Салаты из болгарского перца, баклажанов, цветной капусты

statics/images/arcticles/102018/10102018x89ba76be.jpg
Достоинство приготовления домашних салатов на зиму заключается в том, что оно поможет обезопасить семью от потребления вредных консервантов и ароматизаторов.
Фото с сайта estelia.com
Помимо варки ароматных компотов из разнообразных ягод и фруктов, засолки огурцов и помидоров осенью обязательно нужно приготовить и вкуснейшие салаты на зиму. 

Острый салат из цветной капусты 

Ингредиенты (на 4,2 л): цветная капуста - 3 кг, морковь - 3 шт., чеснок - 4 головки, красный острый перец - 3 шт., кудрявая петрушка - 2 пучка.
Для рассола: вода - 1,5 л, сахар - 1 стакан (200 мл), соль - 3 ст. л., душистый перец горошком - 15 шт., растительное масло - 200 мл, 9-процентный уксус - 200 мл.
Для закваски капусты понадобится емкость с широким дном. Лучше взять стеклянную или эмалированную посуду. Нельзя использовать алюминий, он окисляется. Петрушку помойте и нарежьте не слишком мелко. Лучше брать петрушку не обычную, а кудрявую, она лучше сохранит свою форму, не раскиснет в рассоле. Чеснок нарежьте пластинами. Выложите на дно подготовленной емкости петрушку, сверху посыпьте чесноком.
Морковь очистите и нарежьте тонкими кружочками. Если есть терка с нужной насадкой, воспользуйтесь ею. Положите оранжевые морковные кружочки следующим слоем на чеснок.
Красный острый перец нарежьте полукольцами. Перца в рецепте достаточно много, так что можете уменьшить его количество по желанию. Перец разложите на морковь.
Цветную капусту помойте и разберите на соцветия. Положите капусту верхним слоем.
Теперь нужно сделать рассол. Вскипятите 1,5 л воды, всыпьте в нее стакан сахара, 3 ст. л. соли без горки, душистый перец горошком. Влейте масло и уксус, размешайте, чтобы кристаллы сахара и соли растворились. Кипящим рассолом сразу же залейте капусту. Накройте салат тарелкой и поставьте гнет - трехлитровую банку с водой. Оставьте капусту бродить на сутки.
Через сутки салат можно раскладывать в банки. Банки должны быть вымыты с содой, крышки простерилизованы. Перемешайте капусту с остальными ингредиентами и вложите в банки, утрамбовывая. Залейте рассолом, в котором капуста бродила. Накройте банки крышками. Рассол будет мутноватым - это нормально, не переживайте.
Для стерилизации положите в широкую кастрюлю ткань на дно, поставьте банки с заготовкой. Налейте теплую воду по плечики банок и поставьте на огонь. Когда вода закипит, стерилизуйте салат 20 минут (для 0,7-литровых банок).
Через 20 минут достаньте банки из кипятка и закатайте крышки.

Салат с фасолью

Ингредиенты: баклажаны - 2 кг, сладкий перец - 0,5 кг, морковь - 0,5 кг, репчатый лук - 0,5 кг, фасоль - 0,5 кг, помидоры - 1,5 кг, соль - 2 ст. л., сахар - 250 г, уксус - 150 мл, растительное масло - 350 мл.
Фасоль готовится дольше всего, поэтому именно с нее нужно начинать. Лучше замочите фасоль в холодной воде на ночь, а с утра сварите ее до готовности. Время варки будет зависеть от сорта и качества: это может занять 1 час, а может и 2. Пробуйте фасоль на степень готовности.
Морковь, лук и перец почистите. Морковь натрите на крупной терке и положите в большую кастрюлю, где будете все варить. Лук нарежьте полукольцами, кусочки должны быть нетонкие, примерно 3 мм шириной. Перец нарежьте кубиками. Сложите лук и перец в кастрюлю к моркови.
Следующим слоем в кастрюлю положите фасоль, разровняйте.
Баклажаны нарежьте средними кубиками и сложите в отдельную миску. Посолите баклажаны, перемешайте и оставьте на 15 минут, чтобы выделился сок. Отожмите баклажаны руками, удаляя лишнюю жидкость, вместе с ней уйдет и горечь. Баклажаны выложите в кастрюлю верхним слоем на фасоль, потому что они быстрее всего готовятся: находясь сверху, они сохранят форму.
Пока баклажаны стекают, пропустите помидоры через мясорубку - используйте самую маленькую решетку. Разложив баклажаны на фасоль, добавьте сахар и растительное масло, залейте помидорным пюре. Перемешивать сейчас салат не нужно. Поставьте его на огонь и доведите до кипения. После закипания варите 30 минут.
Когда овощи закипят, их можно слегка перемешать. Делайте это аккуратно, баклажаны оставьте сверху, подденьте только овощи в нижних слоях. Минут через 10 еще раз перемешайте овощи, а еще через 10 минут снова перемешайте, чтобы овощи распределились по салату равномерно. Через полчаса варки посмотрите на степень готовности баклажанов. Они должны изменить цвет, потемнеть. В салате не должно быть баклажанов с белой мякотью, если такие встречаются, то проварите салат еще 5 минут.
Посолите и добавьте уксус. Варите еще 2 минуты и можно раскладывать по стерильным банкам. Салат не снимайте с огня и накладывайте его в банки кипящим. Далее закатайте крышками, переверните и укутайте до полного остывания. Получается вкусно, ярко, сытно.

Салат «Завтрак туриста»

Ингредиенты: длиннозерный пропаренный рис - 2 стакана, репчатый лук - 1 кг, сладкий перец - 1 кг, 
морковь - 1 кг, томатный сок - 2 л, острый перец - 1 шт., соль - 1,5 ст. л., сахар - 5 ст. л., 9-процентный уксус - 3 ст. л., растительное масло - 300 мл.
Рис промойте до прозрачной воды и сварите до полуготовности (варите около 7 минут после закипания воды). Далее хорошо промойте и дайте стечь воде.
Морковь натрите на крупной терке, перец нарежьте соломкой, а лук - кубиками. Острый перец нарежьте мелко. В большую емкость, где будете варить салат, влейте растительное масло и разогрейте его. 
В масло выложите морковь и тушите 15 минут, помешивая.
К моркови добавьте нарезанный лук, перемешайте и тушите еще 15 минут. Далее влейте томатный сок, всыпьте сахар и соль. Дайте смеси закипеть и варите еще 15 минут. Затем высыпьте перец (сладкий и острый) и поварите еще 15 минут. Далее положите рис и варите последние 10 минут. За 3 минуты до готовности влейте уксус. Салат в кипящем виде нужно разложить по стерилизованным банкам и закатать стерилизованными крышками.
 
Заготовки Рецепты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: