Районы получили санитарные автомобили

statics/images/arcticles/082019/28082019x63c94b69.jpg
Санитарный автотранспорт позволит жителям отдаленных деревень в 14 муниципалитетах получать своевременную медицинскую помощь.
Фото Андрея Шилова
28 «УАЗов» повышенной проходимости отправились на работу в опорные ФАПы 14 муниципалитетов региона. Закупка автотранспорта стала вторым этапом переоснащения гаражей медицинских учреждений на территории области. 
Напомним, в конце прошлого года за счет средств областного бюджета автопарк районных больниц увеличился на 34 машины. Еще 44 санитарных автомобиля будет приобретено в ближайшие три года.
По словам губернатора Олега Кувшинникова, регион комплексно подходит к развитию первичного звена системы здравоохранения. Строительство ФАПов и дорог, замена транспорта и оборудования, подготовка кадров для сельских больниц - важные этапы в формировании медицины шаговой доступности.
- В первую очередь изменения ощущают жители дальних деревень, где ФАПов не было или они давно закрылись. Людям приходилось идти до ближайшего медицинского учреждения пешком или просить соседей подвезти. Теперь в графике фельдшера - еженедельный объезд труднодоступных участков. Плюс на санитарном автотранспорте можно будет посещать узких специалистов в центральной районной больнице и проходить ежегодный профессиональный осмотр, - отмечает главный врач Грязовецкой ЦРБ Александр Турупаев.
Михаил Левинский работает водителем в Сокольской районной больнице уже 15 лет, за это время машину меняли один раз - ровно десятилетие назад. В ежедневном маршруте мужчины - несколько отдаленных деревень и не всегда отремонтированные дороги, поэтому выбор марки и модели транспорта Михаил считает обоснованным: 
- Многие говорят, что нужно покупать современную технику и обязательно отдавать предпочтение иностранным маркам. Но «УАЗ» - проверенная временем и проходимая машина. Важно, что она удобна в эксплуатации и ремонте, знакома каждому водителю.
Стоимость одного санитарного автомобиля - 700 тысяч рублей. В комплектации - пятиступенчатая коробка передач, гидроусилитель руля, что обеспечит комфорт эксплуатации. В салоне предусмотрены три пассажирских места и одно специализированное для перевозки лежачих больных. 
Ожидается, что закупка новых санитарных автомобилей позволит увеличить число выездов медиков на дом до 160 тысяч в год, сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области.
Здравоохранение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: