Сбежавший осужденный заплатит за свою поимку

Мировой судья взыскал материальный ущерб с 39-летнего мужчины, сбежавшего прошлой осенью из-под надзора. Эта выходка обошлась беглецу дорого во всех смыслах этого слова.

Изначально житель Белозерска на 3,5 года попал в колонию строгого режима. Такой приговор ему вынес Череповецкий районный суд за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека. Поздней за хорошее поведение «сидельца» перевели в колонию-поселение № 7 в поселке Суда. Но преступник доверия не оправдал: в октябре 2022 года, находясь на производственном объекте в деревне Климовское, он самовольно покинул рабочее место и подался в бега. Уже на следующий день беглеца нашли и задержали. На его поиски региональное УФСИН затратило свыше 33,6 тысячи рублей (бензин, амортизация транспорта, зарплата работникам за сверхурочные). Мужчина добровольно деньги не вернул, поэтому стражи порядка обратились в суд, который, в свою очередь, вынес решение взыскать эту сумму в пользу истца. Кроме того, белозеру, скорее всего, еще добавят срок - до четырех лет лишения свободы. Соответствующее уголовное дело уже направила в суд прокуратура Череповецкого района.

Высчитывать с беглецов средства, затраченные на их поимку, - обычная практика, рассказали нашей газете в пресс-службе областного Управления ФСИН. Другое дело, что побеги случаются крайне редко. В последний раз из колонии (то есть из-под охраны) осужденный сбежал в 2012 году. Тогда мужчина, сидевший за тройное убийство, улетел на волю на вертолете (беспрецедентный случай для России), однако был задержан буквально через пять часов. Что касается колоний-поселений (а таких в регионе две: в Суде и Грязовце), то оттуда (то есть из-под надзора) за последние пять лет улизнули три «сидельца». Всех нашли в течение суток (максимум двух) и со всех взыскали ущерб порядка 25 - 30 тысяч рублей. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: