«Сделаю все возможное, чтобы сохранить семью»

statics/images/arcticles/072017/04072017xdae22610.jpg
В супружеской жизни часто бывают такие моменты, когда лучше не спешить с принятием кардинальных решений, чтобы сохранить мир в семье.

«Измена мужа - не повод для развода», - так говорила моя любимая тетя. А я не соглашалась с ней: «Как можно продолжать жить с человеком, который предал тебя? А где же гордость, чувство собственного достоинства?» Мне было тогда 17 лет. «Это ты сейчас так рассуждаешь, - убеждала тетя. - Молодая, зеленая. А выйдешь замуж, нарожаешь детишек - по-другому заговоришь». - «И тогда буду так считать!» - прервала я ее. 
- Ну и останешься одна, с ребятишками да с алиментами на них. Хорошо еще, если твой бывший будет эти алименты исправно платить. Лишишь детей отца - ведь не факт, что он после развода продолжит общаться с ними. И себя лишишь мужчины. Ведь не очень-то потом другие мужики, кому и приглянешься, разбегутся жениться на тебе с таким «прицепом». А если и найдется какой-то разведенный, то у него, как правило, есть родные дети. И он ежемесячно отстегивает им приличную сумму от своего заработка и встречается с ними. Конечно же, при этом видится с бывшей супругой. А тебе это будет небезразлично. Ты станешь ревновать его, считать, что он больше любит родных детей. И, возможно, до сих пор не совсем безразличен к их матери, - наступала тетя. Я даже не ожидала от нее такой атаки.
- Так вот что я скажу тебе, моя дорогая племянница: новый муж никогда не полюбит твоих детей так, как своих. И то, что он абсолютно безразличен к бывшей супруге, - в большинстве случае неправда, - продолжала она. - Если муж и жена прожили вместе не один год и у них есть общие дети, они не могут быть совершенно чужими и тогда, когда развелись. Сможешь ли ты мириться со всем этим?
Я упрямо твердила: ни за что не прощу мужа, если узнаю, что он изменил мне! Тетя еще пыталась втолковать мне: мол, то, что мы, женщины, считаем изменой, мужчины называют просто шалостью на стороне. Секс и любовь для них - не одно и то же. И этого я тоже не принимала.
И вот мне 20 лет. Я влюблена в молодого человека, он отвечает мне взаимностью, мы встречаемся. Он несколько месяцев красиво ухаживает, объясняется мне в любви и, наконец, делает предложение. Прежде чем ответить согласием выйти за него замуж, я пересказываю ему наш давний разговор с тетей. Он успокаивает: никогда не предаст меня и даже не позволит себе флирт с другой женщиной. Я верю. И мы женимся. 
Жили мы с мужем в квартире, которую подарили родители. Все шло хорошо. Спустя год родился сын, через полтора - дочка. Хлопот и забот прибавилось. Муж после возвращения с работы помогал мне во всем. И мои, и его родители жили в отдаленном от нас районе. Рассчитывать на их помощь в уходе за малышами не приходилось. К тому же у родителей мужа была еще и 15-летняя дочь. Словом, после свадьбы они как бы отстранились от нас.
Но с появлением малышей нам стало трудно одним справляться с домашними хлопотами. Муж вскоре стал уставать, как он говорил, работать «во вторую смену». И время от времени намекал мне: мол, неплохо было бы, если бы теща часть хлопот с внуками взяла на себя. И как-то в ответ я сказала: «А почему бы твоей маме нам не помочь?» Он раздраженно ответил: «Как правило, тещи помогают возиться с внуками. Они ближе к своим дочкам, лучше понимают их и больше сочувствуют». Мне не понравился его ответ, вот тогда и произошла наша первая размолвка.
Не скрою: я, занятая малышами, несколько запустила себя. Расплылась, о макияже забыла, многое из домашних дел не успевала. И вот в это время муж вдруг стал вечерами задерживаться на работе. 
Вскоре после этого мне позвонила незнакомая женщина и сообщила: у моего супруга роман с сотрудницей. Как поступить в данной ситуации? Устроить мужу допрос? Немедленно выставить из квартиры предателя? Поделиться произошедшим с мамой? Или с тетей? Но тетя давно уже высказала свое отношение к неверности мужей. Можно сказать, даже пыталась психологически подготовить меня, как она считала, к неизбежному. Возможно, в ее жизни была такая ситуация. Но она осталась при муже, а ее дети - при родном отце. А что будет у меня и моих детей, если я, уязвленная, оскорбленная, разведусь? Я расплакалась. 
И в этот момент с работы неожиданно вовремя пришел муж. Увидев меня, зареванную, спросил: «Что случилось?» - «Устала», - вытирая слезы, сказала я. «Ну, иди полежи, отдохни. Сегодня я сам с детьми управлюсь, - сказал муж, нежно обнимая меня. - Теперь я снова вовремя буду приходить с работы и больше тебе помогать». 
Для меня такое поведение мужа было неожиданным. Расстался с любовницей? Или ее вообще не было? Может, «доброжелательница» обманула меня, за что-то отомстив мужу или позавидовав мне? Я облегченно вздохнула. Лучше не выяснять, решила.
Мы продолжаем жить, как будто никакой размолвки и не было. Я люблю мужа, у нас двое желанных детей. Я не хочу, чтобы наша семья развалилась. И что бы там ни было, тетя, наверное, права: измена (если она и была) - не повод для развода.

Светлана БЕРЕЗИНА
 

Житейские истории

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: