Решила оживить чувства мужа

statics/upload/iblock/397/ЖК-разговор.jpg
В трудных жизненных ситуациях очень важно выслушать человека, а не отмахиваться от него с каменным лицом.
Расстались с мужем некрасиво. Вернее, я рассталась отвратительно. Он просто сказал: «Я ухожу от тебя. Навсегда». Тут же закатила скандал, обозвала его подлецом, предателем. Наградила женщину, к которой он уходил, оскорбительными именами. Это притом, что никогда не видела ее и ничего о ней не знала. Муж все плохое о себе стерпел. А когда я «понесла» ее, сказал: «Она здесь ни при чем. Я не к ней ухожу, а от тебя. Ибо жить с тобой стало невыносимо».
Когда вспоминаю сейчас эту бурю эмоций, становится стыдно. А тогда - нет. Вообще-то мой муж (теперь уже бывший) - человек спокойный, уравновешенный, можно даже сказать, флегматичный. А мне хотелось огня, страсти. Хотелось, чтобы он как-то ярче проявлял свою любовь, внимание ко мне. До свадьбы были и цветы, и комплименты. А после - успокоился. Зарплату отдает, мол, распоряжайся ею по своему усмотрению. Работа, рыбалка, диван, телевизор... Не пил, не курил, не жадничал, никакого контроля над расходованием нашего общего бюджета не устанавливал. Сына любил, занимался с ним. Вроде как идеальный муж. Но как-то буднично протекала наша семейная жизнь, скучно.
Поделилась с подругой, у которой взаимоотношения с ее пылким, темпераментным мужем бьют ключом. Она посоветовала: мол, в вашу супружескую жизнь надо добавить разумную порцию ревности, которая внесет определенную свежесть.
Я взяла ее совет на вооружение. И стала позволять себе маленькие, на мой взгляд, невинные интрижки на стороне. И не стеснялась намеками сообщать о своих приключениях мужу. Ну, чтобы просто слегка раздразнить его, оживить его чувства ко мне. 
Увы! Эти «дразнилки» не достигли ожидаемого результата, а пагубно сказались на прочности нашего брака. Сначала муж никак не реагировал. Или делал вид, что это его не задевает. А примерно через два месяца я заметила, что поведение мужа изменилось. Он стал раздражаться в ответ на мое очередное замечание или упреки по разным поводам, даже защищаться, чего раньше не делал. У него вдруг появились сверхурочная работа, частые совещания, деловые встречи по вечерам и в выходные. Неожиданно он сел на диету, начал ходить в спортзал. Поменял, не советуясь со мной, стрижку. Самостоятельно купил себе костюм, несколько сорочек, туфли, белье. И я все поняла: у него появилась любовница! Наверное, молодая и красивая. Я устроила ему допрос. Он просто отмахнулся: «Отстань со своими подозрениями! Я хочу измениться и делаю это». 
Раньше он спокойно оставлял свой мобильный телефон на столе или тумбочке, когда уходил в ванную или на короткое время из квартиры в магазин за продуктами. Сейчас же не расстается с ним, берет даже в душ. В крайнем случае, отключает, чтобы я не могла поинтересоваться, с кем он созванивается.
А однажды на его пиджаке я обнаружила стойкий запах женских духов. Что после этого было! Я показала себя во всей «красе». А он спокойно вытянулся на диване и включил телевизор на всю мощность звука. 
После этого скандала (скандалила я одна!) муж стал меньше выделять мне денег на семью. И еще меньше проводить время со мной и даже с сыном. 
Вот так начался наш разлад, отчуждение, охлаждение. Вместо того чтобы срочно спасать положение, то есть наш брак, я своими скандалами все только усугубляла.
И вот однажды муж сказал: «Я ухожу от тебя. Навсегда». Хоть бы тут я остановилась. Но нет! Сказала, что квартиру и не подумаю делить, а сына он больше не увидит. Муж ответил: «Квартиру я и не собирался делить. А запретишь мне общаться с ребенком - сделаешь не только мне плохо, но и ему прежде всего. И сама потом об этом пожалеешь». И ушел. 
 Развелись. Алименты он всегда платил исправно. Пытался общаться с сыном, но я запрещала. И накрутила мальчика: мол, папа предал нас, бросил, ушел к другой женщине, а у нее свой ребенок. 
Ох, как я теперь жалею об этом! У сына в подростковом возрасте (14 лет) испортился характер. Он обижен на отца, а меня вообще не слушает, грубит, дерзит. Словом, наши с бывшем мужем отношения отрицательно сказались на его психике. Кого мне «благодарить» за это? Себя. И подругу - за «хороший» совет. Да что подруга? Своя голова должна быть на плечах. То, что подходило для их взаимоотношений с мужем, для нашей семьи не годилось. 
Прошло время. Обида на мужа у меня прошла. Ревность к другой женщине, теперь уже законной его жене, исчезла. А вот себя виню. За то, что семью не сберегла, жизнь свою осложнила. 
Вот так лежала, думала, думала. А потом решилась. Взяла и позвонила бывшему мужу. «Займись сыном! - предложила. - Не справляюсь я с ним. Конечно, не сразу он станет с тобой общаться. Потерпи, подумай, как подойти к нему. В его поведении мы оба виноваты. Да, признаю: намного больше я. Но надо же как-то исправлять положение! Ведь мы оба - его родители». 
Выслушал бывший - обеспокоился. Меня ни в чем не упрекнул. А сыном пообещал капитально заняться.
Софья В.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: