Репетиторы и няни выйдут «из тени»?

statics/images/arcticles/052018/16052018x6289a412.jpg
Уплата нового сбора для самозанятых будет максимально простой и удобной, обещают в Минфине.
Фото Валентины Певцовой
Минфин предлагает ввести налог для самозанятых граждан. Авторы инициативы рассчитывают, что новый налоговый режим будет максимально комфортным для микробизнеса и станет стимулом для выхода его «из тени». В свою очередь, ряд экспертов настроены более скептически. 

Льготные ставки

На днях представители Министерства финансов России заявили о том, что они фактически завершают разработку законопроекта о введении специального режима налогообложения для самозанятых граждан и индивидуальных предпринимателей. 
Нововведения затронут в первую очередь репетиторов, нянь, домработниц, горничных, фитнес-тренеров, ремонтников-отделочников, парикмахеров и так далее. Другими словами, под действие налога могут попасть все те, кто оказывает частные услуги, но в основной массе делает это сейчас нелегально. При этом, обещают в Минфине, уплата нового сбора для самозанятых будет максимально простой и удобной. Причем по специальной ставке: 3% - для тех, кто оказывает услуги физическим лицам, и 6% - для тех, кто работает с юрлицами. Если человек уже зарегистрировался как индивидуальный предприниматель, он сможет выбирать, к какой категории себя причислять и по какой ставке платить налог. Максимальная декларируемая сумма составит, скорее всего, 10 миллионов рублей в год.
Таким образом, по новой схеме самозанятые граждане смогут платить значительно меньше, чем действующий подоходный налог (13%). Именно низкие налоговые ставки, по замыслу разработчиков законопроекта, и должны сподвигнуть нянь и репетиторов к легализации своего дела.
Еще одно важное преимущество - репетиторам и парикмахерам не придется лично регистрироваться в налоговой службе. 
Для этого Минфин планирует разработать специальное мобильное приложение, которое станет своего рода аналогом онлайн-касс. Достаточно будет просто его скачать, пройти биометрическую идентификацию и каждый месяц отражать в нем свои доходы. Налоговая будет рассчитывать 3% или 6% от той суммы, которую «предприниматель» сам укажет в приложении. При этом налог будут снимать с прикрепленной к приложению банковской карты.
По словам замминистра финансов Ильи Трунина, единственным эффективным способом контроля за уплатой налогов в такой системе «является запрос покупателем чеков на оплаченные им товары и услуги. Чтобы у покупателей был стимул запрашивать чеки, Минфин предлагает создать систему «баллов», которыми можно будет оплачивать свои налоги».

Каникулы не сработали

Как пояснил глава ведомства Антон Силуанов, налог на профессиональный доход вводится для того, чтобы люди исполняли все обязанности работающего гражданина, а не ради дополнительных сборов. 
- Мы хотим, чтобы те предприниматели, которые работают в том числе без регистрации, без уплаты налогов, без участия в формировании своих социальных прав, могли очень простым методом регистрироваться, платить налог и, по сути дела, выполнять все обязательства гражданина, который работает, - высказался в поддержку инициативы Антон Силуанов.
При этом данные о количестве самозанятых граждан в целом по стране кардинально разнятся: от нескольких сотен тысяч человек (информация Минфина) до 15 миллионов (Минтруд).
- Все потому, что никто не ведет статистику по самозанятым людям. Если граждане заинтересованы укрывать свои доходы, полученные наличными, обнаружить это довольно проблематично, - считает экономический эксперт Антон Шабанов. - Инициатива по налогу для самозанятых вполне справедливая, более того, конституционная. Каждый получающий доходы должен перечислять налоги государству, чтобы в стране нормально работала пенсионная система, развивались сферы здравоохранения, образования и соцзащиты. 
Меры по выводу микробизнеса «из тени» в последнее время предпринимаются регулярно. Второй год на федеральном уровне для самозанятых действуют специальные налоговые каникулы. Они заключаются в освобождении от уплаты налога на доходы физических лиц и страховых взносов «за себя».
Уйти на налоговые каникулы сегодня могут сиделки, няни, лица, занимающиеся присмотром и уходом за детьми, больными, престарелыми людьми, а также теми, кто нуждается в постоянном уходе согласно заключению врачей, репетиторы, а также домработницы, экономки, уборщицы жилых помещений.
- Чтобы «отгулять» налоговые каникулы для самозанятых, нужно встать на налоговый учет, 
сообщив о своем роде занятий, после чего можно легально предоставлять услуги. После окончания периода налоговых каникул для самозанятых им придется принять ответственное решение: либо получить статус индивидуального предпринимателя, выбрав удобный способ налогообложения, либо отказаться от дальнейшего ведения деятельности, - поясняют в департаменте финансов области.
Впрочем, пока попытки побудить самозанятых «выйти из сумрака» не нашли должного отклика. За 2017 год в целом по России в налоговых органах были зарегистрированы менее тысячи самозанятых граждан. В Вологодской области, по данным на март текущего года, о статусе самозанятого заявили шесть репетиторов, три домработницы и две няни.

Серьезные стимулы

Вот и новые налоговые инициативы при всей их максимальной упрощенности и прозрачности вряд ли сподвигнут самозанятых граждан выйти «из тени», уверены ряд экспертов.

Комментарий

Ольга ДАНИЛОВА, председатель Общественной палаты Вологодской области: 
- Самозанятых граждан нельзя привязывать к обороту, доходам, другим финансовым показателям. Это люди, которые занимают себя сами и не просят ничего у государства. Конечно, они должны быть вовлечены в конституционную среду и платить налоги. Причем для самозанятых нужна твердая сумма, допустим, 10 тысяч рублей в год, которые они заплатят, и все. При этом они должны понимать, что этот механизм будет работать не год-два, а 10 лет. А то дошло до абсурда. Сидящие в декрете мамочки пекут торты и продают их через социальные сети, а налоговики заставляют их декларировать доходы. Налоги должны быть разумными, доступными и удобными для уплаты. Пока мы 20 лет говорим о том, как вывести самозанятых «из тени», мы потеряли больше, чем можем получить от 3% или 6% нового налога. 

- Проблема в одном: какие стимулы будут у самозанятых, чтобы легализоваться? Какие «плюшки» они получат, если зарегистрируются и начнут платить налоги? Конечно, налог в 3% выглядит привлекательно, при том что остальные платят по 13%, индивидуальные предприниматели - по 6% (или 15% с разницы между доходами и расходами). Другое дело, что сейчас самозанятые вообще ничего не платят. Им и 3% будет жалко, - считает доцент Высшей школы экономики Павел Кудюкин.
- Понятно, что цель этих предложений - найти хоть какой-то источник для наполнения казны. Ведомство предлагает минимальную нагрузку - всего 3%. Но стоит вам выйти «из тени», как к вам тут же нагрянут пожарная инспекция, санэпидемнадзор и прочие инстанции, не имеющие отношения к налогам. Кроме того, никто вам не гарантирует, что через год-два этот налог не вырастет до 30%. Я подозреваю, что из соображений предосторожности мало кто согласится пойти по пути обеления. Несколько десятков и даже сотен человек, конечно, найдутся. Но вряд ли история станет массовой, - считает замдиректора Центра трудовых исследований ВШЭ Ростислав Капелюшников.
- Идея неплохая. Но неясно, какими будут отчисления в Пенсионный фонд и на медстрахование. Если для всех одинаковыми, то начинание частники опять не поддер­жат. Кто-то работает только летом, и им невыгодно платить годовой взнос в 32 285 рублей, как это делают ИП. Кто-то совмещает маленький бизнес с работой по найму, за него в фонды платит работодатель. Зачем заставлять платить еще раз? - говорит президент «Опоры России» Александр Калинин. 
С тем, что предложения по введению нового сбора на самозанятых недостаточно эффективны, соглашаются и в Совете Федерации. 
Впрочем, в Минфине обещают, что, если законопроект о налогообложении для самозанятых и будет принят, новый режим начнет действовать в 2019 году только в пилотных регионах. 
Налоги Финансы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: