Сердца наполним святостью и благом

statics/images/arcticles/042021/07042021xf145e011.jpg
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь.

Областной конкурс чтецов духовной поэзии «Сердца наполним святостью и благом», посвященный 650-летию Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря, объявлен Вологодской митрополией. 

«Не поможете найти стихотворение о нашем Спасо-Прилуцком монастыре?» - такую просьбу принесла мне недавно соцсеть «ВКонтакте».

Оказывается, народ узнал о конкурсе чтецов духовной поэзии и бросился искать хорошие стихи. Победят, конечно, не все, но разве не станет радостью для каждого знакомство с высокой поэзией?

Первый тур конкурса начался в середине марта и проходит во всех дошкольных учреждениях, общеобразовательных и воскресных школах, учреждениях культуры и дополнительного образования, а также в центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Организаторы - Вологодская духовная семинария, Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь, два отдела Вологодской епархии: по развитию детского и юношеского творчества, а также религиозного образования и катехизации. Кроме того, в число организаторов входят Управление культуры и историко-культурного наследия администрации города Вологды и духовно-просветительский центр «Северная Фиваида».

Участвовать в конкурсе могут ребята от 5 до 18 лет (по четырем возрастным категориям). Чтецы-солисты (допускается и участие ансамбля чтецов) читают наизусть по одному стихотворению, соответствующему тематике конкурса: православные традиции, любовь к Родине, история Русской Православной Церкви. Выступление не должно превышать четырех минут. Допускается любое творческое сопровождение (музыкальное оформление, видеоряд, инсценировка, декорации).

Первый тур завершится 18 апреля, победители будут участвовать во втором туре.

Подробности о мероприятии - в положении, которое можно найти на сайте Вологодской митрополии.

Православие Духовная поэзия Конкурс

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: