Сад и огород не оставляйте без внимания зимой

statics/images/arcticles/122020/09122020x8784efdb.jpg
В декабре стоит наведаться на дачу хотя бы пару раз, чтобы убедиться, что принятые меры защиты от морозов и снегопадов достаточны.
Фото с сайта ya.ru

Декабрь для садоводов - время отдыха и подведения итогов, планирования будущих посадок и весенних работ. Но это не значит, что сад и огород можно оставить без внимания. В декабре стоит наведаться на дачу хотя бы пару раз, чтобы убедиться, что принятые меры защиты от морозов и снегопадов достаточны, а вредители и грызуны обходят ваш сад стороной. 

Декабрьские заботы о садовых насаждениях связаны в основном с укрытием и защитой поэтому строго ориентироваться на лунный календарь не обязательно. Тем не менее стоит прислушаться к мнению специалистов и выбрать наиболее подходящие дни для разных работ. 

В это время можно заняться укрытием и мульчированием посадок, побелкой стволов, притаптыванием снега вокруг деревьев. Эффективны посадки цветов на выгонку, зелени и лука на еду, а также пересадка и перевалка садовых крупномеров и комнатных растений. Также можно проверять собранные семена на всхожесть, заниматься их калибровой и сортировкой.

Проведите ревизию инструментов, садовой техники, составьте список необходимых покупок к следующему сезону. Благоприятное время для посадки луковичных растений на выгонку. Также следует заняться осмотром черенков, овощей и клубней, заложенных на хранение. Рекомендуется проверить и обновить защитные укрытия, отравленные приманки для грызунов, также можно провести осмотр теплиц и парников.

В первый зимний месяц снег уже укутывает сады пушистым покрывалом, именно в это время важно принять меры по его задержанию на участке. Особое внимание уделяют капризным теплолюбивым деревьям и кустарникам.

Шаг 1. Осмотрите снежный покров вокруг плодовых деревьев. Если он недостаточно высокий, нужно подгрести снег к приствольному кругу, особенно у деревьев моложе 4 лет. Снег в приствольном круге уплотняют и притаптывают, подгребая к стволу в виде конуса. Подгребают снег к стволам деревьев и уплотняют его.

Шаг 2. Если у вас в саду есть прикопанные саженцы плодовых кустарников или деревьев, снег вокруг их корневой системы также нужно уплотнить и укрыть макушки саженцев. Прикопанные саженцы полностью закрывают снегом.

Шаг 3. С деревьев соберите мумифицированные плоды, а также гнезда вредителей, сожгите их в печи. Если позволяет температура воздуха, можно провести профилактическое опрыскивание.

Шаг 4. Если вы не успели в ноябре соорудить защитное укрытие стволов и нижних ветвей от зайцев и грызунов - самое время сделать это в декабре, до начала крепких морозов. Стволы закройте сеткой, рубероидом или крафт-бумагой с пропиткой керосином или другими жидкостями с отталкивающим запахом. 

Шаг 5. Для защиты деревьев от мышей снежный конус вокруг ствола полейте водой. После образования ледяной корки он становится непреодолимой преградой для грызунов. В сараях и других подсобных помещениях, а также в укрытиях, недоступных для кошек и иных домашних животных, разложите отравленную приманку. Регулярно обновляйте ее.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: