С 1 февраля уменьшатся скидки на проезд в Вологде

Такое окончательное решение приняли перевозчики областной столицы по итогам обсуждения в Общественной палате Вологодской области. 
Напомним, что вопрос об уменьшении скидок на проезд в общественном транспорте подняли перевозчики чуть более недели назад: проезд в Вологде не дорожал уже около двух лет, а бензин и запчасти за это время стали стоить дороже. Вместе с тем речь идет не о повышении тарифа, а лишь об уменьшении скидок на проезд, которыми сегодня пользуются школьники, студенты, пенсионеры.
Так, например, школьный проездной в Вологде стоит сегодня 550 рублей. С учетом того, что в среднем по этому документу совершают 45 поездок, одна обходится в 12 рублей. Стоимость студенческого проездного билета сегодня 850 рублей. В среднем в месяц по нему осуществяют 55 поездок, то есть по цене 16 рублей за каждую. Проездной «Забота» стоит также 550 рублей, в среднем по нему ездят по 62 раза в месяц, то есть одна поездка обходится в 8,8 рубля.
По словам заместителя мэра Вологды Антона Мусихина, обсуждался и вопрос лимитирования поездок по этим проездным, однако в конечном итоге от этой идеи отказались. Заместитель мэра по социальным вопросам Александр Груздев, в частности, отметил, что в Вологде сегодня 34 тысячи школьников, около 70% из которых пользуются общественным транспортом, и, обратившись к перевозчикам, попросил пока не отменять скидку для этой категории пассажиров как минимум до конца этого учебного года. 
После уменьшения скидок стоимость школьного проездного может составить 700 рублей, то есть в среднем 15,5 рубля за поездку, студенческого - 900 рублей - 16 руб­лей за одну поездку, а проездной «Забота» будет стоить 750 рублей - по 12 рублей за поездку.
Кроме того, у частных перевозчиков сегодня существует скидка по так называемой синей карте - вместо 25 рублей ее владельцы платят за одну поездку 20. Теперь же скидка по ней будет составлять не 20%, как было ранее, а 8%, и карточка будет зеленой.
- Хоть скидка и снизится с 20% до 8%, проезд для социально незащищенных слоев населения по-прежнему останется недорогим, - уверен директор некоммерческого партнерства «Перевозчики пассажиров» Сергей Мальцев. - Просьба оставить пока стоимость школьного проездного без изменений вполне адекватная, думаю, что так мы и сделаем. Вообще, хотели бы, чтобы все в городе происходило постепенно. Если тариф был 20 рублей, то потом должен стать 21, затем 22 рубля - тогда население не реагировало бы так жестко. 
Юлия НАУМОВА
 
 
Транспорт

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: