Семейные волонтеры украшают старинную усадьбу

statics/images/arcticles/082021/31082021x77b5d27f.jpg
Любовь Фомичева регулярно приезжает в Покровское, чтобы сделать усадьбу еще красивее.

Новые флоксы, гортензии, хосты и другие цветы украсили территорию усадьбы Брянчаниновых в Грязовецком районе благодаря безвозмездной помощи семейной бригады волонтеров под руководством активиста местного ветеранского движения Любови Фомичевой.

Любовь Крестиновна - личность в районе известная: она потомственный цветовод, призер областного этапа конкурса «Ветеранское подворье» 2015 года, селекционер-любитель. А теперь вот еще и волонтер - уже третий раз с начала лета принимает участие в благоустройстве старинной усадьбы.

Весной Любовь Фомичева случайно услышала в автобусе, что усадьбе требуется помощь опытных цветоводов. Вышла на руководство музейного объекта, предложила свои безвозмездные услуги. А получив согласие, привлекла к работе и родственников. В последний раз, к слову, Любовь Крестиновна приезжала трудиться в Покровское вместе с дочерью Натальей и зятем Александром. Он и доставил по назначению особый спецгруз - целый прицеп рассады.

- Высаживаем цветы и растения непосредственно у здания усадьбы, а вот сам старинный парк - это уже заповедная зона, - поясняет Любовь Крестиновна. - Сейчас ищем спонсоров-энтузиастов, которые могли бы привезти хорошей земли для новых клумб и цветников. Хочется сделать усадьбу еще красивее.

Остается добавить, что недавно Грязовецкий районный совет ветеранов присоединился к интернет-акции «Я в Покровском». Цель - популяризация исторического наследия района. Необходимо сфотографироваться в интерьерах усадебного дома либо в прилегающем парке и выложить снимки на своей страничке в социальных сетях со специальным хештегом. В августе-сентябре пройдет голосование на лучшую фотографию. Подведение итогов и награждение победителей планируется приурочить к Всемирному дню туризма, что будет отмечаться 27 сентября.

 

Благоустройство

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: