Рекордные вложения в развитие Вологодского района

Вологодский район является безусловным лидером региона в сельском хозяйстве и традиционно остается одной из самых привлекательных территорий для инвесторов. Крупные проекты в муниципалитете реализует аграрный бизнес, вкладывают предприниматели в рекреационный и событийный туризм.
Однако финансирование инфраструктурного развития зачастую отстает от темпов экономического роста в муниципалитете. До конца 2020 года объем дополнительных инвестиций в Вологодский район превысит 1,3 миллиарда рублей. Губернатор Олег Кувшинников посетил ряд социальных и инфраструктурных объектов в Майском, Васильевском, Федотове, после чего провел заседание Градостроительного совета, где анонсировал многомиллионные инвестиции в развитие муниципалитета. Средства будут выделены на ремонт дорог, сельских домов культуры, учебных заведений, на решение проблем с качеством питьевой воды.

Ремонт улично-дорожной сети

Одним из важнейших инфраструктурных проектов, реализуемых сегодня в регионе, является строительство заключительной очереди автомобильного обхода областного центра. Общая стоимость объекта - 13,1 миллиарда рублей, а протяженность участка - 16,7 километра. Помимо самого дорожного полотна в проекте запланировано возведение десятков различных инженерных сооружений: путепроводов, мостов, двухуровневых транспортных развязок. По просьбам сельхозпроизводителей будут организованы съезды для спецтехники.
Один из крупных объектов - транспортная развязка на пересечении трассы Вологда - Череповец с обходом областной столицы. 
- К 1 сентября следующего года мы должны открыть движение по самому важному семикилометровому участку обхода - от трассы А-114 до Пошехонского шоссе. Это позволит значительно разгрузить от транзитных большегрузов Окружное шоссе, которое нередко стоит в пробках. После этого город сможет вздохнуть свободно, - отметил Олег Кувшинников.
После завершения всех работ и ввода в эксплуатацию заключительного пускового комплекса северное и южное направления федеральной трассы Москва - Архангельск будут окончательно связаны, что позволит направить транзитный транспорт в обход города. По завершении строительства все три пусковых комплекса должны быть переданы в федеральную собственность.
Губернатор также проехал по наиболее проблемным участкам дорог Вологодского района, а затем в ходе заседания Градсовета принял решение в 2019 году более чем в семь раз увеличить объем средств, направляемых на ремонт трасс Семенково - Заря (70 миллионов рублей), Вологда - Норобово (50 миллионов), Прилуки - Дубровское (50 миллионов), Маега - ж/д переезд – Борилово 2-е (40 миллионов), Старое Московское шоссе - Надеево (30 миллионов рублей), Опучково - Янгосарь (30 миллионов), А-114 - Ермаково – (25 миллионов), Кубенское - Северная Ферма (15 миллионов рублей), Кирилловское шоссе - Песочное - Кубенское (10 миллионов), Погорелово - Новый Источник (10 миллионов рублей). 20 миллионов выделят на ремонт подъезда к Федотову и 15 миллионов - на приведение в порядок подъездной дороги к поселку Грибково.
Также в 2019 году будет выделено четыре миллиона рублей на ремонт водопропускной трубы на улице Ленина в селе Кубенское.
Не менее остро стоит вопрос состояния дорог муниципального значения. Для его решения Олег Кувшинников поручил в следующем году дополнительно к ежегодному финансированию размером 24 миллиона рублей выделить муниципалитету субсидию в 27,7 миллиона на ремонт улицы Ягодной в поселке Майский, улично-дорожной сети деревень Ильинское, Родионцево и Бурцево, а также на восстановление автодороги Марьинское - Кувшиново.


Поручения губернатора: департаменту финансов области предусмотреть выделение соответствующих средств, департаменту дорожного хозяйства и транспорта - обеспечить проведение ремонтных работ.


Водоснабжение

Главным источником водоснабжения в Вологодском районе являются артезианские скважины, вода в которых не соответствует требованиям санитарных норм. Как рассказала начальник областного департамента ТЭК и ТР Евгения Мазанова, в рамках региональной программы «Вода Вологодчины» в 2018 году району предусмотрено выделение средств на проведение первого этапа капитального ремонта водоочистных сооружений в поселке Федотово. Здесь будет заменен магистральный водовод длиной 2,5 километра и проведен ремонт водовода от станции до резервуара чистой воды длиной 200 метров. На втором этапе, на который потребуется 10 миллионов рублей, планируется осуществить строительство резервуара для хранения чистой воды, замену трубопроводов и запорной арматуры, а также насосного оборудования, загрузку фильтров очистки и монтаж системы обеззараживания воды. Все работы должны быть завершены до апреля 2019 года.
Кроме того, за счет выделенных областью и районом средств в 2018 - 2019 годах планируется провести ряд работ на других объектах: капитальный ремонт насосной станции и установка по обезжелезиванию питьевой воды в селе Макарово; капремонт системы водоснабжения и внедрение установки по обезжелезиванию питьевой воды в селе Новленское; строительство артезианской скважины в поселке Непотягово; капитальный ремонт системы водоснабжения и внедрение установки по обезжелезиванию питьевой воды в поселке Заря.


Поручения губернатора: главе района обеспечить разработку проектно-сметной документации и получение положительного заключения госэкспертизы по объектам в Новленском и Непотягове, предусмотреть необходимое софинансирование. Департаменту ТЭК и ТР - при формировании бюджетов на 2019 и 2020 год предусмотреть расходы на реализацию проектов.


Здравоохранение

Сеть учреждений здравоохранения Вологодского района представлена ЦРБ и ее структурными подразделениями: тремя участковыми больницами, 11 амбулаториями и 34 ФАПами, 9 из которых являются опорными. Планируется, что до 2020 года будет организована работа еще двух опорных ФАПов.
Начальник департамента здравоохранения Игорь Маклаков доложил о том, что дефицит медицинских кадров в районе составляет 14 человек. В настоящее время в медицинских вузах страны обучаются свыше 30 студентов-целевиков из Вологодского района.
В текущем году будет завершен капремонт Кубенской участковой больницы. Кроме того, медучреждениям района будет поставлен передвижной рентгенологический комплекс, новый аппарат УЗИ, эндоскопическая система, а также пять санитарных автомобилей для опорных ФАПов. Таким образом, только в 2018 году общая сумма, выделенная на ремонт объектов, закупку техники и оборудования, составляет около 18 миллионов рублей. В 2019 году к этому списку добавятся капитальный ремонт Васильевской и Ермаковской амбулаторий, поставка двух санитарных автомобилей и нового автомобиля «скорой помощи».
Кроме того, в ходе заседания Градсовета обсуждалась еще одна острая проблема последних лет - аварийное состояние здания ЦРБ. Одним из наиболее рациональных путей решения этого вопроса является переезд районной больницы в другое приспособленное здание. Наиболее перспективным признано здание площадью свыше двух тысяч квадратных метров в Вологде по адресу: Козленская, 99-а. Предварительная оценка выкупа, ремонта и реконструкции - 150 миллионов рублей.


Поручения губернатора: департаменту здравоохранения области совместно с департаментом финансов предусмотреть выделение соответствующих средств, обеспечить контроль за проведением ремонтных работ и закупкой техники.


Спортивные объекты

Вологодский район считается одним из самых спортивных муниципальных образований региона: более 40% жителей систематически занимаются физкультурой и спортом. На заседании Градсовета определили около десятка объектов, которые необходимо отремонтировать или построить в среднесрочной перспективе. 
Так, центральный районный комплекс «Олимп» в поселке Майский не видел капитального ремонта в течение 40 лет, с момента строительства. Разрушенное асфальтовое покрытие беговых дорожек затрудняет процесс подготовки спортсменов, не позволяет местному населению заниматься физкультурой и спортом в полной мере. Новые раздевалки требуются Ледовому дворцу, поскольку во время сборов и соревнований часто не хватает мест. Кроме того, необходимо предусмотреть строительство парковки.

- Нам нужно сделать все, чтобы поселок Майский поддерживал статус крупнейшего межрайонного спортивного центра, - отметил губернатор. - В связи с принятым решением о создании здесь филиала детско-юношеской школы по хоккею, подготовки резерва для команды «Северсталь» необходимо закупить автобус. Ребята будут ездить не только на районные, но и на межрегиональные соревнования.
Еще один спортивный объект, который глава региона тоже посетил лично, - спортивный комплекс «Дружба» в поселке Васильевское. На балансе муниципального учреждения - спортзал при ДК «Современник», стадион с беговыми дорожками и футбольным полем, хоккейный корт и лыжная трасса. Для дальнейшего развития спортивной базы поселка необходим ремонт спортивного зала и асфальтового покрытия беговых дорожек. Стоимость проекта - пять миллионов рублей. Необходимая проектно-сметная документация уже подготовлена. 
Обсудили на Градсовете и вопрос строительства спортивных площадок для игровых видов спорта в поселках Огарково, Заря, Куркино, Непотягово и Уткино. Проектно-сметная документация этих объектов находится в стадии разработки.
Также в порядок приведут и бассейн Новленской средней школы им. И. А. Каберова. Олег Кувшинников поручил департаменту строительства до 2020 года перепроектировать и запустить в эксплуатацию плавательный бассейн. Проект обойдется в 12 миллионов рублей.


Поручения губернатора: главе Вологодского района и департаменту строительства обеспечить проведение капремонта беговых дорожек и строительство раздевалок спорткомплекса «Олимп» в поселке Майский до конца декабря 2019 года. Департаменту физической культуры и спорта совместно с департаментом финансов проработать механизм приобретения междугороднего автобуса для спортшколы. Главе района и департаменту строительства обеспечить ремонт стадиона с беговыми дорожками и спортивного зала МБУС «Дружба» до конца 2019 года. Главе района согласовать ПСД по строительству спортивных площадок в поселках Огарково, Заря, Куркино, Непотягово и Уткино с департаментом физической культуры и спорта до 1 марта 2019 года. Департаменту сельского хозяйства и продресурсов совместно с администрацией района рассмотреть вопрос о включении строительства данных объектов в региональную программу «Устойчивое развитие сельских территорий».


Учреждения культуры

Ремонт требуется ДК в Майском. Здание было построено в 1976 году и с тех пор капитально не ремонтировалось. Необходимо заменить окна, двери и крыльцо, отремонтировать водопроводную систему, лестничные площадки и коридоры, заменить кресла в зрительном зале и многое другое. Подготовлен проект, стоимость которого превышает 10 миллионов рублей.
Проведение ремонтных работ важно еще и потому, что в августе будущего года именно Майский Дом культуры станет одной из основных площадок для мероприятий к 90-летию Вологодского района и межрегионального фестиваля «Деревня - душа России». 
Губернатор области посетил и филиал Дома культуры «Современник» в поселке Васильевское. И здесь основная проблема - старое здание. В ДК необходимо провести капитальный ремонт с реконструкцией теплового узла, заменой оконных блоков, восстановлением входной группы и установкой системы видеонаблюдения. Требует ремонта и филиал «Современника» в поселке Грибково.
Еще одно поручение Олега Кувшинникова касается Дома офицеров в поселке Федотово. Здание было законсервировано с 2011 года в связи с аварийным состоянием. В Доме офицеров планируется создать спортивный клуб, разместить музей боевой славы, выделить помещение для работы общественных организаций. Реализация масштабного проекта требует выделения 35 миллионов рублей. Окончательные технические решения должны быть проработаны и вынесены на следующее заседание Градостроительного совета.


Поручения губернатора: главе района до 1 ноября 2018 года обеспечить получение положительного заключения госэкспертизы на проведение ремонта указанных объектов. Департаменту строительства совместно с департаментом финансов предусмотреть в 2019 и 2020 годах средства областного бюджета на ремонт и реконструкцию зданий Дома офицеров в Федотове, Майского Дома культуры, Пудегского Дома культуры, Дворца культуры «Современник» в Васильевском, Грибковского Дома культуры, Можайского Дома культуры.


Образование

Как рассказал глава муниципалитета Сергей Жестянников, в 2018 году в районе были открыты три группы в дошкольных образовательных учреждениях, что позволило дополнительно принять 55 детей. Район полностью выполнил «майский» указ Президента по обеспечению местами детей в возрасте от трех до семи лет, однако актуальным остается вопрос предоставления мест для детей от двух месяцев до трех лет. Особенно остро проблема стоит в поселках Майский, Федотово, Дубровское, Семенково.
Для решения было предложено реализовать проект строительства еще одного здания детского сада в деревне Марфино на 100 мест, а также провести реконструкцию Дубровского детского сада, что позволит открыть три дошкольные группы на 60 мест.
А в Федотове принято решение создать настоящий образовательный центр на базе средней школы поселка. В его коллектив войдут педагоги местного центра развития ребенка - детского сада и педколлектив школы. Кроме того, в поселке имеется потребность в реализации программ дополнительного образования детей военно-патриотической и технической направленности.
Олег Кувшинников одобрил инициативу федотовцев, добавив, что новому образовательному центру необходима хорошая спортивная база, поэтому следует проработать варианты реконструкции существующего школьного стадиона. 
Также назрела необходимость проведения ремонтов в Майской средней школе имени А. К. Панкратова, Семенковской основной школе имени С. В. Солодягина, Присухонской основной школе, Кубенской средней школе имени А. Ф. Клубова и Ермаковской средней школе. Ориентировочная потребность средств по всем объектам составляет 11,5 миллиона рублей. 
На заседании Градсовета также было принято решение о выделении 12 миллионов рублей на ремонт филиала Вологодского политехнического техникума, расположенного в селе Кубенское.


Поручения губернатора: главе района обеспечить включение проектно-сметной документации на строительство здания детского сада в Марфине в реестр Министерства строительства РФ. Департаменту образования - проработать вопрос о включении строительства здания в перечень объектов финансирования за счет средств федерального бюджета. Главе района и «Службе единого заказчика» обеспечить разработку ПСД и положительного заключения госэкспертизы по ремонту объектов образования. Департаменту образования и департаменту финансов области - обеспечить выделение соответствующих средств из областного бюджета.


Губернатор Рабочая неделя Вологодский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: