Серию дачных краж раскрыли полицейские в регионе

statics/images/arcticles/052020/18052020x9f3de8f9.jpg
Следы взлома были заметны сразу.
Фото пресс-службы УМВД России по Вологодской области
На Вологодчине участились заявления о кражах и взломах от дачников. Приехав на «родные шесть соток» после долгой зимы, многие из них обнаружили пропажу имущества.
«Вас обокрали» - эту надпись, нацарапанную гвоздем, заметила 65-летняя пенсионерка на двери своего домика в садовом товариществе «Карьерный» на окраине Вологды. Проверив хозяйство, женщина обнаружила, что дверь бани взломана, пропал бензоинструмент. Вологжанка поспешила с заявлением в полицию. Но оказалось, что в кооперативе пострадала не только она. У 36-летней соседки, чью дачу тоже вскрыли неизвестные, исчезли телевизор с антенной и бензопила. Ущерб составил 22 тысячи рублей.
Как выяснили полицейские, надпись на стене дома нацарапал бездомный, обитающий в «Карьерном». Он видел молодого человека, который выносил чужие вещи из бани и грузил в машину красного цвета. Воришку вскоре нашли. Им оказался 23-летний житель Сокола, уже имевший проблемы с законом. Он сознался, что украденное имущество сдал в ломбард. 
В Вытегре полицейские не стали ждать потерпевших, а в рамках мероприятия «Дача» сами отправились обследовать садовые участки. В деревне Карданга они заметили два домика со следами взлома. По отпечаткам пальцев и другим уликам стражи порядка вычислили подозреваемого. Ранее судимый 61-летний бомж признался, что был голоден и брал только продукты. В общей сложности он умыкнул еды на 3 000 рублей. 
А вот в Устюжне серийному дачному вору не повезло. Он присмотрел сразу четыре «многообещающих» дома, во всех выставил оконные рамы, залез внутрь, но ничего ценного не обнаружил, так и ушел с пустыми руками. Хозяева меж тем пожаловались в полицию. Сейчас 21-летний злоумышленник может «заработать» до шести лет лишения свободы, сообщает пресс-служба областного УМВД.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: