С произволом бизнеса можно судиться всем миром

statics/images/arcticles/122019/02122019xbca47448.jpg
Предполагается, что уже сама угроза коллективных исков будет стимулировать компании заключать мировые соглашения.
Фото с сайта tdvbalti.md
statics/images/arcticles/122019/02122019xa429a86b.jpg
Сергей Капустин.
Потребители смогут объединиться, чтобы призвать к судебному ответу компании, массово нарушающие их права. С 1 октября 2019 года такая форма защиты стала доступна всем гражданам, которые могут воздействовать на ответчика не поодиночке, а коллективно.

Защита станет проще

Раньше коллективные (групповые) иски граждан тоже были возможны, но только в арбитражном судопроизводстве. В судах же общей юрисдикции они практиковались только в случаях, когда их инициаторами выступали ассоциации защиты прав потребителей, прокуратура или местные власти. Допустим, управляющая компания нарушала права жильцов целого дома, но обратиться в суд за защитой своих прав мог каждый собственник персонально, и только потом судья объединял однотипные иски. Процедура длительная и муторная, потому что по каждому исковому требованию выносилось отдельное решение, а у других граждан уже не было возможности к ним присоединиться. 
Практиковалась и такая форма коллективных исков, как дела в защиту неопределенного круга потребителей. Так, жильцы одного из домов около пяти лет мучились без горячей воды, всюду писали жалобы, но безрезультатно. Более пяти обращений получило и Общество по защите прав потребителей, которое выступило в суде в защиту неопределенного круга жильцов, требуя от коммунальщиков прекратить массовое нарушение их прав. Суд обязал ответчиков восстановить горячее водоснабжение в кратчайшие сроки. Да, вода в квартирах наконец появилась, но имущественной компенсации при такой форме защиты не полагалось.
Институт коллективных исков упростит защиту прав граждан: теперь не надо ходить в суд по отдельности - добиться правды можно в ходе одного процесса, а суду будет достаточно одного представителя. Им может быть как сам гражданин, так и профессиональные адвокаты, общественные объединения потребителей. Еще одна новация - подавать коллективные иски в суд в защиту нарушенных прав потребителей теперь сможет 
и Роспотребнадзор. По мнению заместителя начальника отдела по защите прав потребителей управления Роспотребнадзора по Вологодской области Сергея Капустина, это снизит и нагрузку на суды, которым не придется детально рассматривать каждый иск по делу, затронувшему права значительного числа граждан. Ответчиками по групповым искам могут стать банки, страховые компании, управляющие компании, а также участники долевого строительства. В сфере ЖКХ выигранный коллективный иск к УК за неправильно рассчитанную плату обяжет ее пересчитать платежи и вернуть лишнее. Также можно оспаривать завышение тарифов, например, в сфере ТЭК, навязывание услуг банками, сговор продавцов бензина, некачественно оказанные услуги - круг споров очень широк. 

Не доводить до суда! 

Иски в суд можно подавать не только от клиентов компаний, но и от жителей домов, улиц и даже 
городов. Но для предъявления коллективных исков существуют определенные условия. 
- По закону группа должна быть не менее 20 человек, - поясняет Сергей Капустин. - Сроки рассмотрения дела могут продлеваться, ведь нюанс коллективных исков в том, что в эту группу могут дополнительно вступать и другие пострадавшие граждане. Узнав, что соседи объединились и уже судятся по поводу длительного отсутствия горячей воды, теперь к этому иску в период рассмотрения дела могут присоединяться и другие собственники квартир, причем не только путем подачи письменного заявления, но и заполняя формы на официальном сайте суда или на порталах «Мой арбитр», ГАС «Правосудие». При этом участники коллективного иска смогут заключить в нотариальной форме соглашение о распределении судебных расходов. Если дело будет 
выиграно, суд взыщет расходы с проигравшей стороны в том объеме, как предусмотрено в документе. Причем судам разрешается не только призвать ответчика к исполнению обязанностей, но и взыскать реальные убытки (доказанные пострадавшими), а также увеличивать их для компенсации морального вреда, неустойки, штрафов. Получается, что нерадивой управляющей компании крайне невыгодно затягивать судебный процесс, и она сделает все, чтобы побыстрее устранить нарушение и впредь такого не допускать. Кроме того, суды обяжут ответчиков довести до сведения потребителей решение суда в средствах массовой информации. Представляете, какая это мощная антиреклама? Что и говорить, механизм воздействия очень эффективный! Скорее всего, уже сама угроза таких исков будет стимулировать компании заключать мировые соглашения.
Поправки в Гражданский процессуальный кодекс, прописывающие правила подачи коллективных исков, вступили в силу только 1 октября 2019 года, и пока, по словам эксперта, такой практики в управлении Роспотребнадзора нет, но она нарабатывается.
А вот на уровне России уже объявлен сбор желающих присо­единиться к первому коллективному иску, который будет подан по новым правилам. Войти в группу истцов могут все, кто пострадал от товара одной из косметических компаний. Большинство истцов - девушки до 25 лет, купившие через Интернет косметику, от которой появилось раздражение кожи. Одна из блогерш провела собственное расследование и выяснила, что бренд вводил потребителей в заблуждение. Как она утверждает, при изготовлении косметики использовался дешевый антибиотик тетрациклин. Компания не указывала его в составе и рекомендовала свою косметику детям, подросткам и беременным женщинам. После выхода видео начался сбор заявок от истцов, желающих присоединиться к иску. Через сайт финансирования судебных процессов поступило 473 заявки.
Нововведения

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: