Разыскиваем однополчан легендарного танкиста

Восстановить доброе имя подполковника Зиновия Колобанова и найти его бывших однополчан из 1-й танковой дивизии, пополнявшейся в том числе вологодскими призывниками, пытаются сейчас представители Минского военно-исторического клуба. За помощью они обратились к нашей газете.
Поводом стал один из «красносеверских» материалов, в котором перечислялись вологодские соединения, принимавшие участие в боях под Ленинградом. Упоминалась в нем и 1-я танковая дивизия, первый, кадровый состав которой формировался еще в предвоенное время в Псковской области. Летом 1941-го соединение было направлено в Карелию и понесло большие потери. Восполнить их и были должны вологжане, призванные преимущественно из Вытегорского (в современных границах), Бабаевского и Устюженского районов.
Нынешний повышенный интерес к судьбе дивизии объясняется 75-летием пока еще малоизвестного Молосковицкого танкового сражения, развернувшегося во второй половине августа 1941 года в районе Луги. В нем с обеих сторон участвовало более 400 танков. Против трех танковых дивизий вермахта, рвавшихся к городу на Неве, наше командование бросило последний механизированный резерв - потрепанную в предыдущих боях, но уже достаточно спаянную 1-ю танковую.
Встречное сражение началось для наших воинов неудачно - немцы из засады расстреляли головную колонну передового танкового полка, меньше чем за час потерявшего 30 бронированных машин. Но из этой трагедии были сделаны должные выводы, и уже вечером того же дня командир дивизии отдал приказ о переходе к подвижной обороне методом засад. Главной ударной силой становились 12 тяжелых танков КВ («Клим Ворошилов»), броня которых была практически неуязвимой для танковых пушек противника. 
Экипажи спрятанных в перелесках, а то и вкопанных по башню в землю КВ стали хладнокровно расстреливать легкие и средние танки гитлеровцев. Фашисты замедлили темп наступления, а затем и вовсе остановились, дав ленинградцам несколько бесценных недель для подготовки к длительной обороне города. 
Тогда же, в августе 1941-го, и произошло событие, до сих пор вызывающее споры у военных историков. По некоторым данным, действуя из засады, рота тяжелых танков Зиновия Колобанова за один бой уничтожила и подбила 43 фашистских танка, при этом на личный счет командирского КВ записали 22 пораженные цели. Ни до, ни после этого никто из советских танкистов не мог похвастаться подобной результативностью.
Зиновия Григорьевича представили к званию Героя Советского Союза, а полит­управление отпечатало листовки с описанием подвига колобановцев. Но в итоге командиру роты вручили только орден Красного Знамени, так как по данным авиаразведки на все-таки занятом гитлеровцами поле осталось восемь чадящих танков, а не 43.
Установить окончательную истину так и не удалось. И Колобанов, и его подчиненные, и командир полка продолжали настаивать на 43 уничтоженных танках, правда, путаясь в датах (хотя на фронте, естественно, это простительно). Значительная часть документов при этом была утрачена при расформировании 1-й танковой дивизии в сентябре 1941 года - уцелевшие машины передали другому соединению. 
Тогда же, в сентябре, Зиновий Колобанов был тяжело ранен и до марта 1945 года лечился в тыловых госпиталях. Потом на несколько лет вернулся на службу, а после демобилизации жил и работал в Минске.
Еще при жизни легендарного танкиста была предпринята попытка вновь разобраться в обстоятельствах боя, тем более что стали доступны немецкие архивы. Выяснилось, что в журналах боевых действий гитлеровских дивизий данные о потерях столь большого числа танков за один день отсутствуют. Но тут важно помнить, что гитлеровские штабисты, скрупулезно описывавшие свои победы, о поражениях, как правило, старались помалкивать. К тому же в вермахте была особая система учета потерь - сюда включали только безвозвратно утраченную технику, а вот подбитая и теоретически способная вернуться в строй после ремонтных мастерских в сводки обычно не попадала.
К 75-летию оборонительных сражений под Гатчиной и Лугой белорусские историки пытаются вновь установить обстоятельства боя и просят через редакцию «Красного Севера» откликнуться вологодских ветеранов, воевавших в составе 1-й танковой дивизии. Возможно, где-то на Вологодчине живут и дальние родственники самого Зиновия Колобанова. Есть информация, что в предвоенные годы он несколько раз приезжал погостить в Устюженский район.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: