Счастливый остров моряка Смирнова среди пушистых сосен

statics/images/arcticles/052022/04052022xf7cc1384.jpg
Глава семьи уже много лет неравнодушен к хвойным деревьям и кустарникам. На участке зеленеют многочисленные туи, кипарисы, можжевельники, редкий в наших краях декоративный тис.
Фото автора
statics/images/arcticles/052022/04052022xb2f65cd3.jpg
Деревянной резьбе дома Смирновых могут позавидовать и этнографические музеи!
statics/images/arcticles/052022/04052022x4f244be5.jpg
Красиво украшенный колодец тут тоже имеется!
statics/images/arcticles/052022/04052022xc1a61abd.jpg
В память о давней срочной службе бывший моряк Краснознаменного Балтийского флота бережно хранит бескозырку.

В Шекснинском районе много красивых населенных пунктов. Но даже на этом фоне выделяется деревня Остров, когда-то стоявшая в окружении непроходимых лесов. Едва ли не каждый второй дом здесь украшен причудливой резьбой, а вдоль улиц стоят небольшие пушистые сосенки.

Домовой гардероб

Во многом вся эта красота - дело рук Сергея Смирнова. Найти его дом помогают заметные издали резные наличники да большой декоративный якорь на входной калитке. В память о давней срочной службе бывший моряк Краснознаменного Балтийского флота бережно хранит бескозырку и свой дембельский альбом.

Вернувшись на «гражданку», Сергей Николаевич много лет отработал в Шекснинском районе трактористом, попутно осваивая прежде заболоченную территорию у своего дома. Точнее, домов этих у Смирновых в деревне два. Один приобретен у прежних хозяев, вторым - родительским - рукастый «островитянин» распоряжается вместе с братом Клавдием. 

А он именно рукастый: аккуратности его хозпостроек и причудливости форм многочисленной деревянной резьбы могли бы позавидовать и некоторые этнографические музеи.

Сам хозяин уверяет, что нынешний резной «гардероб» на его домах и хозпостройках - уже третий по счету. Начинал с простых наличников и украшений в форме овалов и квадратов. Потом по мере обретения опыта переключался на более сложные композиции. Теперь на внешних стенах можно увидеть и деревянных задиристых петухов, и райских птиц, и сложную вязь восточных узоров.

Свою резную работу мастер чередует с мощением. Часть пространства перед домами вымощена декоративной плиткой. Ее Сергей Смирнов делает сам, заполняя песчано-бетонной смесью специальные формы.

Почерк мастера виден и на многих других окрестных строениях. Когда-то по просьбе односельчан Сергей Смирнов украшал и их дома, есть теперь свои «резные палисады» и в соседней деревне Потеряево. Правда, в последние годы подобные заказы - редкость. В век современных композитных стройматериалов интерес сельских жителей и дачников к деревянной резьбе поутих, а вот Сергей Николаевич остается верен своему увлечению.

Любопытно, что на обоих его домах присутствует большое количество деревянного винограда: изображение многочисленных лоз можно увидеть как на фасадах, так и на боковых стенах. А вот натурального винограда на участке Смирновых нет и никогда не было. Из огородной растительности - стандартный набор: картошка, лук, морковь, клубника, тепличные огурцы и помидоры, различные виды цветов. 

- Из техники у нас тоже только лопаты да тачка, - улыбается глава семьи. - После 42 лет работы на тракторе механизмы мне как-то поднадоели, да и техника требует постоянных забот. Так что пока сами справляемся.

Вечная конкуренция

Основные огородные дела - епархия супруги Сергея Николаевича Любови и его дочери Евгении. Зато сам хозяин уже много лет неравнодушен к хвойным деревьям и кустарникам. На обоих участках зеленеют многочисленные туи, кипарисы, можжевельники, есть тут и довольно редкий в наших краях декоративный тис: из купленного 15 лет назад небольшого побега вырос почти полутораметровый пушистый куст.

Советы от Сергея Смирнова

Хвойные породы неприхотливы, но тоже требуют ухода. Дважды за сезон - в мае и августе - я поливаю их специальными подкормками, богатыми калием и фосфором.

Главную опасность для хвои представляет не летний зной, а отражающиеся от снега по весне солнечные лучи, способные буквально «поджарить» пушистые лапы. Поэтому в феврале и марте хвойные деревья и кустарники желательно предохранять снизу укрывным материалом. 

Некоторые виды туй чувствительны к дефициту магния. Его недостаток в почве обычно виден, когда хвоя становится коричневой. Чтобы поддерживать красивое окрашивание кроны, можно один раз внести удобрение в виде сульфата магния (150 г/10 м²).

- Хвойные породы хороши тем, что они вечнозеленые и мусора от них по осени практически не бывает, - поясняет Сергей Смирнов. - Но есть и оборотная сторона медали: хвойные не любят органических удобрений и соответствующего растительного соседства, то есть цветами их не обсадишь. Из-за этого у нас вечная конкуренция с супругой и дочкой за огородную территорию. Пока на двух участках произрастает порядка 40 хвойных деревьев и кустарников, и, будь моя воля, я бы посадил еще, да домочадцы не разрешают. 

Зато никто не может помешать Сергею Николаевичу проводить хвойную «экспансию» за пределами своих огородов. Принесенными из леса саженцами сосны уже засажен ряд внутридеревенских пустырей. При правильном уходе - наполовину обрезать по осени выросшие за год ветки - небольшие сосенки начинают пушиться вширь, радуя глаз своими формами. Эту практику уже освоили и некоторые соседи: теперь аккуратные сосенки растут и вдоль их домов. 

Украшает небольшая сосновая аллея также главное деревенское пространство, выделенное главой поселения для проведения летних сельских праздников. Поддержание порядка на этой территории в период межсезонья стало добровольной обязанностью Сергея Смирнова.

- Хочется, чтобы в нашей деревне был надлежащий порядок, а сама она всегда оставалась чистой и красивой, - сказал нам на прощание Сергей Николаевич. - Радует, что и многие соседи разделяют это же убеждение. Деревня Остров стоит в стороне от наезженных магистралей, гости тут бывают нечасто, так что мы для самих себя тут стараемся. 

Максим ВОЛОДИН 

Идем в гости

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: