Рекордсмен соревнований на призы «Красного Севера» отметил юбилей

statics/images/arcticles/122017/20122017xbe91e7a2.jpg
Василий Бурчевский гордится тем, что востребован в родном городе, и верит, что его воспитанники вырастут настоящими людьми.
Фото Даниила Зинченко
Никак не подумаешь, что почетному гражданину Великого Устюга, тренеру-преподавателю по легкой атлетике детско-юношеской спортивной школы и верному другу нашей газеты Василию Бурчевскому исполнилось 75 лет: он выглядит молодо, бодро, находится в хорошей спортивной форме. 
 Помню нашу встречу с ним в Вологде в конце июня, во время соревнований на призы нашей газеты.
- С каким настроением приехали на сей раз? - спросил я его.
- С самым оптимистическим, - улыбнулся Василий Зосимович. - Уверен: в своей второй группе мы займем первое место, а Саша Нелаев станет чемпионом в прыжках в длину. Иначе и быть не должно: ведь мы же постоянно работаем, нацелены на результат.
В своих прогнозах Бурчевский не ошибся. Более того, его воспитанница Дарья Аввакумова завоевала «бронзу» в беге на 3000 метров.
Во время чаепития мы начали поздравлять Зосимыча, так называют его многие, с очередным успехом
- Не надо похвал, - услышали в ответ. - Все закономерно. Давайте лучше я почитаю вам свои последние стихи.
Кстати, поэзией Василий Зосимович занимается давным-давно, и очень серьезно. 
А познакомился я с Бурчевским в сентябре 1969 года на вологодском стадионе «Динамо», когда состоялись первые соревнования на призы областной газеты «Красный Север». В отчете об этом событии мы опубликовали и короткое интервью с устюжанином.
- Это просто здорово, что вы организовали такие соревнования, - заметил тогда Василий. - Хочется, чтобы они проводились долго-долго и собирали как можно больше участников.
Что ж, пожелание Бурчевского сбылось: в следующем году 
спортсмены будут бороться за призы «Красного Севера» в 50-й раз. И, конечно, среди тех, кто выйдет на старт соревнований, мы увидим многих воспитанников Бурчевского.
Между прочим, Василий Зосимович, по нашим с ним подсчетам, участвовал в них 45 раз - абсолютный рекорд, многократно став чемпионом и призером в своих любимых дисциплинах - толкании и метании спортивных снарядов.
Бурчевский, пожалуй, претендует еще на один рекорд: 47 лет подряд он трудится тренером в родной ДЮСШ, воспитал сотни молодых спортсменов-устюжан, среди которых есть и свои знаменитости. Например, его ученица Оксана Жуковская входила в сборную России по прыжкам в длину, стала мастером спорта международного класса.

От редакции

Дорогой Василий Зосимович!
От всей души поздравляем Вас, нашего давнего и верного друга, с юбилеем и желаем крепкого здоровья, успехов в нелегкой работе по воспитанию молодежи. Ждем Ваших новых стихотворений. Надеемся еще не раз увидеть Вас и других великоустюгских спортсменов на соревнованиях на призы нашей газеты.

Красносеверцы

В одном из своих старых блокнотов я нашел запись беседы с ней. Говоря о том, как она добилась больших успехов в спорте, Оксана, естественно, самые лестные слова сказала в адрес своего первого наставника Василия Зосимовича Бурчевского и своего тренера Александра Синицкого (между прочим, он нынешний президент Федерации легкой атлетики, заслуженный тренер Российской Федерации и тоже является учеником Бурчевского).
- Золотой он человек, - емко отзывается Синицкий о своем учителе. - Все, чего я добился в легкой атлетике как действующий спорт­смен и как тренер, во многом его заслуга. В общем, это легенда не только великоустюгского, но и всего вологодского спорта.
- Сколько наград у тебя? - как-то спросил я Василия Зосимовича.
- Много, честно говоря, не считал.
Позднее я узнал, что помимо звания «Почетный гражданин Великого Устюга» Бурчевскому присвоен знак «Отличник физической культуры и спорта», вручались благодарность губернатора области, почетные грамоты областных департаментов физической культуры и спорта, образования...
- Не в наградах главное, и не ради них я работал и работаю, - заметил он, - а для того, чтобы молодежь активно занималась физической культурой и наш район был достойно представлен на соревнованиях самого различного уровня.
Петр НЕПРЯХИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: