Районы области будут активнее осваивать проект централизации госзакупок

К доказавшему свою эффективность на региональном уровне проекту по централизации госзакупок «Специализированный магазин» необходимо активнее подключать и районы Вологодчины. Такую задачу перед комитетом государственного заказа области и местными властями поставил губернатор Олег Кувшинников. 
Пока же на муниципальном уровне проект фактически застопорился. Как пояснил председатель регионального комитета государственного заказа Александр Торопов, в 2017 году для апробирования схемы обеспечения продовольствием муниципальных учреждений через единого оператора - специализированный склад - были выбраны города Вологда, Череповец, Сокольский, Череповецкий и Вологодский районы. Однако конкурсные процедуры по поставке продуктов питания через инфраструктуру специализированного склада проведены только Сокольским районом на второе полугодие 2017 года.
- Экономический эффект от реализации проекта на муниципальном уровне за это время оценивается в 1,2 миллиона 
рублей, - рассказал Александр Торопов. - Однако в первом полугодии текущего года по необъяснимым причинам возобновился процесс заключения дошкольными учреждениями Сокольского района прямых договоров на поставку продовольственных товаров. Налицо нежелание муниципалитетов участвовать в проекте. К сожалению, мы констатируем провал пилотной группы в полном объеме.
Еще в 2016 году комитетом госзаказа по поручению главы региона была проведена централизация государственных и муниципальных закупок продовольственных товаров в региональные учреждения здравоохранения, образования и социальной сферы через инфраструктуру специализированного склада. Но уже по итогам 2017 года наблюдается снижение количества государственных заказчиков, работающих в новом формате. Причины - переход на аутсорсинг по питанию (закупка готовой еды) и реорганизация сети учреждений. 
Глава региона предложил создать пилотный проект в двух агломерациях. Первая - Череповец, Череповецкий и Шекснинский районы. Вторая - Вологда, Вологодский и Сокольский районы. В случае положительного эффекта опыт будет распространяться также на восточные и западные районы области. Реализацию этого проекта Олег Кувшинников взял под свой личный контроль. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: