Серия анонимных сообщений о минировании прошла на Вологодчине

statics/images/arcticles/052019/22052019x461419e2.jpg
Спецслужбы эвакуировали посетителей торговых центров и вокзалов.
Фото с сайта вологда.рф
По всей стране 18 мая прошла волна сообщений о якобы заложенных на вокзалах и в торговых центрах взрывных устройствах. В нашей области из-за звонков «телефонных террористов» были эвакуированы сотни человек.
По данным из открытых источников, в отношении автовокзала поселка Шексна, железнодорожного и автовокзала Вологды, ТЦ «РИО» на Окружном шоссе, ТЦ «Макси» на улице Горького, ТЦ «КИТ» на улице Северной, ТЦ «ЦУМ» на улице Благовещенской в Вологде и ТЦ «Июнь» на улице Годовикова в Череповце поступали анонимные звонки о минировании. Из указанных зданий были эвакуированы сотрудники и посетители. На объектах проводили проверку специалисты инженерно-технической группы Росгвардии, в зданиях работали взрывотехники со служебными собаками, отмечают очевидцы. Как сообщает информационное агентство «Вологда Регион», никаких взрывных устройств не было обнаружено.
- К нам в отдел пришли люди в форме и спокойно попросили взять необходимые вещи, документы и покинуть помещение. Сразу же предупредили, что это не учения, поэтому стоит поторопиться. Это было в районе 17 часов, поэтому в магазинах ТЦ было достаточно много народу. Как мне удалось увидеть, эвакуация прошла достаточно спокойно, без какой-либо паники, - рассказала «Красному Северу» продавец одного из отделов ТЦ «РИО» Наталья.
Очевидно, что это была серия лжесообщений, которые уже неоднократно прокатывались по российским регионам. В Вологодской области последняя такая серия была зафиксирована в январе этого года, когда телефонной атаке злоумышленников подверглись образовательные учреждения Вологды и Череповца.
Сообщения о минировании торговых центров и вокзалов в эти же сроки были зафиксированы в Костроме, Чебоксарах, Белгороде, Брянске, Старом Осколе, Челябинске, Пензе и других городах страны. Как пишут СМИ, источники в правоохранительных органах говорят о том, что звонки поступают анонимные, они проводятся роботом, то есть автоматизированной системой.
Дмитрий ПОГОДИН, Артем ПОМЯЛОВ
 
ЧП Минирование

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: