Сберечь овощи до весны

statics/images/arcticles/112020/11112020xf46a58eb.jpg
Очень важно, чтобы овощи правильно хранились. От этого зависит, сможете ли вы сохранить свой урожай до весны.
Фото с сайта ya.ru
Предотвратить неестественные потери продукции при хранении - самая насущная задача в холодный период. Лежкость овощей зависит не только от того, в каком состоянии и как сняты овощи, но и от режима хранения. Картофель, например, хранят при температуре 1-2 градуса и относительной влажности воздуха 80-85 процентов. 
Если в хранилище температура выше, помещение нужно охладить. Для этого до прихода морозов на ночь открывают отдушины, люки, форточки или окна. Днем, когда воздух снаружи начинает прогреваться, отверстия закрывают, чтобы сберечь запас холода. В морозы при падении температуры в хранилище до отрицательных отметок (ниже 0 градусов) картофель укрывают подручным материалом - соломой, мешками, рогожками.
И все же, как ни смотри за режимом хранения, осмотр закрома с картофелем обязателен. В бурте со здоровыми клубнями всегда отыщется несколько подгнивших и даже гнилых. Уберите их, чтобы не заражали запас. Если же в бурте обнаружен очаг загнившего картофеля, в этом месте нужна переработка клубней с выбраковкой гнилых и мокрых. Только так предотвратите значительные потери продукции. Бывает, что картофель заложили «на скорую руку», не дав возможности клубням укрепить кожуру и зарубцевать порезы. И вот выясняется: бурт благополучно не перезимует. Надо помочь. Картофель из подпола или погреба поднимите в теплые сени, переберите, досушите, затем спустите в охлажденное хранилище, и, считай, дело сделано. Особенно следите за удалением из бурта клубней, пораженных фитофторой. Вдавленные пятна на поверхности - это и есть признак коварной гнили. 
Требуется навык и для хранения капусты, особенно свежей. Для сбережения впрок отбирают средние и крупные кочаны, неподвядшие, сухие. Загнившие листья счищают. Здоровые кочаны, с двумя-тремя прилегающими листьями и внешней кочерыгой длиной 2-2,5 сантиметра (отрезанной до такой длины перед самым хранением) и будут наилучшими про запас. Хранят свежую капусту в подвале или погребе. В штабель кочаны укладывают пирамидкой кочерыгами вниз. Штабель прикрывают защитным материалом - соломой или вязаными матами. Капуста хорошо хранится при температуре воздуха около 0 градусов.
Некоторые огородники предпочитают хранить капусту на полках (стеллажах) в два-три слоя или подвешивают кочаны к рейкам и гвоздям. Так доступ воздуха получается свободнее и капуста меньше загнивает. Но стеллажи и рейки не всегда возможно оборудовать, особенно в тесном погребе. Тогда волей-неволей приходится прибегать к наземному способу складирования - штабелем, что тоже дает неплохие результаты. И совсем хорошо будет, если вы каждый кочан обернете в плотную бумагу и уложите так на стеллаж в подвале.
Иногда огородники задают вопрос: как быть, когда капуста подмерзла неубранной вовремя или по какой-либо другой причине? Практикой установлено: если кочаны подморожены сверху, на глубину лишь пяти-семи листьев, а центральная зона их не тронута морозом, то такая капуста постепенно «отойдет» и будет сохраняться до трех и более месяцев. Если кочаны проморожены насквозь и случилось это быстро, за два-три дня при минус 7-10 градусах, то такая капуста тоже может отойти, только размораживать ее надо в несколько приемов: сначала при температуре минус 2-6 градусов, а через два-три дня в помещении, где держится температура плюс 10-15 градусов. Конечно, подмерзания капусты надо всячески избегать, поскольку мороз не улучшает, а портит качество продукции и к тому же увеличивает вынужденные потери. Размороженная капуста не годится для квашения.
Проверьте, как хранится лук-репка. Обычно лук хранят в ящиках и корзинах, которые устанавливают в сухом помещении или на чердаке. Хорошо хранится лук в «косах» - с ботвой, заплетенной наподобие косы. Вызревшие луковицы, в сухих кроющих чешуях - «рубахе» - и с тонкой, усохшей шейкой обычно лежат длительное время. Луковицы невызревшие страдают от шейковой гнили. Чтобы спасти лук от порчи, его надобно основательно просушить на печке. Сначала прогревают при температуре 40-42 градуса (так выдерживают до 12 часов), потом досушивают при 30-35 градусах, пока луковицы не оденутся в «рубаху». Сырые луковицы начинают сушить при меньшей температуре, иначе произойдет запаривание продукции. Лук-севок берегут в отапливаемом помещении или в погребе и подвале.
Не помешает проверить морковь в хранилище. Обычно ее пескуют - слои пересыпают чистым влажным песком, чтобы корнеплоды не соприкасались. Запескованная морковь длительный период остается сочной, вкусной и, что очень важно, здоровой. Кому не удалось запесковать морковь, тот может воспользоваться пленочным мешком. Горловину мешка не завязывают.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: