Рыба тушеная, жареная, запеченная в духовке

Приятного аппетита!

Рыба, тушенная с грибами
Ингредиенты: рыба с белым мясом (филе) - 150 граммов, грибы (свежие шампиньоны) - 30 граммов, лимон - 1 ломтик, соус (из томатов) - 100 граммов, соль (можно морскую) - по вкусу, перец (красный, молотый) - по вкусу, кислота (лимонная) - 1 щепотка, сахар - по вкусу, лист лавровый - 1-2 штуки, морковь - 1 штука, масло (сливочное) - 20 граммов, масло (подсолнечное) - 5 столовых ложек, перец (черный) - 8-10 горошин, коренья петрушки - по вкусу, зелень - по вкусу.
Рыбное филе порежьте на ломтики небольших размеров и слегка припустите на медленном огне. Предварительно куски поперчите и посолите по вкусу. Затем рыбу уложите на сковороду, смазанную маслом для жаренья.
Грибы тщательно обработайте: промойте их под проточной холодной водой, по вкусу посолите и поперчите, порежьте крупными кубиками, отварите на медленном огне. Уложите обработанные и сваренные грибы на рыбные куски и залейте соусом из томатов. Сверху грибов положите натертую на средней терке морковь.
Перед тем как подать к столу блюдо, доведите его до кипения. Когда закипит, сверху положите помидорные кружочки. Теперь можете отключать огонь.
Для приготовления соуса возьмите муку, слегка ее обжарьте на сливочном масле и разведите заранее приготовленным горячим бульоном, который образовался во время томления рыбного филе. По вкусу добавьте коренья и лук, обжаренные вместе с пюре из томатов, а также лавровый лист и горошины перца и отправьте на медленный огонь, продолжайте варить при слабом кипении в течение 25-35 минут, время от времени не забывая помешивать соус.
В самом конце варки по вкусу присолите, поперчите (красным молотым перцем) и влейте сок лимона или положите щепотку лимонной кислоты. После варки соус обязательно процедите через сито и дуршлаг.
Запеканка из сельди с картофелем и капустой
Ингредиенты: сельдь - 3 штуки, картофель - 6 штук, луковица - 2 штуки, капуста (квашеная) - 1/2 литра, масло (растительное) - 1/2 стакана, сахар - по вкусу, сметана - 1 стакан, сухари.
Первым делом как следует обработайте всю селедку: досконально ее вымочите, выпотрошите, избавьтесь от костей и разрежьте каждую сельдь на куски (небольших размеров). Капусту (квашеную), масло (растительное), лук (поджаренный), сахар смешайте в кастрюле, долейте туда немного воды и отправьте на медленный огонь тушиться, кастрюлю обязательно закройте крышкой.
Периодически присматривайте за тушением и помешивайте. В процессе тушения в капусту можете добавить вареные грибы, заранее поджаренные на подсолнечном масле. Теперь переходим к картофелю. Сварите его как обычно. Нарежьте на кружочки и слегка обжарьте на сковороде с растительным маслом.
Далее приготовьте посуду, в которой можно запекать. Смажьте емкость жиром, положите туда картофель (желательно одним рядом), это будет первый слой. Вторым слоем будет тушеная капуста, третий слой - рыба. И так повторяйте по мере необходимости.
Самый последний слой заливается сметаной или соусом (сметанным или томатным), притрусите все это сухарями и отправьте в духовку на 25-30 минут.
Жареная рыба в маринаде
Ингредиенты: рыба любая - 1 кг, растительное масло, мука для панировки, перец, соль - по вкусу.
Состав маринада: лук - 250 г, 3-процентный уксус - 150 мл, морковь - 300 г, паста томатная - 200 мл, масло раст., гвоздика - 5 шт., песок сахарный - 1/2 ч. л., соль, лаврушка - 3 шт., перец горошком.
Рыбу хорошенько очищаем, моем и режем на кусочки, перчим и солим по вкусу, оставляем мариноваться в течение 30 минут. Когда рыба замаринуется, обваливаем ее в муке и жарим на подсолнечном масле. Рыбу обжариваем до готовности с обеих сторон, затем выкладываем в форму, после чего занимаемся приготовлением маринада.
Полукольцами режем лук, на средней терке трем морковь. Лук обжариваем, сюда же отправляем морковь и еще пару минут все вместе обжариваем. Затем кладем томатную пасту, перемешиваем, обжариваем 5 минут. Вливаем воду, тушим все вместе еще несколько минут. После этого вливаем уксус, кладем гвоздику, перец, лаврушку, сахар и немножко соли. Тушим маринад до готовности минут 10.
Когда маринад приготовится, заливаем им рыбу, остужаем и отправляем рыбу под маринадом в холодильник на пару часов.
Камбала с картофелем и луком
Ингредиенты: 1 кг рыбы, 1 кг картофеля, 100 г репчатого лука, 750 г соуса, 30 г белых молотых сухарей, 100 г жира (растительное или топленое масло, сливочный маргарин), зелень, перец, соль.
Положить порционный кусок сырой рыбы на смазанную жиром сковороду, посыпать солью и перцем, добавить тонко нарезанный слегка обжаренный репчатый лук, закрыть ломтиками вареного или сырого картофеля, залить белым соусом, посыпать сухарями, сбрызнуть маслом и запечь. Готовую рыбу посыпать зеленью петрушки и подать на сковороде.
Камбала, жаренная во фритюре
Ингредиенты: 500 г свежей рыбы, 1 ст. л. молока, 1 яйцо, 1 ст. л. молотых сухарей, 2 ст. л. сливок, 5 ст. л. жира для фритюра, зелень, специи.
У камбалы отрезать голову, плавники, подрезать брюшко, выпотрошить, снять кожу с темной стороны, очистить от чешуи с белой стороны.
Нарезать рыбу порционными кусками, промыть, выдержать в подсоленном молоке 1 час. Молоко слить, куски рыбы запанировать в муке (верхнюю часть, с которой снята кожа, смазать яйцом, посыпать сухарями, а нижнюю, обмакнув в сливки, запанировать в муке).
Жарить во фритюре. При подаче залить томатным соусом. Гарнировать отварным картофелем, украсить веточками зелени.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: