«С котом Лаврентием у печки»

statics/upload/iblock/3bc/бабушка.jpg
«Бабушкино счастье по имени Маша»!
Прислала Тамара КАНЦЫРЕВА, поселок Маэкса, Белозерский район
По календарю пока еще зима, и у читателей много времени на письма, которыми они радуют нас, а сами таким образом скрашивают свои долгие вечера. Правда, как пишет вологжанка Ольга Жук, небо уже стало выше, солнце ярче, и огород зовет на труды праведные, а значит, писем поубавится. Но мы с этим не согласны - письма, и в немалых количествах, идут в газету круглогодично! 

Жилищным проблемам посвящается

Пенсионерка Софья Губина из Вологды пишет, что ей приходится жить в общежитии в одной секции с молодыми соседями. «С дошкольного возраста я воспитывалась в детдомах нашей области, потом поступила в училище льнокомбината, стала работать, и мне дали комнату, в которой и состарилась, - рассказывает вологжанка. - С соседями один туалет и кухня, а места общего пользования мы должны мыть по очереди, но мне надоело убирать за всех грязь. В молодой семье есть дети, что создает еще большие неудобства для больного человека с высоким давлением, как я, которому просто необходима тишина. Мне нельзя волноваться, а как без этого у нас проживешь? У мужа сахарный диабет, с 2002 года он стоит в очереди на квартиру как участник боевых действий в Афганистане, обращался к властям города по поводу жилья, но пока безуспешно».
Любовь Дружининская из поселка Конторка Тарногского района, которая с сыном-инвалидом живет на той стороне реки, с ужасом ждет весны, когда вместе с ледоходом и сильными дождями река разливается. «Она хоть и не широкая, но перехода по ней в это время года нет, так как лаву сворачивает и уносит, и тогда в магазин надо брести травой некошеной через весь поселок километра четыре да лезть через глиняные угоры, а ситуацию никто не поправляет».
В квартирах у вологжан Ивана Попова и Марии Трифоновой случаются проблемы с отоплением, но диаметрально противоположные друг другу. Иван Васильевич жалуется на то, что у него в большой комнате бывает холодно, и по этому поводу он даже стихотворение сочинил: «Включили вроде бы тепло, но не до всех оно дошло, и в зале будто холодильник, замерз от стужи аж будильник. С проблемой обратились мы в УК, но нет реакции пока»!
Мария Трифонова сообщает, что погода сейчас «резко прыгает от морозов до оттепели, а коммунальные службы этого не учитывают, да и в доме не предусмотрено никаких кранов, чтобы останавливать или уменьшать подачу тепла самостоятельно». Батареи в ее квартире такие горячие, что до них нельзя дотронуться, а воздух прогревается до 30 градусов и выше». Мария Семеновна жалуется, что из-за такой температуры у нее резко «подскакивает давление, начинается аритмия, и не хватает воздуха, а коммунальщикам до лампочки». Она считает, что это прямое нарушение прав человека, и готова бороться с этим коммунальным злом.
О. К. из Вашкинского района задается вопросом: «Неужели местным властям ничего нельзя предпринять для того, чтобы не дышать мне парами и запахами от чужой канализации? Вопрос с ремонтом остается открытым».
Вологжанин Алексей Перминов, напротив, был доволен тем, как ему сделали ремонт в квартире в то время, пока он лежал в больнице.

Игра в прятки

Валентина Гагарина из поселка Фетинино Вологодского района назвала свое письмо «ностальгически торжественными заметками о трех школах в одной» и учителях, которые сыграли огромную роль в ее жизни.
«Первая моя школа-семилетка была деревянная и находилась во дворе бывшего женского монастыря в Ферапонтове, - пишет автор. - Запомнились тенистый парк, где мы играли в мяч и прятки, а также пришкольный опытный участок на берегу Бородаевского озера. С глубоким уважением вспоминаю своих учителей Марию Кузьминичну Парамонову, Нину Михайловну Вьюшину, Римму Александровну Новикову и других. Светлая им память!
Вторая моя школа - Ферапонтовская средняя. Очень светлая, с широкими коридорами и теплыми печками. Сюда мы с мужем в 70-годах пришли уже учителями, и я снова встретилась с наставниками моего детства. Влились в состав коллектива и молодые педагоги - Нина Николаевна Бородулина, Евгения Дмитриевна Першина, Галина Александровна Репина, Ольга Васильевна Розанова, Галина Александровна и Виктор Аркадьевич Воронины, которые всю свою жизнь связали с нелегким трудом сельского учителя.
В третью школу мы пришли на мероприятия, связанные с ее 175-летием, за что благодарны директору Надежде Ивановне Розановой и коллективу учителей, бесконечно преданных своему делу. Нас ждали рассказы, видеофильмы, песни и перекличка поколений.
Несмотря на свой почтенный возраст, школа живет и не сдает своих позиций. Двадцать ее медалистов обучаются в вузах и работают в различных сферах народного хозяйства». 
Семиклассница Спасской средней школы Вологодского района Катя Вячеславова пишет, как ей посчастливилось побывать на встрече с вологодскими писателями Робертом Балакшиным, Дмитрием Ермаковым и Леонидом Маркеловым. «Удивила библиотека, которая является центром известного писателя Василия Белова, - пишет школьница. - Здесь множество интересных для меня книг, каких я раньше не встречала. В зале, где на стене висел портрет Белова, писатели поделились с нами размышлениями о жизни и творчестве. В другом помещении был воссоздан деревенский быт с печкой, колыбелькой, котом и самоваром. Нас напоили чаем с пирогами, и мы продолжили разговор. После окончания семинара мы получили автографы и уехали с хорошими чувствами и воспоминаниями. Спасибо за встречу»!

Спасибо всем добрым людям

Светлана Походенко от имени пациентов благодарит заведующую вторым отделением Вологодского областного онкодиспансера Веронику Бритвину. «Это очень грамотный доктор, дочь хирурга-онколога Альберта Бритвина, - пишет автор. - С раннего детства она и брат находились рядом с отцом, учась у него профессии, чтобы продолжить династию. Вероника Альбертовна - отзывчивый человек, дающий уверенность и надежду на выздоровление. Такой воспитали ее родители. Коллектив в отделении под стать своему руководителю: профессиональный, ответственный и внимательный. Большое им сердечное спасибо!
Больнице требуется ремонт, хороший телевизор и дополнительный холодильник для выздоравливающих со всей нашей большой области. Пациенты и медики будут рады, если найдутся спонсоры!»
Антонина Федорова-Белова из деревни Лаврентьево Междуреченского района рассказывает о своей односельчанке Зинаиде Валдаевой, которая даже зимой не сидит без дела. «День у Зинаиды начинается с топки печи, - пишет наш постоянный автор. - Самоварчик поставит на угольках, испечет пирожков - запах от них стоит на всю деревню! Расчистит тропинки от снега, на речку за водичкой сходит. Дровец принесет на завтра. Погуляет на улице и румяная, 
бодрая вернется в теплую избу. Как хорошо в зимние вечера почитать газету «Красный Север», посидеть с котом Лаврентием у теплой печки! Когда приезжают дачники, обогреет их, напоит чайком. И на пенсии жизнь интересна!»
«У нас тоже живут добрые люди, - пишет Екатерина Федотова из поселка Новокемский Вашкинского района. - Всего хорошего в новом году желаю семье Александра Мазилова и другим землякам».
 Валентина Жукова из Великого Устюга рассказала нам о граче, который почему-то не улетел на юг, и добрые жители помогают ему перенести сильные морозы, оберегая от голода и опасностей. «Грача люди видят на одной и той же березе и постоянно подкармливают, - пишет Валентина Симоновна. - Из окон многие видели, как всеобщий городской питомец переходит дорогу, когда нет машин, и на той стороне его тоже подкармливают. Там же, в деревянных домах, он находит для себя теплое укромное местечко. И совсем не боится людей».

Частушки для «Красного Севера»

В рамках рубрики «Подспорье» нашей газетой проводился конкурс огородно-садовых частушек, который давно закончился, а частушки все идут и идут. Спасибо за них Наталье Романовой из деревни Анохино Грязовецкого района, Татьяне Ожоговой из поселка Запань-Нова Кирилловского района, Зое Константиновне Ильиной из поселка Нифантово Шекснинского района, Анне Кожакиной из Вологды, Зое Голубевой из поселка Погорелово Вологодского района и другим нашим читательницам. Жаль, что ваши письма не вписались в сроки конкурса, но мы будем искать возможность опубликовать лучшие из частушек в то время, когда наступит дачный сезон.
А нынешний обзор почты заканчиваем словами Валентины Кулешовой из Сокола: «У народа на Вологодчине есть неиссякаемый творческий потенциал, что подтверждают и письма, приходящие в редакцию «Красного Севера». Скоро весна, пробуждение природы, и потенциал этот резко увеличится. Счастья и неуспокоенности вам, земляки!»
Обзор писем

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: