С нового года вологжане станут меньше платить за вывоз мусора

Плату граждан за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) пересмотрели на Вологодчине. Предельные единые тарифы на 2020 год утверждены в конце декабря на заседании правления областного департамента ТЭК. 
Региональные операторы - компании «АкваЛайн» и «Чистый след» - предложили оставить тарифы на прежнем уровне: 123 рубля (115 рублей люди платили с учетом понижающего коэффициента). 
В 2020 году жители западной зоны («Чистый след») увидят в квитанциях новые цифры: 96 рублей 69 копеек для горожан и 77 рублей 84 копейки - для сельчан. В городах восточной зоны («АкваЛайн») эта услуга будет стоить 114 рублей 91 копейку, в сельской местности - 92 рубля 50 копеек в месяц. 
Что же касается других коммунальных услуг, то они в новом году подорожают, но не с января, а с 1 июля. В этом перечне - тепло и вода, электричество и канализация. В среднем по области общий платеж вырастет на 3,6% - этот индекс утвержден Правительством РФ. При этом максимальное подорожание составит 5,6%. В частности, электроэнергия в 2020 году увеличится в цене в среднем на 4,3%. Жители городов будут платить 4 рубля 87 копеек за киловатт/час (было 4 рубля 47 копеек), граждане с электроплитами - 3,89 рубля вместо прежних 3,73, а сельское население - 3,40 вместо 3,26. Во всех случаях речь идет об одноставочном тарифе (в тарифе день/ночь другие цифры).
Кроме того, с 1 января в междугородном и пригородном автобусном сообщении большинство перевозчиков подняли тарифы на 8-10 процентов.
В частности, цена полного билета на проезд из Вологды до Череповца (и соответственно обратно) увеличилась с 399 до 439 рублей. Одновременно установлен новый тариф на проезд пассажиров в пригородном сообщении муниципалитетов. Вместе с тем, как сообщили нам в справочном бюро автовокзала Вологды, на ряде маршрутов частные перевозчики оставили стоимость проезда без изменений. Поэтому точную цену билета нужно узнавать непосредственно в кассах.
Ольга БУРЧЕВСКАЯ, Владимир РОМАНОВ
ЖКХ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: