Санавиация Вологодчины приобретет вертолет

statics/upload/iblock/ef8/1904562cea1aa1253625977ff1f82786.jpg
Вертолет МИ-8МТВ.
Вологодская область вошла в число регионов, которые получат государственную поддержку на развитие санавиации. 
Проект приказа ведомства, опубликованный на портале проектов нормативных правовых актов, отменяет старый документ «О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров...», который был принят в 2012 году.
Сейчас, в соответствии с законодательством, детские медосмотры бывают трех видов: профилактические, предварительные и периодические. Последние проводятся во время обучения детей в образовательном учреждении. 
Именно эти виды осмотров дети проходят или, по крайней мере, должны проходить с определенной периодичностью. В рамках профилактических осмотров помимо педиатра их осматривают медики «узких» специальностей, в частности, невролог, офтальмолог, детский хирург, стоматолог, ребенок сдает ряд анализов и проходит ультразвуковые исследования.
В три года и семь лет - когда ребенок поступает в детский сад или школу - ему необходимо пройти предварительный осмотр, по сути, включающий все те же обследования и анализы, что и при профилактическом осмотре. Получается, что происходит дублирование одних и тех же медицинских манипуляций и дважды в год ребенок обходит одних и тех же специалистов. 
Теперь, по решению Минздрава, остаются только профилактические медосмотры, которые будут проводиться ежегодно до 18 лет. А при поступлении в школу или детский сад можно будет представить результаты последнего такого осмотра.
Кстати, профилактические осмотры планируется проводить не только в медицинских учреждениях, но и в школах. При этом каждый ребенок после 15 лет или его законный представитель должен дать свое письменное согласие на его прохождение. Также ребенок может написать заявление об отказе о прохождении осмотра у того или иного специалиста.
Для школьников медосмотры в рамках ОМС также сильно сократятся: 10-летних детей не будут осматривать хирург, стоматолог, эндокринолог, ортопед и отоларинголог, а 11- и 12-летних станет осматривать только педиатр.
В пояснительной записке Минздрава к документу указано, что одна из целей законопроекта - снижение нагрузки на врачей и сокращение расходов.
Начальник управления организации медицинской помощи и профилактики департамента здравоохранения области Светлана Пчелинцева уверена, что эти нововведения не будут способствовать снижению контроля за здоровьем детей.
- Внесение изменений в приказ не повлияет на состояние здоровья детей, - считает Светлана Пчелинцева. - Профилактические осмотры проводятся и будут проводиться ежегодно, в том числе и в том возрасте, когда основная часть детей поступает в детское дошкольное образовательное учреждение и в школу, то есть в три года и семь лет. 
Главный врач вологодской городской детской поликлиники № 1 Татьяна Зайкова также считает, что некоторое сокращение обязательных на сегодня осмотров вполне правомерно. 
- Судите сами, - говорит Татьяна Васильевна, - нередко приходится проводить полный медосмотр ребенка перед поступлением в детский сад или школу, хотя буквально за месяц или два до этого он прошел точно такой же профилактический осмотр. При нынешней кадровой ситуации это создает огромные проблемы, как для детей и их родителей, так и для медиков. Безусловно, эта мера позволит разгрузить «узких» специалистов, они смогут плотнее заниматься теми детьми, которые нуждаются в их постоянном внимании.
Разумеется, подчеркивает главврач, осмотр ребенка педиатром перед детским садом или школой никто не отменяет: он ребенка осмотрит и, если такая необходимость есть, направит того к «узкому» специалисту.
Поддержка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: