Районам области предстоит принять бездефицитные бюджеты на 2016 год

Вслед за областью, чей главный финансовый документ на следующий год запланирован с профицитом, районам также рекомендовано мобилизовать доходные источники для принятия бездефицитных бюджетов.

Вслед за областью, чей главный финансовый документ на следующий год запланирован с профицитом, районам также рекомендовано мобилизовать доходные источники для принятия бездефицитных бюджетов. 
Об этом заместитель губернатора, начальник департамента финансов Валентина Артамонова заявила на минувшей неделе на совещании, посвященном завершению финансового года и задачам по формированию бюджета на 2016 год. 
Проект главного финансового документа области на 2016 год уже передан в Законодательное Собрание и сейчас в в парламентских комитетах идет обсуждение ассигнований на различные государственные программы. 
Валентина Артамонова напомнила, что бюджет на следующий год сформирован в крайне сложных экономических условиях, а также с учетом требования Министерства финансов по сокращению государственного долга области. Доходная часть региональной казны запланирована на уровне 49 миллиардов рублей. Профицит, предусмотренный проектом бюджета на 2016 год, нацелен на сокращение государственного долга области. 
- Следующий год станет беспрецедентным в плане погашения государственного долга области. На погашение задолженности перед коммерческими банками, бюджетных кредитов и государственных ценных бумаг нам предстоит направить более 12 миллиардов рублей. Все будет непросто и с точки зрения исполнения бюджета и изыскания финансовых ресурсов для решения этих задач, - подчеркнула Валентина Артамонова. 
При этом расходные обязательства останутся на уровне 2015 года. Социальные расходы составят 66% от общего объема расходной части. Что касается финансовой поддержки муниципальных образований, то она запланирована на уровне 14 миллиардов рублей. 
- Мы рассчитываем, что районы очень взвешенно подойдут к формированию бюджета на следующий год и примут бездефицитные бюджеты, - отметила Валентина Николаевна.
Кроме того, в следующем году муниципальным образованиям предстоит принять дополнительные меры по оптимизации расходов на управленческий аппарат и другим направлениям. 
Между тем исполнение доходной части как областного, так и местных бюджетов нынешнего года остается сложным и отстает от намеченных показателей, констатировала заместитель губернатора. 
Если говорить о доходах муниципальных образований, то в целом по области за 10 месяцев нынешнего года они исполнены на 80,5%. При этом в 14 районах поступления средств в казну значительно ниже этого показателя.
Но резервы у муниципалитетов есть, и немаленькие. Только скрытая недоимка по налогу на доходы физических лиц в целом по области составляет 1 миллиард рублей. Кроме того, значительные резервы (порядка 800 миллионов рублей) составляют долги по транспортному налогу, а также легализации «серой» заработной платы (план выполнен всего на 50%). 
На минувшей неделе Валентина Артамонова уже проводила совещания по вопросам наполнения бюджета с самыми проблемными в этом плане районами в режиме видеоконференцсвязи. В правительство области приглашались и представители межведомственной муниципальной группы Вологды, перед которыми была поставлена задача по принятию неотложных мер, способствующих улучшению ситуации по сборам доходов в городской бюджет и выполнению задания по транспортному налогу.
Общие рекомендации таковы. Всех должников будут приглашать на заседания межведомственных комиссий, действующих в каждом муниципальном образовании, а также комиссий при налоговой службе. Для легализации «серой» заработной платы правоохранительные органы особое внимание уделят неработающим гражданам, в чьей собственности находится дорогостоящее имущество. Для собираемости транспортного налога главы поселений снова пойдут по дворам, а работодатели получат письма о работающих у них неплательщиках. Планируется активизировать и одну из самых действенных мер, когда сотрудники службы судебных приставов арестовывают имущество злостных должников. 

1 миллиард рублей составляет недоимка по налогу на доходы физических лиц в регионе.
800 млн. рублей - недоимка по транспортному налогу.
Самая сложная ситуация складывается в Нюксенском районе и Вологде, бюджеты которых исполнены по доходам только на 73%. В Усть-Кубинском, Вашкинском, Междуреченском, Никольском, Великоустюгском районах удалось собрать только 75% от запланированных объемов. Основная причина такого низкого исполнения бюджетов связана прежде всего с налогом на доходы физических лиц.
Начальник управления налоговой политики и доходов областного департамента финансов Оксана Соколова

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: