«Ростелеком» оштрафовали на пять миллионов рублей

ПАО «Ростелеком» и региональное управление ФАС с 2016 года спорили о степени ответственности монополиста за злоупотребление доминирующим положением. 15 февраля в их споре была поставлена точка.
Как сообщает пресс-служба регионального УФАС, летом 2016 года ПАО «Ростелеком» в лице Вологодского филиала, оказывая услуги местной телефонной связи на территории Вологды, частично ограничило доступ к сети связи общего пользования двум абонентам других операторов связи. Монополисту было выдано предупреждение о прекращении нарушений антимонопольного законодательства, которое было исполнено. Но поскольку «Ростелеком» все же нарушил Закон «О защите конкуренции», ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4901763 рублей 29 копеек. 
«Ростелеком» с таким поворотом дела не согласился и обратился в арбитражный суд. Арбитражный суд Вологодской области своим решением от 20 августа 2018 года снизил размер штрафа до 261 682 рублей 44 копеек. В ФАС, в свою очередь, не согласились с этим, подав апелляцию. В итоге 
15 февраля 2019 года Арбитражный суд Северо-Западного федерального округа своим постановлением отменил решение судов первой и второй инстанции и отказал в удовлетворении заявления ПАО «Ростелеком». 
Теперь монополист обязан оплатить административный штраф в размере 4,9 миллиона рублей в течение 60 дней с даты вынесения постановления. 
Светлана СЕДОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: