Раскрыто убийство 30-летней вологжанки

Уроженка Великоустюгского района Мария Шарыпова вместе с сестрой жила в областном центре на съемной квартире, в доме на улице Гончарной. 9 января девушка пропала, и вскоре стало очевидно, что ее исчезновение может носить криминальный характер. На раскрытие преступления оперативникам потребовался месяц.
Накануне исчезновения Марии обе сестры вернулись в Вологду из родной деревни, куда ездили отмечать Новый год. Сразу по возвращении, едва успев заглянуть к себе, Мария отправилась в гости к своему приятелю Сергею Воронову (фамилия изменена). Воронов, который был в два раза старше Марии, жил один в квартире на улице Судоремонтной. Пара была знакома около полугода, и женщина иногда навещала холостяцкое жилье своего 60-летнего знакомого. В этот раз Воронов сам заехал за ней на машине. После этого Шарыпову больше никто не видел. Сестра пропавшей женщины обратилась в полицию. Воронова опросили, но он утверждал, что Мария ушла от него в тот же день, в девятом часу вечера.
31 января, когда стало очевидно, что исчезновение Марии Шарыповой может носить криминальный характер, отделом по городу Вологде регионального управления Следственного комитета России было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство».
Через некоторое время гулявшая с хозяйкой собака выгребла из-под снега у недостроенного гаража на перекрестке улиц Разина и Судоремонтной обгоревшие останки человека. Они принадлежали пропавшей Шарыповой. Следователи выяснили, что 22 января Сергей Воронов был задержан рядом с этими гаражами нарядом полиции за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Это, по мнению правоохранителей, не могло быть случайностью. Дома у мужчины провели осмотр. В подвале под балконом первого этажа обнаружили залитую цементом яму, в которой было замуровано обезглавленное и расчлененное тело жертвы.
Как рассказал старший следователь отдела по городу Вологде регионального управления Следственного комитета России Артем Опрячин, Воронов пояснил, что между ним и находившейся у него в гостях Марией Шарыповой произошла ссора. Вырываясь из его рук, женщина оступилась и рухнула в подвал, ударившись при этом об пол головой, травма оказалась смертельной. Чтобы скрыть следы происшествия, Сергей Воронов расчленил труп, а части тела сжег и выбросил. Отметим, что суд удовлетворил ходатайство следователя об аресте обвиняемого.
Игорь ДМИТРИЕВ
Расследование

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: