Семенной фонд

Правильно подобрать семена - половина дела: неверное хранение может загубить все ваши усилия. Рассказываем, какие нехитрые правила при хранении нужно соблюдать, чтобы подойти к весне во всеоружии. 

Чем суше, тем лучше

Для хранения подходят семена, которые собраны в сухое теплое время. У недозревших семян срок годности значительно сокращается, а скороспелые сорта быстрее теряют свою всхожесть.

Перед хранением семена надо тщательно очистить от шелухи и мезги и просушить. Лишний мусор и повышенная влажность способствуют их разогреванию и развитию плесени. Из-за этого семена теряют всхожесть. Сухие семена не слипаются и шуршат, если их потереть пальцами, а также легко ломаются. 

Как в библиотеке

Следует указать на пакете или банке с семенами культуру, сорт и дату сбора. Особенно это актуально для семян, которые хранятся более одного года. Полезны будут пометки о сроках сева, а также о способе посадки: рассадой или в открытый грунт.

Со временем семенной материал, как и другая органика, разрушается. Если хранить семена правильно, зародыш находится в спящем состоянии, и семя долго сохраняет всхожесть. 

Освещение

Прямые солнечные лучи противопоказаны: свет провоцирует крошечные зародыши, находящиеся внутри семян, к пробуждению. Семена нужно держать в темноте, для чего отлично подходят контейнеры и пакеты из непрозрачного материала. Если их нет, а есть только прозрачные, то хранить в темном помещении.

Влажность

Влага провоцирует прорастание семян. От повышенной влажности они начинают подгнивать и портиться. Собирать семенной материал надо только в сухую погоду. Если стоит дождливое лето, то надо подождать, когда семена подсохнут на растении, а затем дополнительно их досушить.

Температурный режим: высокая температура - это сигнал к росту. Чтобы прорастания не происходило, необходимо хранить семенной материал в прохладном помещении.

Условия хранения

Температура воздуха - от 0 °С до +5 °С, такие условия могут быть на хорошо утепленной лоджии.

Влажность воздуха - около 55%, для удаления избыточной влажности в пакет или банку с семенным материалом можно добавить силикагель - твердый сорбент, впитывающий влагу из воздуха. Силикагель в виде гранул в маленьких пакетиках можно встретить в коробках с новой обувью.

Не рекомендуется хранить семена в погребе из-за высокой влажности. По той же причине не подойдут кухня или холодильник, где к тому же существуют частые перепады температуры.

Чтобы сохранить семена до весны в домашних условиях, лучше выбрать жилую комнату. Следует разместить их подальше от приборов отопления и ближе к полу, например, в нижнем ящике стола, под кроватью или на нижней полке в шкафу.

В чем хранить

Для хранения семена можно расфасовать в самодельные бумажные пакетики или мешочки из ткани, которые легко сделать своими руками. Очень удобно использовать для хранения мелких семян, таких, как у петуний и аквилегии, спичечные коробки.

В тему

Сушат семена на подоконнике в ясную погоду, избегая попадания прямых солнечных лучей.
Для сушки запрещается использовать нагревательные приборы или печи.
Чем старше семена растений, дающих плоды, тем урожайнее будет растение, но всхожесть семян при этом снижается. Есть растения, семена которых теряют всхожесть в течение года. Это касается большинства зеленных и пряно-ароматических культур - их сеют только свежими. Семена, собранные в жаркое сухое лето, будут лежать намного дольше, чем семена, собранные в прохладный сырой сезон.

Лучше всего хранить семена в фольгированных пакетах: в них они дольше сохраняют всхожесть.

Удобны для хранения пакетики-грипперы, или, по-другому, с замками зиплок. Они бывают пластиковые и из фольги. Перед защелкиванием из таких пакетиков рекомендуется хорошо спустить воздух.

Расфасованные в небольшие пакетики семена удобно сложить в большую коробку из-под обуви или пластиковый контейнер, чтобы все они находились в одном месте и были всегда под рукой.

Фаза сна

Если хранение неверное, то растение «просыпается» и начинает прорастать либо засыхает, если слишком сухо.

Сохранить фазу «сна» у семян очень важно. У многих культур эндосперм в основном состоит из крахмала, такие семена могут храниться долго. Есть семечки, в которых присутствует масло. Оно портится быстрее, поэтому и срок годности у таких семян короткий.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: