Раскрываем секреты выращивания здоровой рассады

statics/images/arcticles/012020/22012020xa0736824.jpg
Перцы перед высадкой должны представлять из себя крепкие растения с толстым стеблем.
Фото с сайта dacha.help
Подготовка земли для рассады начинается еще с осени. Если же не успели приготовить почвенную смесь самостоятельно, то покупная земля и песок также подойдут.
Землю надо занести с балкона дней за 5-7 до начала работ, чтобы она хорошо оттаяла. Когда в земле начнут прорастать сорняки, она считается готовой к посеву. За 4-5 дней до даты посева нужно разложить землю в емкости и пролить горячей водой с марганцовкой, пропорция примерно 2 г на 10 л воды.
Заранее приготовьте емкости разных размеров. Многие покупают торфяные горшочки, но говорят, что в них земля часто пересыхает. Используют для лука-порея емкости высотой 8-10 см, для перцев с баклажанами и томатами до первой пикировки - одноразовые стаканчики (200 мл) и пластиковые упаковки (250 г) из-под сметаны. Прозрачные стаканчики лучше поставить в непрозрачную коробку, так как корням растений лучше находиться в темноте.
Очень желательно проколоть дно емкостей: можно шилом, 2-3 прокола. Обязательны непрозрачная пленка для накрывания ящичков и емкость для отстаивания воды, можно лейку. Если окна выходят не на юг, нужна будет лампа дневного света для подсветки, а лучше несколько.
Если намерены подкармливать и не против минеральных удобрений, то понадобятся марганцовка, «Идеал», суперфосфат, мочевина, нитрофоска, борная кислота. 
Самыми первыми, в середине февраля, сеют перцы, так как они туго всходят. Затем баклажаны - их можно сеять и в середине-конце февраля, и в первой декаде марта.
Семена томатов разделите на три кучки: позднеспелые интердетерминантные (с неограниченным ростом) посейте в первых числах марта, среднеспелые - в первой декаде марта или даже в середине марта, то есть за 60-65 дней до высадки в теплицу, для открытого грунта - в начале апреля, за 45 дней высадки в открытый грунт.
Сеять надо каждый сорт семян в отдельную емкость, так как сорта всходят по-разному. Землю немного утрамбовывают, проливают, ждут, чтобы вода впиталась, делают ямки-углубления карандашом, кладут семена, засыпают сухой рыхлой землей сверху на высоту от 0,5 до 
1,5 см, в зависимости от размера семян. Чем меньше семена, тем меньше высота засыпки, золотое правило посадок - глубина должна быть как троекратная ширина семени.
До появления всходов нужно проветривать посадки по несколько минут один раз в день. Томаты всходят быстро, на 3-5 день, как только заметите первые всходы, выглядят они как толстенькая петелька - ставьте на подоконники, под подсветку. Можно использовать временное реле, включая лампу утром с 7 часов до 8-9 часов, вечером после захода солнца и до  21-22 часов, а в пасмурную погоду и больше. С увеличением светового дня, в первой декаде марта, лампу уже можно не использовать. 
Полив рассады должен быть умеренным, как только верхний слой земли станет сухим, поливать только теплой водой, во избежание болезней, примерно раз в неделю.
Температура для рассады перца в первую неделю после всходов должна быть днем около +16-18 градусов, для баклажанов +17-20 градусов. Ночью - до +10 градусов. Далее температуру можно и повысить: днем - до комнатной температуры, а ночью до +15-18 градусов.
Регулировать температуру можно простым передвиганием ящичков со стаканчиками к окну и от окна, открыванием форточки ненадолго в безветренную погоду. 
Подкормом перцев и баклажанов можно заняться спустя пару недель после появления двух-трех настоящих листиков, при первой пикировке. Пропорции всегда пишут на упаковках удобрений.
Томаты подкармливают спустя 7-10 дней после пикировки, а также, как только появится первый бутон цветка. Пропорции для первой подкормки: 1 чайная ложка мочевины, 40 г суперфосфата, 15 г калийной соли на 10 л воды, этого хватит примерно на 200 растений. Подкормка производится на влажную землю, после подкормки нужно снова полить, если почва при этом переувлажняется, разнесите подкормку на 2-3 дня. Вторая подкормка: калий и фосфор увеличивается в два раза, азот (мочевина) добавляется, если листья бледно-зеленого цвета, а нижние не пожелтели.
Общее правило для подкормки: ее лучше делать в теплую погоду, чтобы не провоцировать болезни растений. Порей подкармливают 2-3 раза комплексным минеральным удобрением.
Для предотвращения вытягивания растений от отсутствия света можно часть рассады перцев и баклажанов прищипнуть после пятого-шестого настоящего листа (семядольные не считаем), растение на пару недель остановит рост, даст больше плодов, хоть и позже на пару недель. Перцы и баклажаны перед высадкой должны быть высотой не более 20-25 см, с толстым стеблем (3-4 мм у поверхности почвы), листьев должно быть около 12-14, несколько бутонов.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: