РОСГОССТРАХ вновь объявил «Сезон выгодного страхования»

«Сезон выгодного страхования квартир» - так называется традиционная акция компании РОСГОССТРАХ, которая проводится в период с 1 мая до 30 июня 2015 года.

«Сезон выгодного страхования квартир» - так называется традиционная акция компании РОСГОССТРАХ, которая проводится в период с 1 мая до 30 июня 2015 года.
Безусловно, сроки проведения акции выбраны не случайно: по статистике, именно в летний период, когда начинаются массовое переселение на дачи и поездки в отпуск, резко возрастает количество квартирных краж. В оставленных без присмотра домах и квартирах нередки случаи аварий коммунальных систем. И, конечно, теплое время года опасно частыми пожарами, о чем убедительно свидетельствует статистика. В начале мая, например, произошел пожар, от которого пострадало сразу несколько строений на одной из улиц села Кичменгский Городок. Вначале загорелась веранда одной из квартир многоквартирного дома. Из-за сильного ветра пламя очень быстро распространилось по дому. Порывом ветра искры перекинуло на стоявший неподалеку магазин, а затем и на соседний дом. С огнем боролись несколько пожарных расчетов, но предотвратить распространение огня на другие здания им так и не удалось. В итоге этого происшествия сгорели шестиквартирный и четырехквартирный дома, а также продуктовый магазин.
Только за май - апрель нынешнего года подобные случаи имели место в Череповецком, Белозерском, Бабушкинском, Бабаевском районах, в Тотьме, Череповце и других населенных пунктах области.
- К сожалению, далеко не все квартиры были застрахованы. В том же Кичменгско-Городецком районе из всех пострадавших застрахованы от пожара были лишь четыре квартиры, и их владельцы, соответственно, получат возмещение понесенного в результате пожара ущерба, - констатирует начальник отдела массовых видов страхования Вологодского филиала компании РОСГОССТРАХ Анастасия Базылева.
По ее словам, далеко не все граждане понимают, насколько велики риски утраты своего имущества, и полагаются на извечное «авось».
- В рамках акции те, кто заключает договор страхования квартиры впервые, могут на специальных условиях застраховать конструктивные элементы своего жилья: это стены, перекрытия, перегородки. Застраховать внутреннюю отделку в квартире - окна, двери, отделочные материалы на стенах, полу, потолке. Наконец, можно застраховать инженерные системы - отопления, водоснабжения, канализации, газоснабжения, электроснабжения. Важный объект страхования - домашнее имущество: мебель, одежда, обувь, техника и так далее. Можно также застраховать свою гражданскую ответственность перед третьими лицами. Тогда, если собственник квартиры причинит ущерб имуществу соседей, к примеру, в результате залива, страховая компания возместит им убытки.
В стандартный договор страхования входят такие риски, как пожар, взрыв, повреждение водой в результате аварии коммунальных систем или проникновения воды из других помещений, а также стихийные бедствия - сильный ветер, ураган, удар молнии, град, паводки и наводнения, характерные для нашей местности сильный снегопад и дождь. И, конечно, не надо забывать о таких рисках, как противоправные действия третьих лиц - кража, грабеж, разбой, умышленная порча или повреждение имущества. 
- Должна отметить, что жители районов относятся к страхованию жилья более ответственно, нежели горожане, - говорит Анастасия Базылева. - Безусловно, это происходит и потому, что там больше деревянного жилья, и они хорошо понимают, чем может обернуться для них пожар. Но, как показывает практика, рисков для городских квартир не меньше, а в некоторых отношениях даже больше. Например, по статистике правоохранительных органов, в последние месяцы в целом по области выросло количество квартирных краж.
Разумеется, каждый должен сам решать, какие риски для него наиболее актуальны, и, в соответствии с этим, может воспользоваться полным пакетом либо выборочным страхованием, которое также предлагается в рамках акции «Сезон выгодного страхования квартир».


Выплаты компании РОСГОССТРАХ в Вологодской области по страхованию квартир, строений  и домашнего имущества граждан по итогам 2014 года составили более 93 миллионов рублей, в целом же по стране компания выплатила по этому виду страхования  более 3 миллиардов рублей.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: