Решит ли разрешение на сбор валежника проблему заготовки дров в районах?

statics/images/arcticles/082018/01082018x4b37673b.jpg
Лес - наше богатство, и вопрос бережного и рачительного пользования всегда был, есть и будет одной из главных составляющих его сохранения.
Фото Натальи Захаренковой, Бабаевский район
«Спасибо вашей газете за то, что она регулярно печатает статьи «лесного» характера, в которых затрагиваются злободневные вопросы», - пишут в редакцию жители Вологодского и Чагодощенского районов. Сегодня мы публикуем некоторые отклики наших читателей на публикации по этой тематике в последних номерах «Красного Севера».
Прочитав статьи Светланы Шубиной «Без айфона и беспилотника дров теперь не заготовить?» и «Когда село держится на местных предпринимателях («Красный Север» за 12 июля 2018 года), я, как специалист, проработавший в лесном хозяйстве свыше 30 лет и знающий проблему более глубоко, чем простой читатель, не мог не откликнуться на эти публикации.
Вопрос лесопользования велик, значим и многогранен. Заготовка дров - только небольшая, хотя и важная часть общего вопроса лесопользования, который носит государственный характер и касается всех, кто пользуется лесом. 
Говорят, чтобы оценить настоящее и предвидеть будущее, надо знать прошлое. Поэтому начну с истории.
Россия всегда была богата лесами, и сельское население в ней преобладало. Поэтому правительство начиная с императора Петра I давало право сельскому жителю заготовлять древесину для собственных нужд бесплатно. Этот принцип сохранялся и в Советском Союзе.

Комментарии

Тамара ВОРОНИНА, Вологда:
- Прочитала в вашей газете о том, что наш губернатор Олег Кувшинников считает, что вопрос обеспечения дровами населения и потребностей муниципалитетов необходимо передать подведомственному учреждению «Вологдалесхоз», и порадовалась этому. Ради возможности положительного решения этого вопроса губернатор поручил подготовить соответствующие предложения в Правительство России о внесении изменений в Лесной кодекс. Он правильно отметил, что Вологодская область является единственным субъектом страны, который сохранил лесхозы во всех муниципальных образованиях, и поэтому мы готовы стать пилотным регионом для реализации этого проекта. Я долгое время работала специалистом в лесной отрасли и считаю, что это решение имело бы под собой реальную основу для того, чтобы навести порядок в обеспечении дровами сельского населения. Валежник валежником - пусть и его собирают, но сельскому населению пока еще необходимы и настоящие дрова, а снимать для отчетности делянки видеокамерой и беспилотником - это все-таки слишком.

Владимир ЯКОВЛЕВ, Великий Устюг:
- Многие жители страны с иронией восприняли известие о том, что Президент подписал закон, 
по которому гражданам с 1 января 2019 года будет разрешено совершенно бесплатно и без всякой отчетности собирать в лесу валежник.  Но, 
по-моему, это тоже очень важный момент, поскольку по действующим еще до конца этого года законам все сборщики валежника, под которым подразумевается и сухостой, считаются злостными нарушителями. Сегодня в лесном законодательстве отсутствует само понятие «валежник», есть лишь «заготовка древесины». Оно вмещает в себя и промышленную заготовку деревьев особо ценных пород, и заготовку древесины для личных нужд, и сбор сухих остатков деревьев. Поэтому, если человек захочет набрать сухих веток для растопки печи, он должен заключить договор купли-продажи, да еще и деньги за это заплатить, а это несправедливо. И хорошо, что этот пробел в лесном законодательстве наконец-то ликвидирован. Добрались бы еще до других многочисленных пробелов в Лесном кодексе!

Для этих целей выделялись специальные леса, которые соответственно эпохе назывались крестьянскими наделами, лесами местного значения, общинными, колхозными и совхозными, а в последнее время - сельскими лесами.
В пользовании селян нашей области находилось три миллиона гектаров лесов, которые были большим подспорьем в их жизни. Здесь наряду с сельхозорганизациями заготовку древесины вели масса мелких лесопользователей: школы, больницы, сельские администрации, предприниматели и местное население. На заготовку древесины предприятиям ежегодно выдавалось в среднем пять тысяч разрешительных документов, местному населению - 30 тысяч. 
Значительный объем отпуска древесины для сельхозорганизаций был бесплатным и льготным, со скидкой 50% от стоимости древесины - для работников этих организаций, участников войны, инвалидов I и II групп, проживающих в сельской местности, лиц, пострадавших от стихийных бедствий, вынужденных переселенцев и крестьянских (фермерских) хозяйств.
Все работы по отводу лесосек и подготовка технической документации выполнялись органом лесного хозяйства. От лесопользователя требовалось только его присутствие при передаче делянки в рубку, чтобы ознакомиться с ее местонахождением и объемом древесины. И второй раз - при освидетельствовании ее после рубки на предмет соблюдения необходимых правил.
Действующий с 2006 года Лесной кодекс РФ, заменив разрешительный принцип пользования лесом на заявительный, отменил бесплатный и льготный отпуск леса селянам для собственного потребления и коренным образом изменил механизм лесопользования. Все работы по отпуску леса теперь возложены на лесопользователя, ужесточены и другие требования.
В настоящее время без лишних хлопот для собственных нужд нельзя заготовить древесину не только на землях Гослесфонда, но и на землях сельхозназначения, находящихся в областной и муниципальной собственности. Правда, есть еще варианты. Например, можно купить готовые колотые дрова с доставкой ко двору. Но это не каждому по карману, особенно пенсионерам.
К сожалению, приходится говорить и о незаконной самовольной рубке леса, строго наказуемой большим штрафом с конфискацией средств заготовки древесины - бензопилы и трактора.
Пока писал свой отзыв на материал Светланы Шубиной, газета опубликовала очередную статью на лесную тему - «Бизнес в районах обеспечат необходимой древесиной» (автор - Артем Помялов, «Красный Север» за 18 июля 2018 года). В ней словами губернатора области подтверждается важность решения проблемы обеспечения вологжан лесом.
Считаю, что правительству области и представителям федеральной власти необходимо добиваться бесплатного отпуска леса для селян на собственные нужды. 
В этом есть острая необходимость и большие возможности. И не настала ли пора подумать о подготовке нового Лесного кодекса РФ, так как внесенные в него изменения и дополнения по объему уже равны его первоначальному тексту? 
Также считаю, что рекомендовать вологжанам собирать на дрова валежник, когда в области имеется 11 миллионов гектаров учтенного леса и неизвестно, сколько неучтенного, так как этим вопросом, на мой взгляд, никто еще толком не занимается, не совсем верно. Многие граждане, даже когда выезжают в лес отдохнуть, предпочитают брать с собой в багажнике машины готовые дрова, а не собирать валежник или рубить сухостой.
Алексей АЛЕШКИН, 
бывший главный лесничий «Вологдалеса», заслуженный лесовод России, 
Вологда

От редакции

Депутат Госдумы от Вологодской области Алексей Канаев, являющийся председателем экспертного совета Государственной Думы по вопросам лесного комплекса, сообщил редакции нашей газеты о намечающихся больших парламентских слушаниях по изменениям Лесного кодекса, которые пройдут в сентябре этого года. Все предложения, жалобы и пожелания по данному вопросу читатели нашей газеты могут направлять в адрес депутата по электронной почте avkanaev@gov35.ru, через социальные сети или лично во время депутатских приемов.
Читатель - газета Резонанс

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: