Регион потратит более 36 миллиардов на нацпроекты

На реализацию национальных проектов в течение трех лет Вологодская область потратит 36,4 миллиарда рублей. Уже заключено порядка трети контрактов на строительство и реконструкцию объектов социальной и инженерной инфраструктур.
- Мы принимаем участие в реализации 51 федерального проекта, 11 национальных проектов: «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Цифровая экономика», «Культура», «Малое и среднее предпринимательство» и т. д. Объем финансирования на шестилетний период - 101,5 миллиарда рублей, в том числе из областного бюджета - 40,8 миллиарда, - рассказывает заместитель губернатора, начальник департамента финансов области Валентина Артамонова.
В региональном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов предусмотрены расходы на реализацию нацпроектов в сумме 36,4 миллиарда, 18 из которых область получит из федеральной казны. 
По состоянию на 1 апреля уже заключено 30% контрактов. Так, уже заключены соглашения на строительство школ в Череповце и Соколе, реконструкцию реагентного хозяйства в Вологде, строительство детских садов в областной столице и городе металлургов, возведение бассейна в Вологде. По национальному проекту «Жилье и городская среда» заключен контракт на строительство дороги в районе Охмыльцева областного центра, сообщает пресс-служба правительства региона.
- Вызывает серьезную обеспокоенность крайне низкий процент исполнения расходов на реализацию национальных проектов. За 1-й квартал освоение средств составляет 7,2%. Губернатором области Олегом Кувшинниковым даны поручения по усилению контроля за их реализацией. Департаменту финансов области поручено ежеквартально докладывать на оперативном совещании о ходе финансирования мероприятий по национальным проектам, - подчеркнула Валентина Артамонова.
Отметим, что для более эффективной реализации нацпроектов на федеральном уровне запланирован ряд нововведений. Прежде всего это касается заключения соглашений с регионами на срок действия Закона о бюджете - три года. Министерство финансов планирует майскими поправками в федеральный бюджет обеспечить максимальное распределение межбюджетных трансфертов планового периода и заключение соответствующих соглашений на трехлетний период. Также планируется установить возможность заключения долгосрочных соглашений в случае если расходные обязательства региона характеризуются длительным сроком исполнения.
Валентина Артамонова сообщила, что для упрощения и сокращения длительности процедур внесены изменения и в закон о контрактной системе. Они вступят в силу с 1 июля 2019 года.
 

Финансы Нацпроекты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: