Работница газовой службы ответит за гибель человека

statics/images/arcticles/052023/03052023xdc6d0121.jpg
Фото с сайта вконтакте24.рф

В Тотемском округе перед судом предстанет 44-летняя работница газовой службы. Она обвиняется в том, что нарушила требования безопасности при проведении работ по подключении газа, что повлекло смерть женщины и повреждение имущества нескольких граждан.

Как установило следствие, инцидент произошел вечером 11 августа прошлого года в деревне Задняя. В рамках оказания услуг бригада газовиков проводила работы по вводу сетей газопотребления в эксплуатацию, сообщает пресс-служба регионального СКР. Руководитель работ не убедилась в наличии заглушки на газовой трубе в одной из квартир 2-квартирного деревянного дома и приняла решение о подключении оборудования соседней квартиры к сети газопотребления. В квартире без заглушки на трубе загорелась газовоздушной смесь, проживавшая здесь 49-летняя местная жительница получила смертельные травмы.

Кроме того, огонь распространился на соседний дом, из-за чего ряд квартир вместе с имуществом были повреждены или уничтожены. Ущерб, причиненный шести жильцам двух домов, превысил 2,3 миллиона рублей.

В ходе следствия был сделан вывод, что начальник бригады допустила грубые нарушения. Ей предъявлены обвинения по двум статьям УК РФ: по части 2 статьи 238 «Выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть человека» и статье 168 «Уничтожение и повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с источником повышенной опасности». При расследовании был проведен комплекс судебных экспертиз, в том числе судебно-медицинская, пожарно-техническая, пять строительно-технических и восемь почерковедческих. Сейчас расследование дела завершено. 

Светлана СЕДОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: