Сельские жители затрудняются передавать данные за свет

- В нашем селе много людей очень пожилого возраста. Еще с советских времен они привыкли всегда вовремя платить за электроэнергию. Раньше они спокойно передавали показания приборов учета по телефону, но в последнее время, со сменой электросбытовой компании, по длинным номерам, указанным в квитанции, стало невозможно дозвониться. Гудки идут, а операторы не отвечают. Конечно, можно сообщить показания по Интернету, но старики делать этого не умеют. Они очень переживают, что не успели передать данные в срок и им начислят оплату по нормативу, которая обойдется дороже. 
Светлана СМИРНОВА, село Чаромское, Шекснинский район
Как сообщила пресс-секретарь филиала ПАО «МРСК Северо-Запада «Вологдаэнерго» ОЭД «Энергосбыт» Елена Губина, в период с 23 по 25 число, даже если это выходные, показания электросчетчиков принимаются по многоканальному бесплатному телефону 8-800-100-53-64 (с 8.00 до 22.00). Например, в субботу и воскресенье, 23 и 24 июня, на линии работали 48 операторов, было несколько пиковых периодов, но в целом операторы справлялись с объемом звонков. А вот 25 июня, в понедельник, обращений было очень много. Но необязательно тратить время на звонки и не всем необходимо передавать данные строго с 23 по 25 число.
Как передать показания счетчика быстро, не тратя время?
Во-первых, владельцы индивидуальных домов могут передать показания прибора учета в любой день месяца до 25 числа, то есть это можно спокойно сделать не в пиковый период с 23 по 25 число. Строгие даты важны для жителей многоквартирных домов, где в расчетах за электроэнергию есть общедомовые нужды.
В любой день месяца показания электросчетчика можно передать по телефону горячей линии 8-800-707-88-35 (ежедневно, кроме выходных, с 8.00 до 19.00). 
Показания принимаются и при оплате электроэнергии в отделениях «Почты России», возможно, кому-то подойдет этот вариант.
Очень удобно передавать данные через группу «Энергосбыт. Вологодская область» в социальной сети «ВКонтакте». На страничке также публикуется много полезной информации о расчетах за электроэнергию, можно задать вопрос и получить консультацию.
Также показания электросчетчиков принимаются по электронной почте, через SMS-сообщение, сайт МРСК Северо-Запада. Все способы обозначены на оборотной стороне счета за электроэнергию.
Вопрос - ответ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: