Разбейте на участке раннюю овощную грядку

statics/images/arcticles/032019/20032019x0381429c.jpg
Рассада капусты комфортно себя чувствует на специальной овощной грядке.
Фото ogorodnik.guru
Если на вашем дачном участке  по какой-либо причине нет теплички, то переживать не стоит - раннюю овощную продукцию можно получить на специально подготовленной грядке.
В самом начале апреля подготовленную с осени грядку шириной 90 см, расположенную с севера на юг, обязательно тщательно перекапывают на глубину 20 см. Если грунт еще не оттаял, грядку поливают горячей водой (80-90°С), закрывают пленкой, через 2-3 дня она готова к перекопке.
Посередине грядки выкапывают траншею шириной 40-45 см и глубиной 30-36 см, заполняют талым навозом, коровьим или конским, соломой, растительным мусором (листья, трава, хвойные иголки) или древесными опилками слоем 20 см, проливают горячей водой, на 1 кв. м траншеи заливают 10 л воды.
Сверху заполненную массу поливают раствором марганцовокислого калия (3 г на 10 л теплой воды), расходуя по 1 л на 1 кв. м, затем посыпают известью-пушонкой или золой (по стакану на 1 кв. м).
И только тогда в траншею добавляют землю слоем 10-12 см, состоящую из земли верхнего плодородного слоя, к ней добавляют перегной или компост. Из минеральных удобрений вносят 2 столовые ложки нитрофоски и стакан древесной золы на 1 кв. м траншеи.
Минеральные удобрения заделывают в почву траншеи на глубину 10 см. Затем почву на грядке разравнивают, утрамбовывают и поливают горячим розовым раствором марганцовки из расчета 5 л на 1 кв. м грядки. Грядку закрывают пленкой и через 1-2 дня высевают семена овощей.
После посева грядку дополнительно поливают, очень осторожно, чтобы не размыть почву от семян, теплой (35°С) водой из расчета 5 л на 1 кв. м и закрывают полиэтиленовой пленкой - вначале траншею, затем всю грядку. Во время выращивания рассаду овощных культур регулярно, один раз в неделю, поливают теплой (26°С) водой из расчета 5-7 л на 1 кв. м.
Если температура днем повышается до 20°С, то пленку с траншеи снимают, а верхнюю, которой закрыта вся грядка, оставляют закрытой. В первых числах мая рассаду подкармливают, в 10 л воды разводят столовую ложку полного удобрения и стакан коровяка, расходуя по 3-4 л воды на 1 кв. м.
После подкормки растения следует промыть чистой водой во избежание ожогов на листочках. Перед посадкой овощных культур на постоянное место рассаду поливают теплой (25°С) водой.
Высаживают рассаду на постоянное место в теплый день и укрывают пленкой в один слой, в случае понижения температуры сверху пленку дополнительно закрывают. По мере освобождения траншеи от рассады в нее высаживают огурцы. Растущие по бокам грядки укроп и петрушка росту огурцов не помешают.
На такой грядке можно выращивать рассаду следующих культур: цветной капусты, капусты кольраби, тыквы, патиссонов, огурцов, кабачков, редиса, пекинской капусты, свеклы. Продукцию с нее получают на 20-25 дней раньше по сравнению с обычными сроками посева.
Также можно попробовать вырастить на этой грядке шпинат, морковь, зеленый лук, горох, кресс-салат, репу. Экспериментируйте, и все у вас получится.
Прежде чем приступить к посеву, внимательно изучите информацию, указанную на пакетах с семенами. 
Всегда выбирайте ранние сорта, однако подходящие для климата вашего региона. Записывайте информацию об особенностях выращивания различных овощей в блокнот огородника. Это позволит в дальнейшем избежать множества ошибок.
Любому огороднику хочется потреблять витаминную продукцию как можно раньше. Полезные овощи, выращенные в открытом грунте, могут радовать заботливых дачников ранним урожаем уже во второй половине апреля. 
Главное – знать необходимые агротехнические приемы. Ранние овощи нужно вовремя посеять, укрыть, выбрать подходящие быстро созревающие культуры.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: