Сад нужно защищать и поздней осенью

statics/images/arcticles/112017/15112017x916362f9.jpg
Старайтесь навещать сад в холодное время года: прокапывать дорожки и утаптывать снег вокруг деревьев.
Фото с сайта ge-park.com
На дворе уверенно «прописалась» поздняя осень. Казалось бы, можно забыть о защите плодового сада до весны. Но, как опытный садовод, я знаю: работы на участке хватает и сейчас.
Самое время внимательно осмотреть деревья и кустарники. Ведь некоторые вредители продолжают устраиваться на зимовку в кронах и на стволах. На оголенных ветвях хорошо видны зимние гнезда бабочки боярышницы - многоядного вредителя. Выглядят они как комки сухих листьев, подвешенные на паутинках. Я снимаю их с помощью длинного шеста с загнутой проволокой на конце или плодо­сборником с узкими прорезями.
Гнезда златогузки прикреплены к веткам очень плотно, так же как и кладки яиц кольчатого шелкопряда, охватывающие тонкие побеги колечком. Я срезаю веточки как можно ближе к гнезду или кладке секатором-сучкорезом на длинной палке. Если кладка кольчатого шелкопряда расположена невысоко, ее можно пропитать керосином или маслом и сохранить веточку целой.
На коре, в развилках ветвей и около почек, когда нет листьев, хорошо видны кладки яиц различных насекомых и клещей. Они бывают разного цвета, в зависимости от вида вредителя. Их я просто соскабливаю. Так удается избавиться от весенней вспышки размножения зеленой яблонной тли, зимней пяденицы, красного яблонного клеща и некоторых других вредителей. Напомню, что кора на штамбе и крупных ветвях к этому времени должна быть очищена от отмерших частей, наросших лишайников и мхов и побелена.
У основания стволов, на пнях, камнях, заборах, постройках и в других местах стали видны покрытые желтоватыми волосками подушечки яйцекладок непарного шелкопряда, раньше скрытые растительностью. Я рекомендую просто соскабливать и сжигать их. 
В ноябре продолжаю вырезать и выпиливать засохшие ветви, срезать плодовые тела грибов-трутовиков, которые могут расти до самых морозов. Несмотря на то, что уже прохладно и грибные инфекции сейчас не могут развиваться, их споры попадают на ранки и остаются там до весны. Поэтому все срезы я обеззараживаю 3-процентным раствором медного купороса и замазываю садовым варом. 
Иногда бывает, что какие-то растения я сажаю поздней осенью. Они не успевают достаточно хорошо укорениться и уходят в зиму не такими крепкими и подготовленными, как мне хотелось бы. Чтобы помочь им перезимовать, в середине или конце ноября я провожу мульчирование и даже окучивание сухой почвой или торфом. Можно присыпать приствольные круги опавшими листьями других растений и прикрыть их сухими ветками. Так же я поступаю и с деревьями и кустарниками незимостойких сортов.
У меня есть две старые крупные яблони. Несмотря на возраст, они дают хорошие урожаи. Их кроны сильно разрослись, ветви стали сами как небольшие деревья. Во избежание поломок во время сильных ветров и снегопадов я оставляю подпорки у этих яблонь круглый год. В ноябре, когда ветви немного приподнимаются, вынимаю подпорки, очищаю их развилки и кору от отмерших частей и мусора. Для профилактики заболеваний промываю все 3-процентным раствором медного купороса и ставлю подпорки на место.
После окончания всех работ промываю и дезинфицирую садовый инвентарь, инструменты, плодосборники, посуду и тару. Парниковые рамы, свободные подпорки, колья также советую очистить, хорошо просушить и убрать под навес или в сарай.
В ноябре частенько выпадает снег. Под его прикрытием в поисках корма начинают передвигаться мышевидные грызуны. Особенно их привлекает кора молодых деревьев у основания штамбов и корней. С первыми снегопадами я утаптываю снег вокруг каждого дерева яблони и груши (они больше других растений повреждаются мышами и крысами) в радиусе 0,5-1 м. Даже подсыпаю снег к штамбам, окучивая их, и уплотняю его. Хорошо делать это по возможности регулярно, по мере выпадения снега.
Екатерина УДАЛОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: