Рождество Пресвятой Богородицы - 21 сентября

statics/images/arcticles/092017/13092017xe994d3ca.jpg
Икона «Рождество Пресвятой Богородицы».
Рождество Пресвятой Богородицы - первый двунадесятый праздник православного календаря. Напомним: церковный год начинается 1 сентября - по новому стилю 14. 
Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы в Вологодской митрополии особенно торжественно отмечается в храмах, освященных в честь этого праздника. В Вологде два таких храма. Один их них расположен неподалеку от железнодорожного вокзала - на Богородском кладбище, ныне упраздненном. В нынешнем году исполнилось 70 лет с того времени, когда кладбищенская Рождество-Богородицкая церковь стала кафедральным собором, это произошло в год 800-летия Вологды. Сейчас кафедра главы Вологодской епархии возвращена в Воскресенский собор, где возобновилась церковная жизнь.
Богородский собор вологжане по-прежнему любят. Православные горожане чтят его святыни. Здесь пребывают мощи преподобного Иосафа Спасокубенского. На кладбище неподалеку от собора был погребен святой праведный Николай Вологодский (Рынин), над его мощами поставлена часовня. В соборе есть особо чтимые иконы - это список (копия) иконы Божией Матери «Скоропослушница», список чудотворного обыденного образа Спасителя из Спасо-Всеградского собора, а также икона святой благоверной княгини Анны Кашинской с частицей ее мощей.
Крестный ход вокруг собора в храмовый праздник обещает быть, как и каждый год, торжественным и многолюдным. 
В этот день крестным ходом обойдут свой храм прихожане еще одной вологодской церкви - Рождества Пресвятой Богородицы на Нижнем Долу. Здесь активно действует приход, идут реставрационные работы. Божественную Литургию на Нижнем Долу проводить пока нет возможности, настоятель протоиерей Александр Лебедев совершит праздничный молебен.
22 сентября Церковь вспоминает родителей Пресвятой Богородицы - святых праведных Иоакима и Анну. В Вологодской митрополии есть действующий храм, посвященный им, - он находится в селе Носовском под Череповцом. Этот храм - единственный в Череповецком крае, который никогда не захватывался раскольниками и не осквернялся безбожниками. Богослужения в нем прекращались на самое короткое время и возобновились первыми на территории Вологодской области в 1942 году, 75 лет назад.
Православие Календарь

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: