 200-250 тысяч тонн холоднокатаного проката, НЛМК - 350 тысяч, а ММК - около 100 тысяч тонн, то сейчас из-за антидемпинговых разбирательств поставки российских компаний серьезно сократились. 
Еще во время проведения антидемпингового разбирательства «Северсталь» и НЛМК заявили о нарушениях при его проведении и даже подавали по этому поводу жалобу в Еврокомиссию. Но она не возымела действие. И вот теперь российские металлурги пытаются добиться справедливости уже в Европейском суде общей юрисдикции. В частности, компании ссылаются на факты нарушений, допущенных еврокомиссарами в ходе антидемпингового расследования. Например, были неправильно рассчитаны общие и административные затраты компаний при производстве холоднокатаного проката, что привело к неправильному определению демпинговой маржи. Кроме того, как утверждают в российских компаниях, представители Еврокомиссии игнорировали объяснения сотрудников предприятий о себестоимости холоднокатаного проката, оказывали на них психологическое давление, а также «прямым текстом заявляли, что ненавидят Россию». 
Согласно заявлению представителя «Северстали», в ходе антидемпингового расследования компания предоставила всю требуемую информацию, «из которой невооруженным глазом было очевидно, что признаков демпинга со стороны «Северстали» не было».
- Поэтому мы будем добиваться справедливости всеми доступными нам законными методами, сколько бы времени ни занял этот процесс. Мы хотим, чтобы Европейский суд признал неправомерность решения Еврокомиссии о введении антидемпинговой пошлины на поставки холоднокатаного рулона на рынки ЕС в связи с тем, что, по нашему мнению, расследование велось с серьезными нарушениями,- заявил представитель «Северстали».
«Мы обращались в Еврокомиссию, указывали на многочисленные нарушения, допущенные при проведении расследования, но все осталось без результата, 
поэтому мы были вынуждены подать в суд», - приводит «РИА Новости» слова представителя НЛМК.
Шансы череповецких и липецких металлургов добиться положительного для них решения Европейского суда эксперты расценивают как не очень высокие. Хотя в судебной практике и были удачные примеры для заявителей из Китая и России, специалисты советуют компаниям обращаться за арбитражем в ВТО.
- В идеале России нужно инициировать разбирательство в ВТО, а компаниям - обеспечить доказательную базу в споре. 
Выиграть дело будет проще в ВТО, так как в Европейском суде сложно признать неправомерными те пошлины, которые сам Евросоюз вводит, - уверен партнер King & Spalding Илья Рачков.
Представитель Минэкономразвития отметил, что Россия пока не подавала иск в ВТО по вопросу антидемпинговых пошлин. 
Пока же российские металлурги в условиях, когда страны 
Евросоюза оказались для них, по сути, закрытыми, продают высвободившиеся объемы холоднокатаного проката на других рынках.
«Мы смогли перераспределить потоки холоднокатаного проката на другие рынки (прежде всего на внутренний рынок и для производства продукции дальнейших переделов), поэтому ситуация не является критичной», - цитируют «Ведомости» представителя «Северстали».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: