Редкий дар Сергея Бутусова завоевал признание земляков

statics/images/arcticles/082017/30082017xf75e799f.jpg
Особенно выразительны в исполнении Сергея Бутусова лирические песни военных лет.

В Вологодском институте права и экономики готовится выставка фоторабот человека, который прежде всего известен своим землякам как талантливый певец. Сергей Бутусов - настоящий самородок, обладающий редким тембром голоса: высоким, светлым, задушевным, самой природой приспособленным для лирической песни.
Говоря о своем творческом пути, певец с благодарностью вспоминает собственных педагогов и многочисленных концертмейстеров, называет имена и фамилии всех друзей по сцене, точные даты концертов - память у него отменная. А вспомнить есть что - более 45 лет поет он на различных вологодских сценах. Вначале - будучи студентом педагогического училища, потом - работая в школе Грязовецкого района. 
Ныне в его памяти собрана - без преувеличения - вся антология советской песни, а один из первых концертных номеров, «Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым», так и остался жизненным девизом певца. 
В студенческие годы Бутусова опекал руководитель молодежного хора Дворца культуры железнодорожников Алексей Алексеевич Масленников. Затем много лет он занимался в студии Нины Михайловны Савельевой «Песня моя». С 11 октября 1985 года и фактически до наших дней этот коллектив остается его второй семьей. Певец-любитель, он хорошо помнит профессиональные советы солиста филармонии Геннадия Александровича Трифонова, а сейчас занимается под руководством вокального педагога Александры Коллотий. Она психологически настроила Сергея на выступление в международном конкурсе певцов, проходившем в Вологде 7 февраля 2016 года. Тогда «Песня певца за сценой» принесла Сергею звание лауреата. В его победе сыграли роль годы упорной работы над голосом, осознанное и все более глубокое понимание природы пения.
Вспоминается, как в 1995 году в селе Селищево Сергей пел для гостей родины космонавта Павла Беляева - Виктора Горбатко и Бориса Волынова, а в другой раз ему довелось выступать дуэтом с дублершей Валентины Терешковой - Валентиной Пономаревой.
В последние 10 лет солист часто выступает с оркестром народных инструментов городского Дворца культуры, и «русский» голос певца хорошо сочетается с задушевным звучанием домр, балалаек, баянов.
Сергею Анатольевичу принадлежит заслуга возрождения известной песни Константина Козлова о Вологде, долгие годы бывшей позывными вологодского радио, а потом незаслуженно забытой - «Никогда мою родную Вологду ни с одним курортом не сравню». В те годы, когда еще был жив композитор, ее нередко пел солист филармонии Георгий Холодев. А теперь эстафету подхватил Сергей Бутусов. 

Элла КИРИЛЛОВА

Творчество

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: