Ремонтантная земляника дает урожай до заморозков

statics/images/arcticles/112020/11112020xdacddd4e.jpg
Самое главное преимущество сортов «безусой» ремонтантной земляники в том, что плодоношение начинается в год посева.
Фото с сайта ya.ru
С каждым годом все больше садоводов разводят на своих участках ремонтантную землянику, которая плодоносит непрерывно или волнообразно почти до середины осени.
Распространены два вида ремонтантной земляники: мелкоплодная (о которой и пойдет речь) и крупноплодная (ее наравне с обычной садовой земляникой в народе называют клубникой).
В свою очередь мелкоплодная ремонтантная земляника имеет две разновидности. У первой нет усов, ее размножают только семенами и делением куста. По вкусу и форме ягоды напоминают лесную землянику, правда, не такие ароматные. Другая разновидность не отличается по форме и вкусу от первой, но образует многочисленные усы - существенный минус, который затрудняет уход за растениями, поэтому эти сорта не получили широкого распространения.
Самое главное преимущество сортов «безусой» ремонтантной земляники в том, что плодоношение начинается в год посева, а в последующие два года растение плодоносит весь сезон - с середины июня до заморозков. И это далеко не все плюсы. Ремонтантную землянику ценят за скороплодность, раннеспелость, высокую стабильную урожайность. Растение хорошо приспосабливается к различным почвенно-климатическим условиям.
Высевая землянику зимой на рассаду, нужно помнить: семена прорастают только на свету. Поэтому растения досвечивают. Если же такой возможности нет, семена высевают в марте, когда увеличивается продолжительность дня. В качестве грунта подойдет легкая, рыхлая смесь крупнозернистого песка, торфа и компостной земли (перегноя) - 1:1:1. После посева семян контейнер накрывают пленкой или стеклом, чтобы создать высокую влажность, и держат на светлом и теплом подоконнике. Для полива, чтобы избежать размыва посевов, лучше использовать пульверизатор. Важно проветривать сеянцы, которые должны после прорастания постепенно привыкнуть к комнатному воздуху. Первый раз приоткрывают стекло или пленку лишь на несколько минут, далее частоту и время проветривания постепенно увеличивают.
Земляника всходит не вся сразу (приблизительно через месяц после посева), поэтому пикируют растения при появлении двух настоящих листочков. Более крепкие сеянцы пересаживают в индивидуальные емкости, а остальные оставляют для наращивания трех-четырех листочков и корневой системы. Полив должен быть умеренным и регулярным, чтобы верхний слой почвы не пересыхал.
Земляника лучше растет на богатых питательными веществами и обеспеченных влагой землях. Лучшие сроки посадки - весенний (конец апреля - первая половина мая) и летний (конец июля - первая половина августа). Рассаду можно высаживать на узкие грядки на расстоянии 30-40 см. Растение хорошо реагирует на рыхление почвы - это обеспечивает доступ воздуха к корням, уничтожает сорняки.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: