Семейные Ложки для вологодского Океана

Сразу несколько юбилейных дат отметят в ближайшее время вологодские краеведы и историки. 25 января исполняется 235 лет со дня образования Вологодского наместничества - прообраза будущей одноименной губернии и Вологодской области.

Сразу несколько юбилейных дат отметят в ближайшее время вологодские краеведы и историки. 25 января исполняется 235 лет со дня образования Вологодского наместничества - прообраза будущей одноименной губернии и Вологодской области.
Границы наместничества, созданного в 1780 году по указу Екатерины II, сильно отличались от современных, но именно тогда стартовавший процесс административных реформ принял необратимый характер. 
В том же 1780-м Грязовец, Кадников и Никольск получили официальный статус городов, а осенью того же года были утверждены гербы Вологды, Грязовца, Великого Устюга, Тотьмы и ряда других населенных пунктов. Тогда же на вологодских знаменах появился и во многом привычный нам ныне символ - червленый геральдический щит с выходящей из серебряного облака десницей, держащей золотую державу и серебряный меч с золотым эфесом. 
В преддверии юбилейных событий редакция «Красного Севера» совместно с областным отделением Русского географического общества решила провести конкурс «Интересная Вологодчина» на знание топонимики, достопримечательностей и географии родного края. При этом мы сознательно решили уйти от сугубо исторических моментов, сконцентрировавшись на вопросах познавательной и в чем-то веселой тематики, которые затрагивают большинство районов нашей области.
Итак, поехали:
1. Как оказаться на берегу Океана, не покидая сухопутных границ Вологодской области?
2. Какие два голубя в самом центре Вологды никогда не улетают, даже если рядом с ними находится кошка?
3. Где найти Семейные Ложки?
4. На гербе какого города помещен зверь, никогда не встречавшийся в вологодских лесах?
5. На островах какого вологодского озера можно плавать под парусами?
6. В каком городе находится самая длинная улица области?
7. Продолжите ассоциативный ряд: Грязовец - молоко, Тарнога - мед, Кичменгский Городок - лес, Междуреченский район - ...
8. Где находится нерукотворная вологодская Пирамида?
9. Чем знаменита харовская деревня Семениха? 
10. Назовите единственный район Вологодчины, где мужчин больше, чем женщин. 
  Участвовать в конкурсе могут все желающие. До конца января мы ждем ваших писем с ответами. Присылать их можно обычной почтой на адрес редакции с пометкой на конверте «Интересная Вологодчина» или на электронный адрес romanov_makc@mail.ru все с той же пометкой в теме письма. Кроме ответов просим указать свое имя, а также контактный телефон или e-mail.
 Итоги конкурса мы подведем в первой половине февраля. Читателей, которые быстрее всех дадут наибольшее число правильных ответов, ждут призы и книги краеведческой тематики.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: