«Развод по-вологодски» показали на Первом канале

statics/images/arcticles/102020/14102020x90597222.jpg
Психологи студии посоветовали обоим супругам поработать со специалистами: Максиму проверить душевное здоровье, а Алене поработать с «синдромом жертвы».
Кадр с видео с сайта 1tv.ru
statics/images/arcticles/102020/14102020x5dc287d5.png
Юлия Барановская полностью поддержала Алену.
Череповчанка Алена и ее бывший муж Максим развелись уже давно, но до сих пор яростно воюют. Они никак не могут поделить маленькую дочь: каждый хочет забрать ее к себе, а «противника» - лишить родительских прав. Дошло до того, что экс-супруги решили выяснить отношения на всю страну - в программе «Мужское / Женское». Без скандалов в эфире не обошлось.

Красавица и чудовище

- Двух одинаковых разводов не бывает, каждый «хорош» по-своему, - иронично открыла встречу ведущая Юлия Барановская.
А героиня программы наша землячка Алена тут же расплакалась, вспомнив своего бывшего: 
- Мне 30 лет, а я уже полностью седая. Боюсь, что он меня убьет. Вы не видели его взгляда - это чудовище!
С «чудовищем» Алена прожила в браке шесть лет, о чем искренне жалеет. 
- Он сильно заламывал мне руки, валил меня на пол и начинал избивать. Это очень страшно! Он и сейчас не дает нам спокойно жить: преследует меня и моих родственников, - плакала череповчанка.
- Она любит выпить и погулять: за пять месяцев сменила четырех мужчин. Я хочу, чтобы дочь жила со мной, ребенка заберу - я все сказал! - упорствовал Максим.
Эта история началась в 2013 году, когда Максим и Алена познакомились и начали встречаться. 
В 2014-м они поженились, а за неделю до свадьбы череповчанка узнала, что ждет малыша. Все были рады, пока молодая жена не поймала мужа на переписке с другими девушками. А дальше - бурная ссора, больница, выкидыш, объяснения, извинения, вторая попытка наладить счастливую жизнь, а потом и очередная беременность. Она прошла не без скандалов и обид, однако закончилась благополучно: у пары родилась любимая дочка Алиса. Впрочем, погода в доме лучше не стала.
Максим жаловался, что Алена плохая хозяйка (мол, в квартире был вечный бардак) да еще начала прикладываться к рюмочке - таскала спиртное даже из его личного бара. Поэтому, когда его терпение лопнуло, он заставил жену написать расписку: дескать, я обязуюсь не пить без разрешения мужа, а если обещание нарушу, то выпишусь из квартиры и покину ее. Максим признался, что даже купил алкотестер, чтобы контролировать состояние супруги. Все это ведущих программы, мягко скажем, удивило.
- Да он вас не жалеет, размазывает по асфальту на всю страну! - громко возмущалась Юлия Барановская.
Александр Гордон назвал супружескую расписку «собачьим бредом». С этой минуты симпатии обоих ведущих были исключительно на стороне Алены. Хотя она и подтвердила - да, проблемы с алкоголем имелись, но и повод был весомый:
- Он меня морально уничтожал: придирался к фигуре, походке, внешности. Ему не нравились мои брови, мой рост. Его не устраивало все, что я делаю.
При этом, по словам Алены, муж избивал ее практически каждый день (фото с синяками на лице и на теле она продемонстрировала). Да еще угрожал: не дай бог обратишься в полицию! Бежать ей было некуда: будучи в браке, свою квартиру девушка продала - на вырученные деньги муж отремонтировал и обставил собственное жилище. 
Но когда стало совсем уж невыносимо, Алена схватила ребенка в охапку и спряталась у родителей.
- Никто ее не бил, пьяная она сама падала, - возражал в телестудии Максим. - И дочкой не занималась, и хозяйство не вела. Приду домой с работы, а она спит на диване, квартира вся в дыму, на плите горят макароны. А потом, после развода, стала менять мужиков как перчатки.
- Да кто вы такой, чтобы спрашивать ее про мужчин?! С кем она спит, с кем целуется - не ваше дело! - рассердилась Юлия Барановская. - Говорите, четырех мужиков сменила? Да это даже мало после такого, как вы! Я бы штук 30 завела после вас!
«Добил» экс-супруга Гордон, спросив, как Максим помогает ребенку.
- Никак, - ответила за него Алена. Недавно она подала на алименты.

Дорогая кошка и «бэушная» жена

После развода бывший муж, очевидно, из мести зарегистрировал Алену на сайте знакомств и эскорт-услуг. 
- Хотел отомстить, а получилось, что свел ее с новым Максимом, - ядовито заметила Юлия Барановская.
И этот Максим № 2 оказался совсем другим человеком.
- Когда мы сошлись, я поняла, что он моя защита и опора. Мы вместе гуляем, мечтаем об общих детях, я его очень люблю и по-настоящему счастлива, - разулыба­лась Алена, когда ее новый супруг (пока еще гражданский) появился в студии.

Комментарий

Вадим Мекк, 
психолог (Череповец):

- Что побуждает людей публично выяснять отношения? В первую очередь - гонорар. 
На центральных каналах в «раскрученных» программах в прайм-тайм героям платят приличное вознаграждение. Страдальцы с реальной историей (не актеры) выкладывают свои проблемы на всю страну: терять им уже нечего. Их близкие и так уже все знают, а сплетни незнакомых людей в другом городе и регионе ничуть не пугают участников скандальных разборок. 
У них уже все перегорело (дома стресс гораздо хуже), а телепрограмма - комфортное место, чтобы под присмотром режиссеров еще раз пособачиться и доказать свою правоту, а заодно поправить материальное положение.
Что касается конкретно этой передачи и ее героев, наших земляков, то Максиму-первому хочется сказать: насилие в семье уж точно не решит никаких проблем. Со своей главной мужской задачей - обеспечить близким людям безопасность (в том числе и физическую) - он не справился. 
Дай бог, чтобы в новой семье Алены все сложилось, иначе ребенок, в жизни которого и так уже случилось много безобразий, будет и дальше несчастлив.

А вот Максиму-первому это пришлось не по вкусу. 
- Тебе нравятся бэушные? Знаешь, сколько у нее мужиков было?! Садись к своей алкашке! - провоцировал он соперника.
Однако тот вопреки ожиданиям в драку не полез, удивив своей выдержкой Александра Гордона. Ведущий признался, что подобные слова в адрес своей женщины он бы не стерпел. 
- Так гнилой человек-то, - объя­снил свое поведение Максим-нынешний, кивнув в сторону Максима-бывшего.
О новой жизни Алены показали сюжет: чистота и порядок в доме, яркие игрушки и полный шкаф одежды, которую дочке купил новый папа. 
- Мы к нему переехали с одним пакетом, - призналась череповчанка.
А еще она рассказала, что вместе они любят готовить, вечерами читают книжки, к радости ребенка завели кошку и собаку. Кроме того, Максим-второй учит девочку играть на гитаре. 
- Я очень люблю своего нового папу, он добрее, - поделилась Алиса. - А прежний бил по попе и ничего мне не покупал.
- Это ж надо так настроить ребенка! Ты бессовестная тварь! Алкоголичка! Никудышная мать! - кричала на Алену бывшая свекровь.
Своего сына, разумеется, она защищала: мол, руки у него золотые («А душонка черная», - ввернул Гордон), сам сделал ремонт в квартире, а «гулящая» Алена ей сразу не понравилась. Свекровь подтвердила, что хочет забрать внучку к себе. Об этом же все время говорил ее сын: дескать, уже и кроватку детскую поставили и даже кошку породистую купили, хоть и обходится она недешево, в месяц съедает на 1 000 рублей.
Расходы на кошку вызвали немало издевок в студии. Прижимистость бывшего подтвердила и мать Алены. Она вспомнила, как в свое время зять попрекал ее зубной щеткой за 100 рублей. 
- У этого человека нет друзей, вот он и преследует Алену! - сделала вывод женщина.
Обвинений и претензий звучало еще много. Не выдержав натиска и негатива, бывшая свекровь ушла из студии. Вслед за ней выгнали и бубнившего без остановки Максима. Гордон неоднократно просил его замолчать. 
- Все понятно с вашей программой, - сказал на прощание главный герой. - Я вам еще напишу! И фотки вышлю, что ребенок со мной!
Психологи в студии отметили, что Максиму хорошо было бы обратиться к специалисту. Предложили поработать и с Аленой - избавить ее от синдрома жертвы. Юристы, в свою очередь, предупредили, что лишить девушку родительских прав бывшему будет непросто: ни на каких учетах она не состоит, материнские обязанности исполняет. У отца гораздо больше шансов остаться без дочери, ведь он больше полугода не дает ни копейки на ее содержание.
Всем попавшим в такую же ситуацию гражданам юристы советуют не терпеть домашнее насилие, защищать себя и своих детей, обращаться в правоохранительные органы. А Юлия Барановская призвала одиноких матерей не бояться требовать алименты.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: