Санкции против Турции: ситуация на Вологодчине

Президент России Владимир Путин ввел санкции против Турции из-за сбитого российского бомбардировщика. Указ главы государства предполагает запрет на ввоз некоторых видов товаров из этой страны, ограничение деятельности турецкого бизнеса и организаций в России, а также запрет чартеров. «Красный Север» выяснил, как очередное эмбарго скажется на вологодском рынке и жителях области.
Азия и Африка в помощь
На сегодняшний день Турция - пятый по значимости торговый партнер нашей страны. За год товарооборот между нашими странами доходит до 31 миллиарда долларов. Правда, основные статьи приходятся на продажу Анкаре углеводородов - нефти и газа. Что же касается импорта, то он за девять месяцев 2015 года составил порядка трех миллиардов долларов. Прежде всего из Турции в Россию везли продовольствие и сельхозпродукцию. С начала года турки поставили на наш рынок продукции на миллиард долларов.
Под запрет попадет импорт из Турции охлажденного и замороженного мяса крупного рогатого скота, мяса и пищевых субпродуктов домашней птицы, мяса соленого в рассоле, сушеного или копченого мяса, молока и молочной продукции, включая творог и сыр, а также безлактозной продукции, рыбы и морепродуктов, орехов и фруктов, овощей, ягод и зелени. 
По самым свежим данным Минсельхоза, в структуре российского импорта на турецкие товары приходится 4%. Правда, больше половины поставок - это помидоры и цитрусовые. 
- Думаю, заменить турецкие товары - дело ближайших двух месяцев, - говорит предприниматель Валерий Пименов. - Орехи пойдут из азиатских стран, с которыми у нас уже налажены контакты. С овощами и фруктами придется несколько сложнее, но, по сути, турецкими на вологодском рынке были разве что малая доля картофеля, огурцов, моркови и перца, персики, гранаты, мандарины, лимоны, помидоры. По овощам, уверен, Россия справится собственными силами. Знаю, что есть производственные резервы у белорусов, в Армении, Азербайджане. По фруктам недостающие объемы помогут восполнить Иран, страны Средней Азии, Марокко, Тунис.
Турецкие товары в вологодских магазинах пока продаются, но по мере их реализации ассортимент будет меняться на продукцию от других поставщиков. Полностью легально ввезенные турецкие товары исчезнут с прилавков в течение декабря.
Сдержать цены
На данном же этапе есть, пожалуй, только несколько категорий товаров, запрет на ввоз которых из Турции несет нашему рынку определенные риски. Это как раз помидоры, виноград и цитрусовые - апельсины, мандарины и лимоны. По словам генерального директора Института аграрного маркетинга Елены Тюриной, нас может ждать временный дефицит по этим позициям. Особенно сложно придется с томатами. По товарным томатам Турция занимала 55% отечественного рынка, а это очень много.
Все это, разумеется, может привести к росту цен на помидоры. Правда, он будет плавным и не составит более 15-20% до конца 2015 года.
Чтобы не допустить роста цен, федеральный центр собирается ввести переходный период, наладить логистику и поставки из других стран, а только потом ввести запрет на овощи и фрукты из Турции.
- Под переходный период в несколько недель могут войти овощи, включая томаты, а также фрукты, - сообщил в понедельник заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович.
Предполагается, что за это время Минпромторг и Министерство сельского хозяйства проведут работу с поставщиками и торговыми сетями по переключению импорта с Турции на другие страны-поставщики. В первую очередь это Азербайджан, Иран, страны Северной Африки, Узбекистан и Южно-Африканская Республика. 
Деньги за отдых вернут
Вторая сфера, которая на 100% пострадает от антитурецких санкций, - туризм. Особенно плачевно эта ситуация выглядит после запрета на авиасообщение с Египтом.
«Поскольку ноябрь - не сезон для Турции, то пока преждевременно говорить о серьезных потерях для бизнеса. Однако если конфликт усугубится и приостановка продаж продлится два-три месяца, то ущерб для туристического бизнеса на порядки превысит потери от запрета полетов в Египет - сообщается в пресс-релизе Ассоциации туроператоров России.
Представители вологодского турбизнеса подтвердили нашей газете, что туры в Турцию сейчас не продаются.
- Операторы действительно прекратили продавать путевки в Турцию. Последнего нашего туриста мы отправили туда неделю назад. К концу рабочей недели вернутся последние вологжане, - рассказывает менеджер по продажам ТК «Ариадна Тур» Анна Евтюхова.
Отметим, что туроператоров ждет процесс возвращения денег уже за забронированные путешествия. Как сообщил Ростуризм, россияне имеют право требовать полного возврата стоимости туров в Турцию в связи с рекомендацией Министерства иностранных дел РФ не посещать эту страну из-за угрозы безопасности.
Проекты приостановлены
Турецкая Республика - один из крупных внешнеторговых партнеров Вологодской области. По данным Вологдастата, за первые девять месяцев 2015 года эта страна занимала порядка 3% по объемам потребления экспортной продукции вологодских предприятий и находилась по этому показателю на 13 месте, между Бельгией и Эстонией. По импортным поставкам Турция входила в первую десятку - на нее приходилось примерно 2%.
Поставки продовольствия, одежды и промышленных товаров, туризм, строительство и деревообработка - по этим и другим направлениям развивались отношения между вологодскими и турецкими компаниями. И, судя по всему, некоторые проекты вполне могут быть заморожены.
- В декабре вместе с главой Вологды и представителями череповецкого Агентства городского развития мы собирались в Турцию, чтобы представить там экономический потенциал региона и пригласить турок для участия в инвестиционных проектах, - рассказывает президент Вологодской торгово-промышленной палаты Галина Телегина. - Допустим, только в Липецкой области на инвестиционных площадках работает около 50 турецких компаний. Мы также вели серьезную подготовку. Но из Российской торгово-промышленной палаты пришло письмо с просьбой приостановить все работы, в том числе по организации бизнес-миссий. 
Конечно, все это неприятно. У нас в области много турфирм, работающих на турецком направлении. Это тоже нельзя списывать. Многие компании, завозившие продукты питания из Турции, сейчас вынуждены искать новых поставщиков. Но турецкому президенту нужно было думать о последствиях, когда его летчики сбивали российский самолет, - считает Галина Дмитриевна. 
- У вологодских предприятий налажены кооперационные связи с турецкими компаниями. В наших магазинах очень много вещей из этой страны, и покупатели зачастую даже не догадываются, что тот или иной товар выпущен в Турции. Конечно, разрыв экономических отношений вряд ли пойдет на пользу нашим странам, но политическая составляющая играет в этом вопросе первую скрипку. Нам просто нельзя иначе отнестись к трагическим событиям, произошедшим по вине турецкой стороны, - уверен вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области Александр Быков. 
Кроме того, турецкие компании задействованы в строительстве крупных промышленных объектов на территории области. Их привлекают в качестве подрядчиков на промышленной площадке АО «ФосАгро-Череповец», где идет строительство новых химических производств, в том числе третьего агрегата аммиака. Для турецких и других иностранных строителей там построен целый поселок. Скоро, судя по всему, для работы в России им придется получать специальное разрешение.
А вот другой турецкий проект - Покровский стекольный завод в поселке Сазоново Чагодощенского района - был приостановлен еще несколько лет назад по экономическим причинам. В июле 2013 года предприятие было остановлено из-за падения спроса на стеклотару. Турецкая страница в истории стеклозавода берет начало в 2004 году, когда его главным акционером стала транснациональная компания «Шишеджам», а предприятие стало называться ОАО «Русджам - Покровский».
- Когда продукция завода была востребована на рынке, число турецких граждан доходило до 200 человек. Это было не только высшее руководство предприятия, но и начальники смен, цехов, рядовые работники. Турецкие дети учились в Сазоновской школе, - вспоминает заместитель главы Чагодощенского муниципального района Татьяна Симанова. 
Сегодня турок в Сазонове уже нет. А закрытый стеклозавод охраняют человек 15, все - жители Чагодощенского района. 

Вологодчина сможет себя прокормить
Не видят особых проблем с замещением турецких товаров и региональные власти. По словам начальника департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области Николая Анищенко, запрет позволит продолжить запущенный в стране процесс импортозамещения.
- В скором времени Вологодская область сможет закрыть собственные потребности по овощам открытого грунта - моркови, капусте, свекле, - считает Николай Анищенко. - Если говорить об овощах закрытого грунта - помидорах, огурцах,  - то сейчас на уровне Минсельхоза ведется серьезная работа по увеличению числа производственных мощностей в южных регионах страны. Вкладываются серьезные деньги в строительство тепличных хозяйств с современным оборудованием, так что постепенно наша страна сможет полностью обеспечивать внутрироссийский спрос на эти виды сельскохозяйственной продукции.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: