Самокатные «финки» и «вкусные ворота» Чагоды

statics/images/arcticles/022021/17022021x080921dd.jpg
Чагодощенская церковь Евфросина Синозерского считается одной из самых красивых на западе нашей области.
Фото автора
statics/images/arcticles/022021/17022021x7ff2c4fc.jpg
На веселый фестиваль финских саней участники нередко выходят в карнавальных костюмах.
Фото районного музея истории и народной культуры
statics/images/arcticles/022021/17022021x68ffd90a.jpg
«Вкусные ворота Вологодчины» находятся на центральной площади поселка Сазоново.
Фото автора
statics/images/arcticles/022021/17022021xfede89de.jpg
Дом Алексея Попова из деревни Марьино можно считать как произведением архитектуры, так и живописи.
statics/images/arcticles/022021/17022021x38219f03.jpg
Башня-калитка в поселке Сазоново.

Мы продолжаем рассказывать о малоизвестных достопримечательностях области, помогая вологжанам планировать свои путешествия. Сегодня отправляемся в зимний Чагодощенский район.

Серпасто-молоткастый

Чагода - самый западный райцентр Вологодчины. Отсюда на машине до Вологды больше 300 километров. Еще одной особенностью района является то, что он одновременно граничит с тремя регионами - Ленинградской, Тверской и Новгородской областями. Долгое время местные земли административно подчинялись именно Новгороду, а с начала XIX века стали превращаться в стекольный край: близость к судоходным рекам и большие запасы качественного песка позволили открыть сразу несколько стекольных заводов, один из которых находится непосредственно в Чагоде.

Центр поселка застроен деревянными двухэтажными домами с потемневшими от старости стенами, которые в зимнее время выглядят еще тусклее. Но не все знают, что это не просто дома, а фрагменты когда-то хорошо различимых с воздуха гигантских серпа и молота. Все это наследие архитектора Ноя Троцкого - однофамильца известного революционного деятеля. В 1926 году Троцкий спроектировал стекольный завод и прилегающие к нему кварталы будущего рабочего поселка в модном тогда стиле архитектурного конструктивизма, придав первым чагодощенским улицам конфигурацию советской символики. Впрочем, зародившиеся жилые кварталы нового населенного пункта тогда еще называли, как и завод, Белым Бычком, а Чагодой поселок стал несколько позднее.

В центральной части поселка находится двухэтажное здание бывшего детского сада, где теперь размещается Чагодощенский музей истории и народной культуры (улица Кирова, 1). Он интересен не только своими экспозициями, но и организацией ставшего уже ежегодным фестиваля «Finki-саночки». Во второе воскресенье января в поселке собираются десятки любителей классических финских санок (на них принято разгоняться по принципу самоката, держась за поручни стоя и отталкиваясь от снега одной ногой) для участия в веселых гонках и параде «финок». Сам проект родился не на пустом месте: в Чагодощенском районе до сих пор живет много потомков людей, переселившихся сюда в 30 - 40-е годы из Финляндии и Карелии.

Панорама стекольного завода и старых чагодощенских кварталов хорошо видна с колокольни построенного несколько лет назад деревянного храма Евфросина Син­озерского, который за красоту иногда называют вологодскими Кижами. С колокольни открывается вид на центральную площадь, украшенную в последние годы сразу несколькими арт-объектами. 

В их числе - «Первая вкусная верста России», торжественно открытая здесь в июне 2016 года в рамках празднования 90-летия поселка.

Дело в том, что годом ранее в районе стали активно развивать проект «Чагода - родина серых щей», разработав для местных жителей и заезжих гостей сразу несколько гастрономических маршрутов. Часть из них проходит через второй по величине местный поселок - Сазоново (примерно в 12 километрах от Чагоды), где теперь есть «Вкусные ворота Вологодчины», на фоне которых любят фотографироваться туристы.

Ратца любит драться?

Еще одной достопримечательностью Сазонова является ярко-красная копия Спасской башни с фрагментом кремлевской стены, выполняющей функции необычной калитки и забора у одного из частных домов. Но особенно красочно выглядит деревня Марьино в нескольких километрах к юго-западу от Сазонова.

В жаркое лето 1972 года здесь случился страшный верховой пожар, уничтоживший почти все постройки. По воспоминаниям старожилов, люди тогда спасались, стоя по пояс в местной реке. Но со временем благодаря местным жителям-умельцам и особенно стараниям Алексея Попова деревню отстроили заново, да так, что стало любо-дорого смотреть! Есть тут теперь и декоративный аншлаг на въезде, и разноцветная часовня, и несколько разнообразных по цветовой палитре деревянных домов. Пасторальных красок пейзажу добавляет живописная даже в зимнее время речушка Ратца. Правда, характер у реки еще тот. Летом на каменистых перекатах с быстрым течением она больно бьет по ногам, что и нашло отражение в местной присказке: наша Ратца любит драться!

Наш рассказ о Чагодощенском районе был бы неполон без упоминания еще нескольких достопримечательностей. На берегу Синичьего озера идет постепенное восстановление некогда знаменитой Троице-Благовещенской Синозерской пустыни. Здесь вновь открыт мужской монастырь, строятся новые храмы. Но ехать в Синозерскую пустынь лучше все-таки летом, да и путь неблизкий: только от Чагоды - 40 с лишним километров.

А вот открытый минувшим летом памятник военным летчикам (в годы войны под Чагодой находился Пильнецкий аэродром) разместился прямо на территории заправочного комплекса на федеральной трассе Вологда - Новая Ладога. 

Владимир ВЕСНИН

Путешествие по Вологодчине Малая родина Чагодощенский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: