Секрет бестселлера - в советах древнего монаха

statics/images/arcticles/032018/14032018xf575847a.jpg
Протоиерей Александр Лебедев: «Открываю для себя книги о святых в серии «Жизнь замечательных людей».
Фото Алексея Колосова
14 марта - День православной книги. В этот день в 1564 году в Москве вышла в свет первая русская печатная книга. Почему именно этот день выбрала Русская Церковь для книжного праздника - понятно: Иван Федоров издал «Апостол», книгу богослужебную.  Да и сам первопечатник, кстати сказать, был диаконом, то есть священнослужителем, а не только издателем и печатником. О православной книге беседуем с протоиереем Александром Лебедевым. 

Надо ли оправославить всю литературу? 

- Сейчас книг на православные темы, предназначенных для массового читателя, издается много. А нужны они, как думаете, батюшка? Обходились же без этого…
- Такие книги нужны, потому что Церковь живет в современном обществе, взаимодействует с ним - следовательно, есть что описывать.
Мы должны следовать заповеди Спасителя «Шедше, проповедуйте всем народам!». Православный человек, который делится своими мыслями, имеет своей аудиторией всех, кто согласится его услышать и прислушаться к нему. Так что обилие книг на православные темы - это неизбежность. Причем книг самых разнообразных. 
- То есть все жанры подвластны?
- Думаю, да. Почему православный человек не может написать детектив?
- И может, и пишет. И издают. Но, по-моему, ищут эффекта скорее экономического, чем проповеднического. И вообще - странно это как-то…
- Не знаю, не знаю… Думаю, книги на темы, связанные с православием, уже занимают некую свою нишу в большой, так сказать, литературе. И, может быть, не нужно стремиться оправославить вообще всю литературу - насквозь…

Через Булгакова - к Христу

- Согласен, тем более что реагируют читатели порой довольно неожиданно. В советское время немало людей пришли к вере, прочитав роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». А кое-кто и священником стал, познакомившись именно в этой книге с христианством, пусть и вывернутым наизнанку Михаилом Афанасьевичем. 
- Такие книги просто открывают перед читателем реальность духовного мира в целом. И это может просто дать человеку повод задуматься о мире, о Боге… Хотя, конечно, никак не уйдешь от того, что Булгаков изобразил зло совершенно очаровательно. 
- Всякая душа по природе христианка, еще в IV веке Тертуллиан сказал. 
- В III веке, но это не так важно. 
- Ну да, важнее, что эти люди, отозвавшись на открывшуюся неожиданно перед ними духовную реальность, сумели пойти в верном направлении, опираясь не на построения Булгакова, пусть и яркие и талантливые, а прислушиваясь к своей душе. Христианке, как выяснилось.

Самые модные святые - «несвятые»

- Книг о православии и православных все больше, интерес к ним есть, но есть ко многим из них и претензии. 
- Не нравится людям нарочитая поучительность, слащавая благочестивость, которая воспринимается многими как что-то неестественное и скорее отпугивает народ от Церкви, чем привлекает. 
- По-моему, сейчас «переслащенных» книжек стало значительно меньше - после появления «Несвятых святых». Это, без преувеличения, главный православный бестселлер нынешнего времени. А как еще назвать книгу, суммарный тираж 14 изданий которой составил 2 500 000 экземпляров, ее перевели на 14 языков? Это «Википедия» сказала, не продавец в церковной лавке. Книга епископа Тихона определила основное направление литературной… моды, по-другому не скажешь. Занимательные истории из жизни, рассказанные мастерски и убедительно, можем найти в книгах многих авторов. Все это направлено на то, чтобы показать: православные тоже люди. 
- На мой взгляд, одна из задач православной литературы - приближать православие к человеку. Наверное, большинством наших соотечественников православие зачастую воспринимается как некий исторический реликт. Показать, что это не так, можно, если описать его доступным языком.
- Это сложно?
- Доступные примеры из жизни для описания каких-то по-настоящему глубоких тем аскетической жизни непросто найти, конечно. Но вот недавно я в очередной раз взял в руки «Поучения аввы Дорофея», классическую книгу по аскетике, и до меня дошло: вот кто основоположник самого современного литературного метода! Несмотря на то, что он - человек другой эпохи, другой культуры, другого духовного окружения. Он пишет удивительно доступно, я бы даже сказал - увлекательно. А ведь рассказывает о самых сложных вещах.

Совет из VII века в XXI-й

- Пример приведите, пожалуйста.
- Обычно авва Дорофей наглядными примерами сопровождает некое свое поучение. Так, рассказывает, как он постигал грамоту. Очень ярко описывает, что на книгу смотрел, как на зверя, к которому боялся подойти, - вдруг укусит?.. Но когда автор все-таки заставил себя взять книгу в руки, стал читать - и не мог выпустить из рук, вообще не представлял себе жизни без книги. История палестинского монаха VI - VII веков помогает нам, людям XXI века, понять, как сделать первый шаг к исполнению важной намеченной задачи, и после этого весь остальной путь открывается не просто как доступный, а как естественно развивающийся. И добродетель становится не тем, чего человек уныло домогается, а чем-то, без чего человек чувствует себя неестественно.

Справка

Протоиерей Александр Лебедев - преподаватель Вологодской духовной семинарии, настоятель вологодского храма Рождества Пресвятой Богородицы на Нижнем Долу.  «Красный Север» публиковал немало статей отца Александра, интервью с ним на разные темы. Ответы батюшки 
на вопросы о православии и современной жизни несколько лет публиковались в журнале «Вологодский ЛАД», позднее они составили основу трех книжек, изданных в Вологде и Москве.

Детям читаю Балакшина
- А кроме аввы Дорофея можете назвать писателей, помогающих просто и доступно усваивать и осваивать истины духовной жизни?
- На мой взгляд, писатель всех времен и народов - Николай Лесков, он изнутри знал Церковь и прекрасно понимал ее жизнь. Из современных книг - разумеется, «Несвятые святые», эта книга, думаю, в скором будущем будет считаться классикой жанра. В этом же ряду - проза других писателей-священников, например, Николая Агафонова и Ярослава Шипова.
- Дети у вас читают православные книги?
- Дети у меня плохо читают книги, я им читаю вслух. Какие? «Жития святых для детей» нашего земляка Роберта Балакшина. Конечно, я сначала сам прочел, мне понравилось. Кстати, именно с этого сборника для детей началось мое увлечение историческими книгами, и художественную литературу я уже не читаю давненько.
- Мемуарами многие увлекаются...
- Открываю для себя книги о святых в серии «Жизнь замечательных людей». Удивительное соотношение житийного текста и исторического контекста. Читаю «Кирилла и Мефодия» Юрия Лощица, ждут своей очереди книги Алексея Карпова - «Владимир Святой» с «Княгиней Ольгой», «Борис и Глеб» Андрея Ранчина... Когда рассказываешь людям о святом, неизбежно видишь необходимость раскрыть соотношение исторического персонажа с современными реалиями. Знакомишься с историческими подробностями жития - и святой перестает быть персонажем, ты видишь его как личность. А следовательно, он становится настоящим примером для подражания, ведь шаблону подражать невозможно. Литература помогает читателю стать лучше, а ведь для этого, по-моему, православные книги и пишутся.
Андрей САЛЬНИКОВ
Православие

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: