Ревнивый муж не простил супруге расставания

Жительница областной столицы Евгения Панюкова неожиданно пропала за день до того, как вместе с дочерью должна была уехать на юг. Через два дня тело 29-летней женщины нашли закопанным в лесу… Мотивы убийства пока так до конца и не известны. Но предположительно виновата ревность: тот, кто это сделал, не мог простить Евгении, что она отвергла его предложение построить отношения заново.
Неожиданное исчезновение
Женщина перестала отвечать на телефонные звонки вечером 29 мая. Примерно в пять часов ей из Грязовецкого района позвонила мама Анна Юрьевна. Евгения ответила, что сейчас она находится в магазине, после пойдет домой и будет собирать вещи в поездку, обещала, что как освободится - перезвонит. Около восьми часов вечера с ней созванивалась подруга Ольга: женщины договаривались в этот день встретиться. Евгения сказала, что скоро приедет.
Никто из звонивших не мог тогда и подумать, что разговаривает с Евгенией в последний раз. В 10 вечера, когда подруга, так и не дождавшись обещанного визита, опять набрала номер Евгении, та уже не ответила.
На следующий день Евгения с девятилетней дочерью Кариной должны были уезжать на отдых в Геленджик. Отвезти их на своей машине согласился ее бывший муж Дмитрий. Ольга со своей дочкой собирались ехать с ними: дескать, и проводят, и вместе погуляют по Ярославлю, а после с Дмитрием же вернутся обратно домой. Специально намеревались выехать с таким расчетом, чтобы оставалось время на прогулку.
Утром 30 мая Анна Юрьевна позвонила дочери снова. Но вместо Евгении ей ответил незнакомый мужчина. Он сообщил, что нашел этот телефон на дороге к проходной подшипникового завода. Анна Юрьевна попросила незнакомца сохранить телефон и вернуть его ей, но тот ответил, что телефон он уже договорился передать Дмитрию Панюкову, встречу с которым они назначили у проходной ПЗ в 16.30. Женщина тут же отправилась в Вологду.
Никто ничего не знает
Евгения и Дмитрий рано начали семейную жизнь: когда поженились, ему было 24 года, ей 21. Молодая семья стала жить в малосемейке Дмитрия на улице Ленинградской. Еще до свадьбы у супругов родилась дочь Карина. Дмитрий - специалист по холодильному оборудованию, в составе бригады по договорам ремонтировал и обслуживал на предприятиях холодильные установки. Евгения, выйдя из отпуска по уходу за ребенком, стала работать оператором в одной из компаний сотовой связи.
Через шесть лет совместной жизни пара рассталась. Инициатором развода была Евгения. Почему супруги развелись, история умалчивает. Есть версия, что молодая женщина могла завести роман с другим мужчиной. О якобы измене со стороны супруги заявил позже и сам Дмитрий, но подтвердить или опровергнуть эту версию не представляется возможным.
Как установлено в ходе следствия, в апреле 2013 года, еще до развода с мужем, Евгения Панюкова обращалась в полицию с заявлением, что супруг угрожает ей расправой, не выпускает из квартиры. Участковый уполномоченный провел с Дмитрием профилактическую работу, уголовное дело возбуждать не стали в связи с отсутствием оснований.
После расставания Дмитрий остался в своей малосемейке на Ленинградской, Евгения сняла двухкомнатную квартиру на Окружном шоссе, куда и переехала вместе с дочерью. Бывшие супруги не перестали общаться: Дмитрий заботился о Карине, давал деньги на ее воспитание, на выходные забирал к себе. Наверное, он не утратил и чувств к Евгении: по свидетельству Анны Юрьевны, зять хотел, чтобы Женя вернулась к нему. Но возобновлять семейную жизнь с Дмитрием женщина не собиралась.
В то воскресенье, 29 мая, когда Евгения пропала, Карина была у Дмитрия. На следующий день он, растерянный и недоумевающий, передал девочку ничего не понимающей Ольге. Сказал, что ищет бывшую жену.
А Анна Юрьевна успела к половине пятого вечера к проходной подшипникового завода. Там она застала бывшего зятя, который рассказал, что в поисках Евгении позвонил на этот номер, ему ответил незнакомый мужчина, сказал, что нашел телефон. Мол, Евгению он не видел и, где она, не знает.
Явка с повинной
Как пояснил исполняющий обязанности руководителя следственного отдела по городу Вологде регионального управления Следственного комитета России Василий Болдырев, установить подозреваемого удалось благодаря одному из жильцов дома. Гуляя вечером 29 мая с собакой во дворе, он обратил внимание, как из одного из подъездов вышел подозрительный мужчина, который едва тащил тяжелый большой баул, такой, с какими ездят за товарами «челноки». Дотащив до машины, взгромоздил поклажу в багажник и уехал. Бдительный житель запомнил марку автомобиля и его номер. Сотрудники полиции пробили авто по базам: машина оказалась зарегистрирована на Дмитрия Панюкова.
В ночь на 31 мая его задержали по месту жительства. Панюков был сильно пьян, так, что его невозможно было допросить. А когда он проспался и немного протрезвел, то заявил, что Евгению не видел, домой к ней не заходил, а в выходные находился вместе с дочерью. Было заметно, что мужчина волнуется.
Утром было принято решение осмотреть съемную квартиру Евгении. Но это не помогло приблизиться к разгадке исчезновения женщины: в квартире был порядок, как будто хозяйка жилища только что ушла на работу, - ни следов борьбы, ни капель крови. Следственным отделом по городу Вологде СУ СК РФ по Вологодской области в связи с безвестным исчезновением Евгении Панюковой было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство».
Вечером 31 мая Дмитрий, так и не сумевший внятно объяснить, почему его автомобиль в день исчезновения бывшей супруги «засветился» у ее дома, во всем сознался и написал явку с повинной. По его словам, Женя попросила отвезти его вечером к Ольге, поэтому он к ней тогда и приехал. Карина в это время оставалась у него дома. Якобы при встрече он опять завел разговор о том, чтобы Евгения возвращалась к нему, но экс-жена в очередной раз ответила отказом. Он вспылил, его руки сомкнулись на шее женщины и не разжались до тех пор, пока она не перестала дышать.
Осознав, что натворил, он решил избавиться от трупа и скрыть следы преступления. С этой целью, перенеся тело в ванну, вымыл его, потом запихал в баул. Рост Жени был 165 сантиметров, в сумку тело влезло с трудом. Спустить такой груз с 12 этажа было очень непросто. Он вывез труп за несколько километров от Вологды - к станции Дикая. Оттащил поклажу в лес, выкопал яму, засыпал тело землей, заложил захоронение травой, забросал ветками - по словам Панюкова, чтобы самому запомнить место захоронения. На обратной дороге выкинул сумку и сотовый телефон жены. По мнению Василия Болдырева, убийца думал, что таким образом полностью отвел от себя подозрение.
Написав явку с повинной, Дмитрий указал, где спрятал тело. 
Евгению Панюкову похоронили в ее родной Вохтоге. Карина сейчас у бабушки Анны Юрьевны. На днях Дмитрию Панюкову предъявили обвинение. В рамках уголовного дела ему будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза. 
ФИО действующих лиц изменены.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: