Родители учеников первой школы вступились за прежнего директора

На прошлой неделе было названо имя нового директора первой вологодской школы, но родители учеников надеются, что прежний директор, Ирина Смирнова, еще вернется на эту должность. Они распространили в Интернете обращение в поддержку экс-директора.
Как мы писали ранее, администрация города разорвала с Ириной Смирновой трудовые отношения после ЧП 2 апреля, когда на голову 10-летнего мальчика со старого, неэксплуатируемого здания школы № 1 по улице Зосимовской упала снежно-ледяная масса. Ребенка госпитализировали с открытой черепно-мозговой травмой.
Уже на следующий день, 3 апреля, исполняющий обязанности мэра Вологды Антон Мусихин объявил о том, что директор школы Ирина Смирнова будет уволена. Основание - невыполнение поручений и неисполнение обязанностей лицом, уже имеющим дисциплинарное взыскание: якобы еще 23 марта директор школы была предупреждена о грядущем потеплении, но мер к очистке кровли здания школы от наледи не приняла.
Вскоре на странице группы «Вологда ВКонтакте» появилось обращение в поддержку директора школы от лица родителей учеников. 
По словам родителей, Ирина Смирнова неоднократно поднимала вопрос безопасности старого здания и территории, прилегающей к нему, - в частности, обращалась в управление образования с просьбой о содействии в обустройстве ограждения по пешеходному тротуару вдоль старого здания школы. 
В обращении родителей призывается восстановить директора в должности, найти виновных в данном происшествии, приступить к реставрации аварийного здания, а также провести по всем названным фактам прокурорскую проверку. Под обращением стоят подписи 150 родителей школьников. 
Родители утверждают, что все предписания по чистке кровли были выполнены в срок. Так, якобы чистку крыши здания начали еще 20 марта. Заявка была подана в специализированную организацию, но от услуг муниципального предприятия «Учсервис» было решено отказаться, так как вышка предприятия не достает до крыши четырехэтажного здания. Чистили крышу за счет средств школьного попечительского совета.
Ирина Смирнова дала большое интервью телеканалу «Русский Север», в котором выразила сожаление о случившемся с мальчиком. Она сказала, что за 10 лет ее директорства на ремонт школы не было выделено ни копейки.
Новым директором первой школы назначена заместитель директора по воспитательной работе гимназии № 2 Светлана Ригина. Она - учитель географии, является кандидатом педагогических наук.
А по факту травмирования школьника региональным управлением Следственного комитета России возбуждено уголовное дело. Фигурантом в нем может стать Ирина Смирнова. Кроме того, в отношении Ирины Смирновой Следственным управлением УМВД области возбуждено и расследуется уголовное дело по части 3 статьи 160 УК РФ - «Присвоение или растрата с использованием служебного положения».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: